Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Секреты окрашивания пасхальных яиц

от 12.04.2023
Секреты окрашивания пасхальных яиц

Совсем скоро наступит светлый праздник Пасхи. Одним из главных атрибутов этого дня являются крашеные куриные яйца. Красочные и блестящие они являются символом жизни. Сейчас существует множество способов покрасить яйца: традиционно в луковой шелухе или попроще - при помощи готовых наборов. Мы расскажем о некоторых интересных способах, чтобы Вы могли удивить своих близких и друзей.

Главные правила окраски яиц, которые рекомендуем Вам применять вне зависимости от способа:

  • Свежие яйца трескаются меньше. Чтобы проверить яйцо на свежесть, опустите его в стакан с водой. Оно должно утонуть. Плавающие на поверхности яйца скоро испортятся.
  • Перед варкой яйца должны нагреться до комнатной температуры. Заблаговременно извлеките их из холодильника.
  • Обезжирьте и промойте скорлупки, иначе краска ляжет разводами. Используйте спиртовой раствор и губку с хозяйственным мылом.
  • Во время варки на кастрюлю объемом 2 л добавьте 1 ст.л. поваренной соли. Она не даст белку вытечь в случае растрескивания скорлупок.
  • Чтобы сделать красящий состав более стойким, используйте 9% уксус. На 2 л воды достаточно 1 ст.л уксуса.
  • Чтобы придать праздничный блеск готовым крашенкам, смажьте их тонким слоем растительного масла.

1. В луковой шелухе, но с рисунком

Вам необходимы:

Яйца куриные белые — 10 шт.

Шелуха луковая — 3 стакана

Соль — 2,5 ч. л.

Листья петрушки, кинзы, укропа и пр.

Марля

Нить

Масло растительное

Процесс окрашивания:

Сырые яйца помойте и пока они влажные, разместите на скорлупе листочки зелени. Заверните яйца в марлю и зафиксируйте её ниткой.

Луковую шелуху положите в кастрюлю с холодной водой, добавьте соль и доведите до кипения на огне. Варите 10-15 минут. Далее отвар необходимо остудить, а лучше оставить на ночь – так цвет будет более насыщенным и ярким.

Положите яйца в марле в отвар (шелуху можно предварительно вынуть из воды, а можно оставить) так, чтобы они скрылись под водой. Доведите до кипения и варите 10 минут. Затем остудите яйца и смажьте подсолнечным маслом, чтобы придать им блеск.

2. Краснокочанная капуста

При помощи краснокочанной капусты можно покрасить яйца в разные оттенки синего цвета.

Вам понадобятся:

Яйца куриные белые — 9 шт.

Капуста краснокочанная — 1 шт.

Вода — 6 стаканов

Сода пищевая — 1 ст. л.

Уксус столовый — 2 ст. л.

Процесс окрашивания:

Яйца заранее отварите вкрутую. Капусту нарежьте на квадратики, поместите в кастрюлю, залейте холодной водой и доведите до кипения. Варите 30 минут, затем процедите. Подготовьте 3 емкости и налейте в них горячий капустный отвар. В первую емкость добавьте 1 ст. л. соды, во вторую — 2 ст. л. уксуса, а в третью ничего не добавляйте. Положите в каждую емкость яйца. Через 3–4 часа достаньте яйца, все они будут иметь разные оттенки: от бирюзового до небесно-голубого.

3. Каркаде

Чай каркаде окрашивает яйца в фиолетовый цвет, а с помощью пищевых красителей можно нанести на них любой рисунок

Вам понадобятся:

Яйца куриные белые — 6–7 штук

Каркаде — 40 г

Краситель пищевой золотой (кандурин)

Салфетка

Процесс окрашивания:

Отварите яйца. В кастрюлю положите чай каркаде и залейте его кипятком. Одновременно положите в раствор яйца так, чтобы они полностью скрылись под водой. Не доставая яиц, дайте раствору остыть, а затем уберите на ночь в холодильник. Утром достаньте яйца, аккуратно обсушите бумажной салфеткой. Дайте им окончательно высохнуть а затем при желании нарисуйте на них узоры пищевым красителем. Золотой будет идеально смотреться на фиолетовых яйцах.

4. Скотч

Чтобы нанести на яйца ровный геометрический рисунок, не обязательно быть художником. На помощь придет обычный скотч. С его помощью можно просто украсить яйца, а можно отделить участки, которые хотите оставить неокрашенными. Границы получатся ровными и аккуратными.

Вам понадобятся:

Яйца куриные белые

Красители пищевые

Скотч канцелярский или изолента

Ножницы

Процесс окрашивания:

Отварите и остудите яйца. Обезжирьте скорлупу при помощи спирта или водки, чтобы скотч не отклеивался. Из скотча или изоленты вырежьте тонкие полоски и наклейте их на яйца так, как ваша душа пожелает. Разведите пищевые красители согласно инструкции на упаковке и покрасьте яйца привычным способом. После окрашивания дайте яйцам высохнуть, а затем отклейте скотч.

5. Лак для ногтей

Вам понадобится:

Яйца куриные белые

Лаки для ногтей

Перчатки

Зубочистка

Процесс окрашивания:

Налейте в пластиковый контейнер воду комнатной температуры. Капните на поверхность воды несколько капель цветного лака для ногтей (можно разного). Зубочисткой сделайте на поверхности воды разводы, чтобы получить рисунок. Аккуратно двумя пальцами поместите в центр рисунка сухое вареное яйцо. Лучше работать в перчатках, чтобы не испачкать лаком руки. Вы увидите, как рисунок из лака тонкой пленкой ляжет на скорлупу. Выньте яйцо и протрите салфеткой.

6. Паприка

Вам понадобится:

4 ст.л. паприки

Стакан холодной воды

Белые вареные яйца

Процесс окрашивания:

Смешайте специю с водой. Доведите раствор до кипения и варите 30 минут. Остудите, затем в теплый раствор поместите яйца и сварите их как обычно. Для более яркого цвета оставьте пасхальные яйца в растворе паприки еще на пару часов.

7. Градиент

Сочетайте в покраске сразу несколько оттенков одного цвета – такие яйца точно не останутся незамеченными.

Вам понадобится:

Несколько емкостей;

Краситель одного цвета

Вода

Процесс окрашивания:

Разведите несколько растворов разной интенсивности цвета. Сваренное яйцо полностью опустите в самый слабый красящий раствор. Теперь одну половину яйца погрузите в средний краситель. Погрузите яйцо на треть в крепкий красящий состав. Можно сделать как три уровня, так и больше.

Источник: www.edimdoma.ru


Вернуться наверх