Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Как пережить сессию без стресса

от 26.07.2016
Как пережить сессию без стресса

Из года в год студенты сдают зачеты и экзамены, и каждый раз для них это невыносимое испытание. Они не понаслышке знакомы с мучительными размышлениями о своей судьбе бессонными ночами.

Никаких нервов!

Нужно научиться справляться с предэкзаменационным стрессом. Ведь это еще и прекрасная тренировка стрессоустойчивости, которая пригодится в профессиональной деятельности – там сложных ситуаций будет гораздо больше и они куда серьезнее. Тем более что преподаватели отлично чувствуют нервное напряжение студентов, и это негативно сказывается на оценках.

Моральный настрой

Вы обеспечите себе половину успеха, если морально настроитесь на предстоящие испытания. Для этого вы можете использовать один из советов:

  1. Каждое утро глядитесь в зеркало и говорите, что у вас все обязательно получится. Ведь иначе и не может быть, и вы не хуже всех остальных. Главное – поверить в себя, и осознать, что уже не первый год сотни студентов сдают экзамены более чем успешно, и, следовательно, это вполне реально.
  2. Отнеситесь к процессу заучивания как игре, в которой вы должны на установленное время освоить множество информации, уверенно вести себя на экзамене и получить высокую отметку.
  3. Как можно более подробно представляйте себе предстоящий экзамен. Вот вы входите в аудиторию, уверенно отвечаете и видите, как преподаватель ставит вам отличную оценку в зачетку.
  4. Довольно часто бывает так, что окружающие постоянно говорят о том, что ничего не знают из материала, и их волнение передается другим. Нужно быть уверенным в себе, и не позволять никому давить на вас.
  5. Помните о том, что даже если вы и провалите экзамен, то это еще не означает, что жизнь закончилась. Никто не станет показывать на вас пальцем, считать неудачником и тем более не поставит крест на вашей карьере.

Относитесь к себе с уважением и знайте себе цену. Любая оценка – всего лишь условность, и, независимо от того, какая она, вы должны оставаться самодостаточным и уверенным в себе человеком.

Эмоции – под контролем!

Каждому студенту очень важно научиться контролировать свои эмоции и уметь преподнести себя преподавателям. Для этого можно использовать предложенные варианты:

  1. Запишитесь на йогу, где вас научат правильному дыханию, овладению собой и медитации.
  2. В многих социальных сетях вы сможете найти аудио-визуализации, благодаря которым сможете расслабиться и настраивать себя на нужный лад.
  3. Учитесь медленно и глубоко дышать, чтобы нормализовать сердцебиение. Найдите уединенное место, удобно сядьте и закройте глаза. Сосредоточьтесь на дыхании, и добавьте такие формулы, как «Я расслабляюсь и успокаиваюсь».
  4. Делайте самомассаж или сходите на профессиональный массаж.
  5. Занимайтесь другими полезными для вашей эмоциональной сферы делами – рисуйте, танцуйте, пойте, смейтесь.

Помните, что настоящая победа тем и хороша, что для ее достижения необходимо преодолеть трудности, а истинные герои рождаются только в борьбе. Воспринимайте стресс как нужную организму порцию адреналина.

Помните о физическом здоровье

Чтобы на экзамене быть в тонусе, ни в коем случае не забывайте о своем физическом здоровье. Для этого соблюдайте простые правила:

  • высыпайтесь. Не нужно учить билеты до самого утра, стимулируя умственную активность крепким кофе – вы все равно ничего не добьетесь, потому что утомленный мозг не будет усваивать информацию. А вот хорошенько выспавшись, вы сможете запомнить в три раза больше;
  • спите около 8 часов в сутки, чтобы за это время организм успел восстановиться, а освоенная за день информация осела в памяти;
  • занимайтесь спортом. В тонусе ваш организм могут поддержать регулярные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и пробежки;
  • короткие паузы не менее полезны, поэтому ежечасно отвлекайтесь на 10 минут, чтобы размяться, сделать гимнастику или просто посмотреть в окно;
  • иногда забывайте о предстоящей сессии – встречайтесь с друзьями, гуляйте, занимайтесь спортом.

