Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Как побороть боязнь полетов? Советы по преодолению аэрофобии

от 22.06.2023
Как побороть боязнь полетов? Советы по преодолению аэрофобии

Тот, кто хоть раз покрывался холодным потом, испытывал стеснение в груди и самую настоящую панику, такую, что ноги отказываются идти и темнеет в глазах, поймет, о чем это я. Аэрофобия – модное название и, к сожалению, весьма распространенное психическое отклонение, которое очень портит людям жизнь. Кто-то обрекает себя на утомительное перемещение на поездах с пересадками и тратит пару дней, чтобы добраться до курорта, перелет до которого занял бы от силы три часа. А кто-то отказывается от престижной и перспективной работы, потому что она связана с частыми перелетами.

Болезнь или фобия?

По статистике, от 25% до 30% людей подвержены самолетобоязни. Почти каждый третий! И это не просто беспокойство, которое испытывает каждый пассажир, отправляясь в полет. Проявления аэрофобии бывают столь сильны, что могут реально угрожать здоровью человека. Нередки случаи, когда людей буквально выводят под руки в конце полета, у них поднимается давление, бледнеет или краснеет лицо. Некоторые тревожно прислушиваются ко всем шорохам и готовы истерить по любому поводу.

Следует отличать реальные проблемы со здоровьем, которые могут усугубляться на высоте, например, отит или гипертония, склонность к образованию тромбов или последние месяцы беременности. Если вы знаете свой диагноз, нужно заранее подготовиться, а то и вовсе отложить поездку. Многие заболевания допускают полеты при условии предварительной медикаментозной подготовки.

Еще одна группа расстройств объясняется смежными причинами – кто-то не может находиться в ограниченном пространстве – клаустрофобия, а некоторые испытывают страх высоты. Одно сознание того, что придется находиться на высоте нескольких километров над землей, повергает их в ужас. А в окно вообще лучше не выглядывать, особенно на взлете и посадке.

Сложнее, когда нет видимых причин, но свербящий страх мешает дышать, вызывает непредсказуемые реакции психики. Доходит до того, что люди боятся даже приближаться к аэропорту, не могут находиться в салоне. Это и есть классический случай аэрофобии.

В любом случае существуют способы справиться со своими страхами и правильно подготовиться к полету, чтобы не отравлять жизнь себе и окружающим. Поговорим об этом, но сначала определим, что же вызывает беспричинный страх.

Отвечаем на вопросы

Чаще всего причиной боязни летать являются тревожные вести о катастрофах и неисправностях на борту. Люди начинают проецировать ситуации на себя и ожидать неблагоприятного развития событий. Наиболее часто встречаются следующие страхи.

  • Мы непременно попадём в катастрофу. Поверьте, это опасение лишено оснований. Исследователи подсчитали, что шанс попасть в авиакатастрофу у среднестатистического пассажира ничтожно мал. Американцы считают, что он равен примерно 1:8357. Это в 1000 раз меньше, чем вероятность погибнуть в автомобильной аварии. Говорят, что бегемоты, молнии и ожирение убивают за год больше людей, чем крушение самолетов.
  • Самолет развалится в воздухе из-за турбулентности. Современные самолеты обладают большим запасом прочности. Авиалайнер способен выдержать серьезную нагрузку, противостоять любой грозе и сильному ветру. В самолетостроении используются современные материалы, каждая деталь проходит проверку на прочность.
  • Подозрительные шумы свидетельствуют о проблемах с мотором. Начнем с того, что у нынешних самолетов по два мотора. Они дублируются. Даже при отказе одного из них воздушное судно способно двигаться и выполнять программу полета. Все системы управления также имеют двойную защиту. Лучший способ избавиться от этого страха – познакомиться с устройством самолета и узнать, какие рутинные процессы сопровождают взлет и посадку. Тогда шум складывающего шасси не повергнет вас в ужас.
  • Я не могу повлиять на ситуацию и полностью зависим от действий экипажа. Этот страх чаще посещает мужчин, привыкших контролировать обстоятельства. Не пытайтесь проигрывать сценарии полета. Отдайтесь на волю случая. Единственное, что вы способны сделать еще до посадки в самолет – выбрать надежную авиакомпанию с хорошей репутацией. Они внимательно следят за состоянием техники и подготовкой пилотов. Например, Аэрофлот, не раз удостаивался престижных премий за безопасность полетов и высокие стандарты обслуживания среди европейских авиакомпаний.

