Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Гаджеты в жизни детей: зависимость и как с ней бороться

от 24.10.2023
Гаджеты в жизни детей: зависимость и как с ней бороться

Цифровые устройства в наши дни есть практически в каждом доме. Современные дети начинают интересоваться ими в раннего детства. Ничего, кроме негативных последствий использование компьютера не несёт. Конечно, никто не запрещает поиграть в игру на планшете или посмотреть мультфильм, но только не более 1 часа в день. Если  же у ребёнка выработалась зависимость, ему нужна помощь.

Признаки зависимости от гаджета:

  • Как долго ребёнок сидит за компьютером/планшетом? Если более 1 часа в день, Вам пора взяться за малыша.
  • Умеет Ваш малыш играть без планшета?
  • Если Вы зовёте ребёнка, например, обедать, он быстро откликается и садится за стол?
  • Ваш ребёнок рисует карандашами, читает настоящие книги?
  • Сможет Ваш ребёнок обойтись 1-2 дня без планшета?

Ответив на эти вопросы Вы сами поймёте, насколько сильна зависимость малыша от современного устройства с сенсорным экраном.

Физически зависимость ребёнка от компьютера и других устройств выражается в раздражительности, истеричности, приступах агрессии без повода, иногда ребёнок начинает писаться. Такими способами разгружается нервная система ребёнка после многочасовой игры в планшет.

Причины возникновения зависимости от гаджетов

Конечно, во всём виноваты родители. Сама мама провоцирует возникновение зависимости, желая получить несколько десятков минут свободного времени. Сам папа даёт ребёнку в руки смартфон, чтобы самому спокойно посмотреть футбол. В итоге ребёнок ни дня не может прожить без своего цифрового друга.

  1. Многие мамы используют планшет, чтобы накормить ребёнка или усадить на горшок. Только так малыш может сидеть, не вскакивая какое-то время. Результат — зависимость.
  2. Нередко гаджеты используются в транспорте, в очереди в поликлинике, во всех случаях, когда ребёнка нужно успокоить на некоторое время, чтобы он не бегал и не кричал. В результате появляется зависимость.
  3. Когда малыш вдруг догадывается, как включить и выключить компьютер и   демонстрирует это, родители умиляются, расценивая это как раннее развития ребёнка. Нет. Гаджет нужно поскорее убрать, пока интерес ребёнка к этим кнопочкам не превратился в зависимость.
  4. Все родители боятся игр-стрелялок, которые отличаются жестокостью, поэтому они устанавливают на планшет «добрые» игры. Но ведь это не избавляет от зависимости. Пусть ребёнок играет в эти игры, но Вы должны следить за процессом и ограничивать его — не более 1 часа в день.
  5. Часто компьютер выступает поощрением за что-то. Например, ребёнок сделал какое-то задание и в награду получил планшет. Это также формирует зависимость. Постепенно чадо начинает считать гаджет своей собственностью и отказывается прекращать с ним играть и заниматься чем-то другим.
  6. Дети перестают общаться по-настоящему. В результате они вырастают замкнутыми и раздражительными, живут в мире виртуальных фантазий.
  7. Если ребёнок с детства привык проводить время за компьютером, он уже не может почитать книгу,  выйти побегать на улицу, сыграть с ребятами в футбол. А как известно, активный образ жизни – это залог здорового развития ребенка. Современный ребёнок предпочтёт посмотреть мультик на смартфоне и сыграть в какую-нибудь игру.

Правила поведения для родителей

  • Установите правила, согласно которым пользование гаджетами возможно только с разрешения родителей.
  • Установите определённый период времени, который ребёнок может провести за компьютером или другим устройством. Время должно быть чётко регламентировано и никогда не меняться, несмотря на обстоятельства.
  • Рекомендуется приобрести ребёнку детский компьютер, в котором нет никаких лишних программ.
  • В свободном доступе у ребёнка всегда должны быть книги, настольные игры, другие развлечения.
  • Постоянно предлагайте ребёнку новые интересные занятия. Играйте вместе с ним. Найдите хобби, которое будет ему интересно.

Вся вина за появление у детей зависимости от гаджетов лежит на родителях, ведь именно они должны правильно его воспитывать. Если мама с папой не будут разрешать часами сидеть за компьютером, ребёнку придётся заняться чем-то другим. Проводите больше времени со своим малышом, играйте в спортивные и настольные игры, найдите хобби, которое будет ему интересно. Уделяйте своему чаду больше внимания, сделайте его жизнь интересной и разнообразной, но без использования современных гаджетов.

Женщина и Город, Пронина О.

Рубрики




Вернуться наверх