Правильное питание, или диета отличника

Для успешной учебы и, соответственно, сдачи сессии, надо хорошо и полноценно питаться. Умственная деятельность требует много энергии и витаминов, поэтому не забывайте о следующих рекомендациях:

  • важно плотно завтракать, чтобы питательные вещества поступали в организм в течение дня;
  • для мозговой активности хорошо употреблять в пищу рыбу и другие морепродукты (мидии, кальмары, креветки). Не обойтись также без мяса, фруктов и овощей;
  • если вы страдаете забывчивостью, то кушайте побольше ананасов;
  • если вы уже сейчас стали раздражительными и нервными, ешьте лимоны, апельсины, капусту, бананы, пейте отвары шиповника и клюквы;
  • не пейте много успокоительного и энергетиков. Это становится причиной излишней заторможенности. Если вы слишком сильно волнуетесь, выпейте немного валерьянки;
  • пейте витамины. Они способствуют снижению усталости, приводят нервную систему в тонус и улучшают кровообращение мозга;
  • между приемами пищи побалуйте себя орешками и сухофруктами – они надолго зарядят вас энергией;
  • а черный шоколад поможет справиться со стрессом;
  • не злоупотребляйте крепким чаем и кофе. Они придадут энергичности, помогут мгновенно проснуться и заставляют мозг работать. Но быстрая реакция и четкость ума вскоре утратятся;
  • употребляйте чистую минеральную воду. Она снимает напряжение и придает бодрости.

Как распоряжаться временем?

Как же часто студенты не торопятся готовиться к сессии, предпочитая кропотливым занятиям развлечения и общение с товарищами. И все потому, что они убеждены – времени у них предостаточно. Но неожиданно оно исчезает, и нерадивый ученик не знает, за что взяться, чтобы все успеть. Им поможет освоение тайм-менеджмента.

Для прилежных студентов

Если вы посещаете все занятия, вовремя делаете задания преподавателей, а вечерами просиживаете в библиотеке, значит, относитесь к тем студентам, которые все знают без дополнительной подготовки.

Главное для вас – придерживаться следующих рекомендаций:

  1. После окончания предыдущей сессии начинайте готовиться к следующей: составьте перечень экзаменов и зачетов, а также вопросов к ним.
  2. После каждого занятия накидывайте план ответа на вопрос из билетов. Он не должен быть больше половины листа. Подобные записи помогут за короткое время повторить пройденное.

Управление временем для рядовых студентов

Вы относитесь к большинству студентов, которые изредка прогуливают семинары и лекции, но исправно ведут записи? Тогда вам необходимо внять этим советам:

  1. За пару месяцев до экзаменов выясните, сколько информации нужно усвоить и рефератов сдать.
  2. Запишите весь этот перечень.
  3. После этого придерживайтесь одной из стратегий:
    1. начните выполнять те работы или учить тот материал, который вам потребуется сначала. Не углубляйтесь в какую-то тему слишком сильно, иначе не хватит времени на остальные;
    2. выберите те задания, которые для вас довольно просты и приятны. Их вы наверняка закончите быстро, поэтому начните с них;
    3. или, наоборот, сначала ответьте на те вопросы, которые вызывают наибольшее затруднение. Это поможет быть более уверенным во время испытаний.

Тем, кто проснулся перед сессией

Экзамены уже через неделю, а вы не знаете даже названия предмета и преподавателя видели всего пару раз? Но при этом провалить сессию совсем не хочется, и даже есть желание получить хорошую отметку. В таком случае придерживайтесь рекомендаций:

  1. За неделю до экзамена в срочном порядке собери всю информацию: лекционные материалы, экзаменационные билеты с ответами, учебники, краткие шпаргалки, раздобытые в сети интернет.
  2. Оцените объем материала, который необходимо выучить.
  3. В первые дни проштудируйте лекции и ответы, разберитесь с незнакомыми терминами.
  4. В следующие – составьте мини-шпаргалки по каждому вопросу и изучите учебники.
  5. Напоследок повторите все то, что успели запомнить, выполните практические задания и ознакомьтесь с дополнительной литературой.

