Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Салат Цезарь с лососем

от 28.05.2016
Салат Цезарь с лососем

Цезарь – это название соуса, который, в свою очередь, дал название целому набору салатов, которые им заправляются. Придуманный в США век назад – соус Цезарь быстро завоевал всеобщую любовь и распространился по всему миру. Его готовят с анчоусами или на основе английского вустероширского соуса, но постепенно классический рецепт претерпел изменения и сейчас лучшим соусом Цезарь по мнению именитых кулинаров, считается тот, что готовится на основе майонеза.  Цезарь с лососем – аппетитный, изысканный вариант знаменитого салата, который вам обязательно понравится!

Советы перед приготовлением:

- Для салата вам понадобится свежее или замороженное филе лосося. Чтобы выбрать свежее филе, обратите внимание на то, чтобы у рыбы был равномерный чуть оранжево-розовый цвет, не было постороннего запаха и слизи. Свежее филе упругое, при надавливании вмятина быстро исчезает. Замороженное филе должно быть ровное, однотонное, без большого количества «снега» или ледяной глазури. 

- Майонез используйте классический, без добавок и изысков, а лучше всего – приготовьте его самостоятельно.

- Хлеб для приготовления сухариков нужен вчерашний, из чуть почерствевшей мякоти легче сделать хрустящие сухари.

- Анчоусы в рецепте можно заменить вустерширским соусом. Если ни того, ни другого не нашлось под рукой – используйте соевый соус.

 

Количество персон: 4

Ингредиенты:

-    Филе лосося – 200 гр.

-    Салат Ромэн – 1 пучок

-    Хлеб белый – 3 ломтика

-    Чеснок – 5 зубчиков

-    Каперсы – 1 ст. ложка

-    Помидоры черри – 100 гр.

-    Майонез – ½ стакана

-    Яйца куриные – 2 шт.

-    Пармезан тертый – 1/3 стакана

-    Лимонный сок – 2 ст. ложки

-    Тимьян – 2 веточки или 1/4 чайной ложки сухого

-    Розмарин – 2 веточки или ¼ чайной ложки сухого

-    Филе анчоусов – 2 шт.

-    Мед – 1 ст. ложка

-    Масло оливковое – ½ стакана

-    Перец черный молотый – по вкусу

-    Соль – по вкусу

 

Последовательность приготовления:

Шаг 1: Филе лосося разморозьте, если используете замороженный продукт. Лучше всего рыбу размораживать на верхней полке холодильника. Долго, зато рыба не испортится и не потеряет свои вкусовые качества. Свежее или размороженное филе вымойте, обсушите полотенцем.

Шаг 2: Филе лосося посолите и поперчите по вкусу, натрите оливковым маслом и поместите на решетку гриля в духовку, разогретую до 180 градусов духовку. Запекайте примерно 10 минут. Готовность филе проверьте ножом – если кусочек филе легко отделяется – то рыбка готова. Выньте филе из духовки и немного остудите. Аккуратно оделите филе от костей и кожи и руками разделите рыбу на небольшие кусочки. Резать филе не нужно – так оно сильно потрошится и салат потеряет свой праздничный вид.

Шаг 3: Куриные яйца сварите вкрутую и остудите.

Шаг 4: Вчерашний белый хлеб освободите от корочек и нарежьте небольшими кубиками. В отдельной миске смешайте 2 ложки оливкового масла и 2 зубчика чеснока, раздавленных в чесночнице. Масло выложите на раскаленную сковороду, а на них – хлеб, и обжарьте до получения сухариков. Давленый чеснок добавляйте за 1-2 минуты до выключения и хорошо перемешайте его с сухариками.

Шаг 5: Затем приготовьте соус Цезарь. В чашу блендера выложите майонез, филе анчоусов, 3 зубчика чеснока, раздавленных в чесночнице, щепотку черного перца, 2 ложки лимонного сока, 1 ложку меда, чтобы смягчить вкус анчоусов, соль по вкусу и смешайте всё содержимое блендером до получения однородной массы. Затем медленно вводите в смесь оливковое масло и перемешивайте блендером.

Шаг 6: На широкое блюдо выложите листья салата, на них равномерным слоем – филе лосося. Затем порежьте куриные яйца маленькими кубиками и выложите на рыбу. Сверху равномерно присыпьте сухариками, а потом - тертым пармезаном.

Шаг 7: Полейте содержимое блюда соусом и сразу же подавайте к столу. Вкусный, ароматный салат Цезарь с лососем – пожалуй, самый праздничный вариант рецепта, вряд ли кто-то останется равнодушным к такому угощению.

 

Блюдо по сложности:      Стандартное блюдо

Время приготовления:    Среднее – от 40 до 80 минут

Калорийность:                 Низкая

Вегетарианское:              Да

Женщина и Город


Вернуться наверх