Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Правильные игрушки от рождения до года

от 20.09.2021
Правильные игрушки от рождения до года

Дети растут и развиваются, играя. Если малыш строит башню из кубиков, катает мяч или играет с куклой, он не просто развлекается, он готовится ко взрослой жизни. Задача родителей — обеспечить своего кроху игрушками, которые будут наиболее эффективно развивать все органы чувств и мышление крохи.

Период новорожденности

Самой первой и любимой игрушкой новорожденного становится музыкальный мобиль (подвеска над кроваткой). Он способствует развитию зрения, слуха, учит кроху различать цвета. Мобиль двигается, потому может задержать на себе интерес малыша надолго. Пока малыш наблюдает за подвеской, мама может успеть убраться в квартире или приготовить обед. Подобные игрушки существовали в давние времена, их мамы делали своими руками — подвешивали над колыбельной различные фигурки. Помимо мобиля можно повесить на кроватку гирлянду из погремушек, но она явно проигрывает по своему функционалу, так как не двигается.

3 месяца

Когда малышу исполняется 3 месяца, нужно предложить ему такие игрушки, как погремушка и неваляшка. Оптимальным вариантом будет пластиковая погремушка, она яркая и легко моется. На данном этапе развития детям интересно всё, что можно схватить ручкой, то что двигается и издаёт звуки. Резкий звук может испугать малыша, выбирайте игрушки с приятными мелодиями. Очень полезны крохе игрушки со вставками из различных тканей, шуршалок и пищалок. Положите кроху на животик и предложите ему неваляшку — так он не только будет развивать органы чувств, поймёт связь между своими действиями и движением игрушки, но ещё и укрепит спинку и шею.

6 месяцев

Начиная с полугода детишки начинают осваивать ползание и хождение. Всё, что малыш возьмёт в руки, озвучивайте: «Это книга», «Маша ползёт к дивану» и т.д. Так Вы помогаете развитию речи ребёнка. В этом возрасте крохе уже не так интересны погремушки, теперь нужно приобрести различные музыкальные инструменты, доски-вкладыши, различные игрушки для ванной. Малышу очень интересно играть со шваброй, веником, сковородками, отвёртками и другими предметами, которые он видит в руках у родителей.

1 год

К году дети любят подражать взрослым. Поэтому Вам необходимо обеспечить своего малыша такими игрушками, как телефон, посуда, кукла со всеми необходимыми атрибутами (одежда, кроватка). С этого возраста начинайте приучать кроху к порядку, он уже может помогать маме и выполнять простые поручения.

Кроме того, малышу необходимы такие развивающие игрушки, как пирамидки, различные формы (кубики, кирпичики, шары), сортеры, каталки и заводные игрушки. Материалы могут быть самыми разными — деревянные, резиновые, пластиковые, мягкие. Ухаживать удобнее за пластмассой, конечно.

Дети данного возраста очень любят строить башенки и ломать их — это очень увлекательно! Тяга к разрушению в данном возрасте абсолютно нормальный этап развития здорового ребёнка.

Малыши очень любят пирамидки, но не ждите от годовалого малыша, что он будет надевать кольца в правильном порядке, он должен их просто снимать и нанизывать обратно. Комментируйте все действия крохи — это способствует развитию зрительной координации и моторики рук, малыш получает информацию о цветах и понятиях больше-меньше.

Очень эффективны для развития малыша сортеры — это игрушки с отверстиями, в которые кроха просовывает фигурки разной формы.

Годовалые дети очень любят матрёшек, машинки и паровозики на верёвке, лошадок и волчки – все эти игрушки развивают внимание детей, их познавательные способности и координацию.

Очень важно для малыша Ваше внимание, игра с ним и разговоры. Постарайтесь разнообразить игры ребёнка, избегайте однобокости — не стоит покупать девочке только кукол, у неё должны быть и машинки.

Выбираем игрушки для мальчиков и девочек

Обычно отделы в магазине игрушек разделены на зоны — одна с машинками для мальчиков, другая с куклами и розовыми аксессуарами для девочек. Развивающие игрушки абсолютно универсальны и чаще всего их цвет позволяет купить их ребёнку любого пола. Психологи рекомендуют приобрести мальчику пару кукол. При помощи них можно обучить малыша частям тела. А девочке необходимы машинки и паровозики — у них можно считать колёсики, изучать как она движется и получать другие важные знания.

Вы можете при помощи своей безграничной фантазии и желания сделать малышу игрушку своими руками. Это может быть мячик с крупой внутри, кубики из разноцветных лоскутков, подушечки с пуговицами, кнопками, липучками и многое другое. Можно создать музыкальные инструменты — гремящие коробочки и баночки.

Имейте в виду, что игрушек у ребёнка должно быть много разных, только тогда каждая из них принесёт максимальную пользу Вашему крохе. Кроме того, любая игрушка предполагает участие в игре хотя бы одного взрослого!



Женщина и Город, Пронина О.

Рубрики




Вернуться наверх