Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Брать кредит или копить

от 01.09.2019
Брать кредит или копить

Да, это задачка из серии «Казнить нельзя, помиловать». Много копий сломано в дискуссиях о том, стоит ли возлагать на себя кредитное ярмо или нужно копить и жить по средствам. Попробуем проанализировать ситуацию с кредитами, сложившуюся в нашей стране.

К сожалению, в отличие от европейцев, строящих дома в кредит с минимальными процентами, нам приходится выкладывать за удовольствие иметь сейчас и сразу приличные деньги. При этом никогда нельзя быть полностью уверенным в завтрашнем дне, особенно в условиях кризиса. Как пойдут дела у предприятия? Не придется ли урезать заработную плату или сокращать штат сотрудников? Эти и подобные мысли не могут не волновать наших сограждан, решившихся на кредит. Но есть обстоятельства, когда этот риск является оправданным.

Жилье - лучше свое, чем съемное

Пожалуй, уже азбучной истиной является утверждение, что гораздо лучше ежемесячно выкладывать кругленькую сумму за ипотеку, но при этом жить в собственном жилище. Вы еще не являетесь полноправным владельцем, у вас есть обязательства перед банком, но вы уже можете обустраивать квартиру или дом по собственному вкусу, выбирать садик или школу для детей, дружить с соседями.

Если вы снимаете жилье, вы всегда должны быть готовы к переезду. Вдруг хозяин решит повысить плату или попросит освободить жилплощадь? Не захочет вас регистрировать по указанном адресу или будет предъявлять завышенные требования к содержанию жилища? К тому же не секрет, что квартиры, предназначенные для съема, часто бывают отделаны, что называется, по минимуму. Жалкие обои и дешевая сантехника – вот удел временного квартиросъемщика. А так хочется уюта и основательности. Ежемесячные тысячи квартплаты улетают в трубу, а собственного гнезда как не было, так и нет.

В этой ситуации ответ однозначен – нужно брать кредит, в данном случае, ипотеку. Конечно, перед тем, как решиться на этот шаг, нужно внимательно изучить предложения банков. При этом следует читать договор, обращая внимание на каждое предложение, особенно на мелкий шрифт и график платежей, а также на условия досрочного погашения кредита. Именно здесь чаще всего скрываются подводные камни многих заманчивых предложений банкиров.

Иногда условия таковы, что вы, даже вернув основную сумму кредита, еще долгое время будете выплачивать проценты банку. А бывает и наоборот, сначала вы платите все деньги, положенные банку за предоставление денежной ссуды, а только потом начинает убывать сумма, взятая в кредит. Чтобы не было неприятных сюрпризов, внимательно читайте договор.

Не забывайте и возможности перекредитования. Следите за новыми тенденциями. Иногда бывает выгодно взять кредит в другом банке под меньший процент и погасить предыдущий долг перед банком. Держите руку на пульсе. Сейчас постоянно что-то меняется в банковской системе, клиентами начинают дорожить.

Кроме изучения рынка банковских услуг, потратьте время на поиск выгодного предложения по покупке недвижимости. Как показывает практика, выгоднее всего покупать новую жилплощадь на этапе строительства. Иногда бывают интересные варианты с существенной скидкой от застройщика, если продажи только начинаются или, наоборот, дома долго не продаются. Первый и последний этажи, угловые квартиры, вид на теплотрассу – все эти условия могут снизить стоимость жилья. Напротив, удачное расположение квартиры и красивый вид стоят дополнительных денег. Жилье в Новой Москве гораздо дешевле, чем в центре. Ну, и так далее. Смотрите, считайте, готовьтесь к некоторым ограничениям. Но зато у вас будет собственный дом!

В кредит нельзя, помилуйте

Прошу прощения за вольную трактовку популярного изречения, но так стоило бы отвечать на многие заманчивые предложения, которыми соблазняют нас в рекламе конторы-однодневки, которые обещают дать деньги прямо сейчас и сразу на любые цели. Пенсионерам, студентам, безработным – кому угодно. Только предъявите паспорт.

Надеемся, вы люди взрослые и прекрасно понимаете, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. На подобные предложения может соблазниться, пожалуй, только незрелая молодежь, которой до зарезу нужен новый айфон, а «об остальном подумаем завтра». Горько, но порой жертвой подобных контор становятся старики, желающие сделать подарок внуку или купить новое чудодейственное лекарство. Годовые проценты, умножающиеся в геометрической прогрессии, приводят к тому, что размер долга банку существенно превышает первоначально взятую сумму. И тогда в дело вступают коллекторы. Угрозами, запугиваниями они начинают выколачивать из доверчивых граждан суммы, которые для них зачастую являются запредельными.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, советуем соразмерять желания с возможностями, следить за скидками и распродажами. Пожилые могут обратиться в благотворительный фонд или попросить о помощи близких, студентам рекомендуем взять подработку, чтобы купить себе новую игрушку.

Особо стоит отметить заманчивые предложения косметических салонов и консультантов о бесплатных процедурах и манипуляциях. Часто это лишь повод заманить клиентов в заведение, а уж потом раскрутить на покупку косметики или посуды (постельного белья, биодобавок, пылесосов, курса процедур и т.д.) по завышенным ценам. Ласковые администраторы настоятельно советуют взять на встречу паспорт и готовы мигом оформить потребительский кредит с грабительскими процентами. Подобных историй много в интернете.

Итак, в данной ситуации однозначно лучше не спешить с покупкой, копить и не раз подумать, нужна ли вам данная вещь или нет.

Клиент начинает и выигрывает

Третий распространенный вариант – предложения от автосалонов, производителей мебели, оборудования и бытовой техники. Чтобы увеличить продажи, они идут на серьезные уступки и предоставляют особые условия по кредиту или рассрочке платежа.

Этот вариант может оказаться весьма выгодным для покупателя. Конечно, нужно все хорошенько просчитать, прикинуть ликвидность автомобиля, сравнить цены в интернет-магазинах, на сайте производителя.

Если все сошлось удачно, стоит решиться на покупку. И при этом продолжать мониторить рынок. Иногда удается через несколько лет продать машину, практически не потеряв в цене. А обставить квартиру уже сейчас, а потом потихоньку выплачивать – тоже весьма заманчивая идея.

В любом случае не стесняйтесь задавать вопросы, много вопросов банковскому клерку или барышне на ресепции. Чем больше вы знаете, тем более взвешенное решение сможете принять. Желаем удачи и выгодных покупок!



Женщина и Город, Захарцева Марина


Рубрики




Вернуться наверх