Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Ребёнок боится мыть голову. Что делать?

от 02.11.2021
Ребёнок боится мыть голову. Что делать?

Очень многие дети боятся мыть голову. Как только малыш понимает, что пришло время мыться, как начинается истерика — кроха плачет, кричит, пытается вылезти из ванны. Как помочь малышу побороть свой страх?

Обычно дети очень любят купаться в ванне, играть с игрушками, переливать водичку из стакана в стакан, просто шлёпать ручками по воде, но мытьё головы оборачивается для ребёнка катастрофой.

У детей очень тонкие, лёгкие волосы, кожа головы чувствительная. Поэтому рекомендуется использовать специальные шампуни для детей, которые кроме всего прочего ещё и не щиплют глазки.

Детям необходимо мыть волосы шампунем 1-2 раза в неделю. Не чаще, иначе можно пересушить кожу головы.

Моем голову

  1. Прежде всего необходимо оценить состояние ребёнка. Он должен быть накормлен, здоров и весел. Не мойте голову, если чувствуете, что малыш устал — очевидно, что он будет капризничать.
  2. Выберите правильный шампунь. На нём должна быть пометка, что он не щиплет глазки, «без слёз». Часто ребёнок боится мыть голову, потому что ему когда-то попала пена в глаза и было больно.
  3. Если малышу неприятно, когда в уши попадает вода, заткните их ватными тампонами.
  4. В процессе мытья головы постоянно разговаривайте с крохой, рассказывайте ему, что Вы делаете. Объясняйте, что волосики испачкались и их надо помыть, чтобы они опять стали чистыми и блестящими. Говорите, что Вы сейчас польёте волосики водой, что шампунь не будет щипать глазки и обязательно предупреждайте малыша, когда нужно их закрыть.
  5. Сегодня в продаже имеются специальные приспособления для облегчения мытья головы ребёнку. Среди них козырёк, который не даёт воде попадать на лицо ребёнка или кувшин, устройство которого также не позволяет воде течь на личико.
  6. Сохраняйте спокойствие, не ругайтесь. Ребёнок может плакать, вырываться, а Вы должны терпеливо объяснять свои действия.
  7. Попросите малыша смотреть на потолок. Одну руку держите на лбу ребёнка, чтобы вода не текла на лицо, а другой поливайте волосы. Вода должна быть тёплой, около 37º гр. С, а не горячей. Налейте на ладони немного шампуня, вспеньте его в руках и нанесите на волосы. Нежно массируйте кожу головы ребёнка подушечками пальцев, помойте волосы по всей длине. Затем тщательно промойте волосы проточной водой.
  8. Существуют способы увлечь ребёнка игрой во время мытья головы и не допустить истерики.

Практические советы

  1. Покажите своему малышу пример. Пусть он помоет голову Вам. Контролируйте весь процесс, но позвольте ребёнку сделать всё самому по-максимуму. Так кроха поймёт, что в этом нет ничего страшного и впредь будет спокойнее относиться к мытью головы.
  2. Пусть малыш возьмёт с собой в ванну любимую игрушку. Лучше — куклу. Предложите ребёнку помыть ей волосы по-настоящему. Вместе с ребёнком полейте волосы водой, нанесите шампунь, смойте. Весь процесс сопровождайте разговорами и объяснениями, что, как и зачем Вы делаете. Скажите, что куколке нравится мыть волосы — она совсем не плачет.
  3. Чтобы малыш запрокинул голову и Вода не попадала на личико, можно на стену в ванной прикрепить какой-нибудь игровой центр на присосках - ребёнок будет смотреть вверх, а Вы мыть волосы. Или же можно рисовать на стене пальчиковыми красками или смывающимися фломастерами. Только нужно сделать так, чтобы ребёнок рисовал на уровне выше своего роста.
  4. У всех детей наступает период, когда они хотят всё делать самостоятельно — одеваться, раздеваться, кушать. Воспользуйтесь моментом. Пусть кроха сам помоет себе голову, а Вы придерживайте его ручку и помогайте намыливать волосы. Малыш получит огромное удовольствие и он забудет про слёзы.
  5. Чтобы мытьё волос было увлекательным, создавайте различные фигуры из пены у малыша на голове и показывайте ему в зеркало.
  6. Итак, проблему с истерикой во время мытья волос можно решить. Потребуется лишь Ваша любовь, терпение и фантазия.


Женщина и Город, Пронина О.

Рубрики




Вернуться наверх