Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Невротическая вина

от 20.10.2022
Невротическая вина

Вина – важное и нужное чувство, способность к которому формируется у нас примерно к 3–5 годам. Оно возникает, когда мы делаем что-то, что противоречит нашему понятию о должном, а иногда – и просто думаем о таких вещах. Человека, к этому неспособного, нельзя считать психологически здоровым. Чувство вины позволяет нам ощутить разницу между тем, кто мы есть, и тем, кем мы хотим быть, и таким образом учиться на собственных ошибках. Оно очень тесно связано с ответственностью.

Однако наряду со здоровым чувством вины существует еще и другое, патологическое, мешающее нам быть собой, искать свои пути к счастью и приводящее в итоге к саморазрушению. Это так называемая невротическая вина. В отличие от здоровой, она возникает, когда происходит что-то неправильное, на что мы повлиять никак не могли, но по какой-то причине мы все равно чувствуем за это ответственность. Классический пример – мать упрекает ребенка: «Если бы ты не родился, я бы закончила институт (сделала карьеру, развелась и нашла мужчину получше, посмотрела мир…)» И тот чувствует вину за сломанную мамину жизнь, хотя вообще-то не сам принимал решение о появлении на свет.

Точно так же это чувство может возникать, когда мы не оправдали чьих-то надежд. Не стали врачами или юристами вопреки мечтаниям родителей. Не подарили им столько внуков, сколько они хотели. Расстроили начальство отказом от повышения или участия в каком-либо проекте. Не посидели с ребенком друзей, чтобы они могли пойти в театр, или не одолжили им деньги, которые копили на собственный отпуск. То есть, по сути, невротическая вина основывается на воображаемых проступках. Мы не несем ответственности за чужие надежды и совершенно не обязаны их оправдывать, особенно вопреки собственным интересам.

Гиперответственность и излишнее стремление к совершенству – еще две причины возникновения невротической вины. На самом деле мы можем нести ответственность только за себя, собственных маленьких детей, свои должностные обязанности и взаимоотношения с другими людьми, все остальное – уже вне нашей компетенции. И точно так же мы, какими бы ответственными мы ни были, не можем быть совершенны абсолютно во всем.

Один из частых и печальных поводов для возникновения такой вины – болезнь или смерть близких, особенно внезапная. И не важно, что этот человек сам сел за руль в нетрезвом виде или несколько лет категорически оказывался обращаться со своими жалобами к врачу. Или в произошедшем никто вообще не может быть виноват, потому что это несчастный случай. Всегда найдется, в чем обвинить себя: довели, не уберегли, не предотвратили…

Невротическую вину испытывают и многие жертвы насилия. И тут общество усиленно поддерживает их: в нашей культуре, увы, распространено мнение, что «нормальные люди» в такую ситуацию не попадают. И если кто-то подвергся насилию, значит, он сам виноват.

Главная опасность невротической вины в том, что она затягивает человека, как болото. Он привыкает нести этот крест и отказывается от него избавляться, а если кто-то пытается ему помочь, то отчаянно сопротивляется. Ведь – как он убеждает себя – все равно ничего уже нельзя исправить. А значит, и пытаться не надо, можно продолжать жить по привычному сценарию. Кроме того, он зачастую оказывается настолько поглощен идеей собственной виновности, что может не замечать, в каких ситуациях поступает плохо уже по-настоящему.

Невротическую вину очень легко использовать в качестве своеобразного защитного средства. «Раз я сам себя постоянно ругаю, значит, другие люди этого делать уже не должны. А если делают – значит, придираются, бессовестные. На себя пусть посмотрят».

Люди, испытывающие невротическую вину, часто пребывают в депрессивном состоянии. Самобичевание и нежелание хоть как-то изменить ситуацию мешает им не только к чему-то стремиться, но и просто радоваться жизни. Всем этим невротическая вина наносит огромный урон и самому человеку, и окружающим его людям.

Как же от нее избавиться?

Уже одно только осознание того, что вы страдаете от невротической вины, зачастую помогает почувствовать себя лучше. Осознанность помогает то и дело ловить себя на самобичевании и тут же спрашивать: «А что я, собственно, делаю? Зачем мне это?» Но для хорошего и долговременного эффекта над собой придется как следует поработать. Для начала попытайтесь обнаружить истоки этого чувства в своем прошлом. Чей голос вы слышите в своей голове, когда в очередной раз погружаетесь в это состояние? Осознайте, что это чувство вам не принадлежит, и каждый раз, когда оно у вас возникает, отправляйте его по обратному адресу.

Параллельно работайте над выстраиванием личных границ: у тех, кто страдает от невротической вины, они, как правило, размыты. Постоянно напоминайте себе, что вы не обязаны подстраиваться под ожидания других людей. Ставить на первое место собственные интересы – это нормально. И точно так же нормально помогать другим, но только вы сами имеете право выбирать, когда вам делать первое, а когда второе.

И, наконец, учитесь хвалить себя и замечать свои успехи и достижения, а не только неудачи. Даже скромные успехи заслуживают внимания.

Не думайте, что от невротического чувства вины можно избавиться по щелчку пальцев, это медленный и непростой процесс. Но в качестве награды вы получите драгоценную возможность дышать полной грудью, а не сгибаться на каждом шагу под тяжким грузом.



Александра К.
Женщина и Город

Рубрики




Вернуться наверх