Готовимся к полету

Существуют методики, которые позволяют избавиться от болезненного состояния. Есть и специальные курсы, помогающие победить аэрофобию. Вы легко найдете их в интернете. Редко, но бывают случаи, когда помочь может только дипломированный психиатр. Но чаще всего достаточно аутотренинга и нескольких несложных приемов, которые вполне по силам освоить каждому.

  • Накануне полета не смотрите телевизор, старайтесь избегать негативных новостей о происшествиях на борту. Настраивайтесь на позитивный лад.
  • Особо трепетные пассажиры могут воспользоваться методикой «маленьких шагов». Подготовку нужно начинать заранее. Посетите аэропорт, посидите в кресле. Мысленно представьте себя в салоне самолета. Хорошо, если есть возможность побывать в кабине тренажера для экипажа или полетать виртуально в качестве пилота на симуляторе. Так, шаг за шагом, вы приучите себя к мысли о полете. И в решающий момент обстановка не будет такой пугающей.
  • Сконцентрируйтесь на цели вашего путешествия. Представьте себе приятные картинки, помечтайте о том, что случится после приземления. Куда вы пойдете и что увидите? Мысленно разбейте время пути на отрезки, например, по часу, и радуйтесь приближению посадки.
  • Позвольте себе бояться. Не ругайте себя за свою реакцию. В этом нет ничего предосудительного. Это пройдет. Представьте себе чемодан, в который вы упаковываете свои страхи и убираете их подальше, на самую дальнюю полку, до конца полета.
  • Освойте несколько приемов дыхательной гимнастики.
  • Глубоко вдохните, постарайтесь расслабить мышцы лица, плечевого пояса и медленно выдыхайте, прислушиваясь к звуку дыхания. Оно не должно быть прерывистым. Сконцентрируйтесь на нем. Повторите несколько раз, постепенно успокаиваясь.
  • Хорошо работает упражнение, которое называется «10-секундным сжатием». Вцепитесь в подлокотники и максимально напрягите мышцы рук и ног, втяните живот. Через 10 секунд расслабьтесь и выдохните. Эти помогает отвлечься и уменьшает беспокойство.
  • Примите небольшую дозу успокоительного перед поездкой. Только не переборщите. Вам предстоит сосредоточиться на дороге, получить багаж и благополучно прибыть к цели путешествия.
  • Часто встречаются рекомендации выпить чего-нибудь горячительного в самолете. Не рекомендуем увлекаться алкоголем. На многих рейсах он категорически запрещен, а для нарушителей порядке предусмотрены суровые меры. Если вам предлагают спиртное на борту, будьте благоразумны и не увлекайтесь. Правда и то, что для некоторых это является способом борьбы с аэрофобией.
  • Если выбирать, что пить – чай или кофе – выбирайте чай, лучше зеленый или травяной. Кофе усиливает чувство тревожности, беспокойства. Не стоит его употреблять, если вы и без того на взводе.
  • Не отказывайтесь от еды на борту. В крови увеличится количество серотонина и эндорфинов, легче будет достичь желаемого расслабления. После еды часто тянет поспать – так вы и успокоитесь, и скоротаете время в полете.
  • После еды усядьтесь поудобнее, расслабьте узел галстука, расстегните ремень, снимите тесную обувь. Постарайтесь отвлечься – почитайте, посмотрите фильм, разгадайте кроссворд. В современных лайнерах много возможностей для проведения досуга, особенно на дальних перелетах.
  • Представьте себе что-нибудь приятное – ясный день, ласку ребенка, объятие близкого человека. Проглотите кусочек шоколада. Выработка окситоцина – гормона радости – уменьшит беспокойство, настроит на позитивный лад.
  • Заведите талисман – брелок или кулон, небольшую игрушку. Всегда берите его с собой в дорогу. Теперь с вами ничего плохого не случится.
  • Если хотите – можете читать молитву или считать до тысячи. Все, что помогает отвлечься, послужит вам на пользу.
  • Наконец, продолжайте летать. Пусть ваш первый рейс будет коротким – не более часа. Постепенно вы привыкнете к полетам и перестанете бояться.

Следуйте нашим советам, и ваш полет пройдет нормально. Поверьте, крайне редко встречаются тяжелые случаи аэрофобии, когда необходимо обращаться к врачу-психиатру для медикаментозной коррекции или проведения специального лечения.

Вы справитесь. Удачного приземления!



Женщина и Город, Захарцева Марина

Рубрики




Вернуться наверх