Универсальный путь к успеху

В целом во время подготовки к сессии важно учитывать следующие рекомендации:

  1. Помните о времени, которое осталось у вас до экзаменов. Разделите дни на число пунктов в перечне того, что необходимо выучить – получиться некое ограничение, которое нельзя превышать.
  2. Не сидите над конспектами более двух часов за раз – обязательно делайте перерыв.
  3. А вот во время занятий не отвлекайтесь на посторонние дела.
  4. Если вы чувствуете, что какой-то пункт слишком сложен для вас, и на него уходит больше положенного времени, отложите его и займитесь другими вопросами.
  5. Найдите единомышленников, с которыми обсудите непонятную тему и решите сложные задачи.
  6. Не читайте подряд все книги, которые вам рекомендовали преподаватели. Отвечайте на конкретные вопросы.

Научившись управлять своим временем, вы станете не только успешным студентом, но и отличным специалистом в будущем. Ведь многие профессии сегодня требуют умения решать множество задач одновременно и быстро.

Как запомнить весь материал?

Не нужно зазубривать все ответы, важно их осознать. Есть множество методик, благодаря которым можно эффективно запомнить любой материал. К ним относятся:

  1. Изготовление шпаргалок. Занимаясь их написанием, вы извлечете из прочитанного самое главное, систематизируете полученную информацию и даже запомните часть текста. Это не значит, что нужно пользоваться «бомбами» на экзамене.
  2. Структура и интерес. Психологи рекомендуют весь изучаемый материал структурировать, и связывать его с чем-то интересным и важным.
  3. Участие сенсорных каналов. Чтобы запоминание было как можно более качественным, необходимо включить сенсорные каналы: разрабатывайте схемы, пишите алгоритмы ответа, читайте вслух и больше двигайтесь.

За день до…

Завтра наступает день икс. Отложите конспекты и развейтесь – сходите в кино или бассейн. Не стоит нервничать, вступать в конфликты или перенапрягаться. А вот спать лягте пораньше. Ведь если вы испытаете негативные эмоции или не выспитесь, то на экзамене будете раздражительными, невнимательными, с трудом поймете, о чем вас спрашивают.

В день экзамена

Вот и наступил этот момент, к которому вы так усердно готовились и которого безумно боялись. Все сомнения прочь – пора показать, насколько хорошо вы знаете предмет.

Как общаться с преподом

В первую очередь, безусловно, нужно найти правильный подход к преподавателю, иначе из-за субъективных чувств он может снизить вам оценку. Чтобы добиться расположения экзаменатора, следуйте некоторым советам:

  1. Используйте юмор – так вы разрядите обстановку и настоите профессора на контакт.
  2. Говорите доброжелательным, располагающим к общению тоном.
  3. Больше улыбайтесь.
  4. Обязательно учитывайте требования преподавателя и не диктуйте собственные условия.
  5. В вашей речи не должно быть всевозможных отрицаний.
  6. Учитывайте самочувствие преподавателя. Если он в хорошем расположении, можно задать ему вопросы, переспросить, что-то уточнить. Но если он сердит, лучше давать ясные ответы.

Как и когда отвечать

Билет у вас в руках. Уймите свои чувства и внимательно посмотрите на него. Начните с того вопроса, который знаком вам больше других. Вы успокоитесь, когда поймете, что начало экзамена прошло блестяще, и, скорее всего, вспомните все нюансы, которые позабыли от волнения.

Когда идти отвечать? Это зависит от того, насколько хорошо вы знаете ответ и уверены в себе. Если вы ни в чем не сомневаетесь, отвечайте в числе первых, и тогда вам практически гарантирована пятерка. Но если вы сомневаетесь в своих знаниях, то дождитесь конца очереди. Как правило, там остаются неуспевающие студенты, и среди них вы можете выглядеть вполне солидно, тем более что преподаватель наверняка изрядно устал, и стал менее придирчив.

Как сдать сессию без волнений и нервного напряжения? В первую очередь, нужно быть уверенным в себе и спокойным, помнить о том, что провал – не конец света. И, безусловно, готовиться к ней задолго до начала.



«Женщина и Город», Макарова Е.

Рубрики




Вернуться наверх