Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Расставание с любимым. Как пережить?

от 16.02.2023
Расставание с любимым. Как пережить?

В самом начале отношений влюблённым кажется, что их любовь будет вечной и ничто не сможет разлучит их. Но... мечты рассеиваются, и людям однажды приходится ощутить незнакомую и очень сильную боль после расставания с близким человеком. Расставание с любимым и развод — это психологическая травма и стресс, ведь у людей меняется образ жизни, рушатся планы, меняется круг друзей.

Прежде всего, следует помнить, что жизнь продолжается. Конечно, несбывшиеся мечты, разрушенные планы, предательство любимого тяжело перенести, и естественно, что в этот период люди переживают стресс и пребывают в подавленном состоянии. Следует иметь в виду, что если вовремя не взять себя в руки и не начать жить по-новому, можно впасть в глубокую депрессию и ухудшить качество своей жизни. Чтобы пережить расставание с любимым человеком и вернуть себе нормальное психологическое и эмоциональное состояние, рекомендуется:

1. Не закрывайтесь в себе, прочувствуйте в полной мере всю боль и горечь от того, что любимый человек ушёл. Если Вы будете вести себя так, как будто ничего не произошло, а на душе при этом будет плохо, слёзы не будут выплаканы, а эмоции не растрачены, Вы рискуете заработать длительную депрессию и неуверенность в себе. Поэтому психологи рекомендуют пережить и почувствовать все негативные эмоции, поделиться своим несчастьем с близкими и не отгораживаться от друзей и родственников.

2. Отвлекитесь! Доказано, что только 10% переживаний и отрицательных эмоций являются причиной расставания, а 90% Вы придумали себе сами. "Я никому не нужна", "Я навсегда одинока", "Меня никто не любит" - эти мысли нельзя допускать.

3. Посвятите себя рабочим и домашним делам, не забрасывайте повседневные мелочи. Сразу после расставания с любимым человеком хочется спрятаться от всего мира и отгородиться от всех дел, но этому желанию нельзя потакать. Если Вы будете общаться с родными и друзьями, Вам будет проще забыть дурные мысли. А если не решать рабочие вопросы, можно потерять работу, прибыль от собственного бизнеса или просто спровоцировать конфликт с начальством или коллегами по работе.

4. Станьте другим человеком — смените имидж, причёску, придумайте себе новые увлечения. Очень плодотворно действует на раненую психику перестановка в квартире или ремонт. Так Вы сможете не просто отвлечься, но и начать новый этап собственной жизни.

5. Если у Вас есть возможность, путешествуйте! Отличным способом забыться станет путешествие сроком на 3 недели. Если такой возможности нет, смените обстановку хотя бы на пару дней. Положительные эмоции — лучшее средство от грусти и депрессии.

6. Делайте добрые дела. Таким образом Вы не только отвлечётесь от своего унылого состояния, но и, возможно, найдёте новых друзей и повысите самооценку. Не нужны какие-то грандиозные подвиги. Просто помогите кому-то из близких, переведите бабушку через дорогу или внесите пожертвование в какой-нибудь благотворительный фонд.

7. Простите его! Как бы ни было больно и горько от ухода любимого человека, его нужно простить. В мыслях скажите ему «Спасибо!» за всё хорошее, что было между вами. Необходимо от души пожелать ему всего самого доброго, ведь только тогда Ваше сердце освободится и будет готово к новым отношениям.

После расставания с любимым человеком нельзя:

1. Начинать новый роман назло ушедшему любимому человеку. Вы будете только сравнивать настоящего партнера с бывшим и наносить своей душе новую боль. Да и ни одному молодому человеку не хочется быть просто использованным.

2. Не мстите! Вы всё равно не сможете вернуть любимого, не сможете забыть боль, которую пережили. Всё, что Вы сможете — это оказаться в глазах окружающих подлым человеком. Попытки разрушить его новые отношения, шантаж, рассказы всяких гадостей о нём — это лишь путь заполучить себе врага и впасть в ещё большее уныние.

3. Не думайте о том, как вам было хорошо вместе. Избавьтесь от всего, что напоминает Вам о бывшем любимом (например, фотографии, если они делают Вам больно), оставьте прошлое позади и идите дальше, ведь будущее станет ещё лучше.

4. Не выясняйте отношения! Не ищите ответы на вопросы «Почему?» и «Как?», они уже не имеют значения. Ваш любимый принял решение расстаться — примите его. Сохраните чувство собственного достоинства и гордости.

Старайтесь жить для себя! Радуйтесь жизни! Радуйте друзей и близких! Настанет день, и Вы будете снова любить! На этот раз взаимно и навсегда!

 

 Женщина и Город, Пронина О.

 

Рубрики




Вернуться наверх