Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Беременность и роды в разных странах мира

от 11.04.2018
Беременность и роды в разных странах мира

Отечественную медицину принято ругать, а зарубежную – хвалить, особенно когда речь идет о здоровье будущей матери и еще не рожденного ребенка. Однако в каждой стране существуют собственные многочисленные особенности ведения беременности и родов, и не всегда это сплошные плюсы.

Мечтаете родить малыша подальше от дома? Ознакомьтесь с представленной ниже информацией, чтобы знать, чего ожидать!

Великобритания

Медицина в этой стране бесплатная, а врачи не делают назначений «для галочки» – все строго по необходимости. Так что будущую маму не терроризируют бесконечными анализами, но порой то или иное исследование приходится буквально выпрашивать. На прием приходят примерно один раз в месяц, УЗИ плода делают дважды – в 3 и 6 месяцев. Кстати, примерно в половине случаев беременность ведет акушерка – и она же принимает неосложненные роды.

В роддом без выраженных схваток не берут. Это у нас приехавшую раньше срока роженицу могут госпитализировать, все равно ведь через несколько часов вернется обратно, а в Великобритании так не делается. Детских отделений в здешних родильных домах нет, пребывание матери и малыша строго совместное, а выписывают уже на следующий день после естественных родов и на второй-третий после оперативных.

Япония

Главная особенность беременности и родов в этой стране, пожалуй, заключается в том, что авторитет врача здесь безграничен. Его принято беспрекословно слушаться и не оспаривать сделанных им назначений. С другой стороны, и о здоровье и безопасности будущей матери и ее малыша в Японии заботятся как следует. Генетический скрининг делают не всем, а лишь при высоком риске патологии, к узким специалистам без показаний не отправляют, таблетки «для профилактики» не назначают. А вот УЗИ проводят очень часто.

Роды у женщины принимают обычно в той же клинике, где велась беременность, однако можно отправиться и в другую. Эпидуральную анестезию в Японии недолюбливают и делают очень редко, так как считают страдание в родах нормальным явлением. После родов в больнице нужно провести как минимум 5 дней, за которые молодую маму обучат всем премудростям ухода за новорожденным. И даже небольшой экзамен устроят, ибо японцы – очень ответственный и обстоятельный народ!

США

Показания к той или иной процедуре в этой стране очень строгие, ведь страховка не покроет ни одного лишнего назначения. Анализов назначают по минимуму. Без страховки беременность и роды могут обернуться неподъемными тратами даже для обеспеченной семьи. До 12 недель беременных, как правило, вообще никто не берется осматривать. Американские врачи уверены, что на ранних сроках пытаться сохранять нарушившуюся беременность не следует, потому что таким образом природа отбраковывает неудачный генетический материал. Да и «на сохранение» будущих мам не кладут в принципе, а гормональные препараты назначают редко. Здешние врачи – люди занятые, поэтому прием у гинеколога здесь редко длится больше 10 минут. Но одна из самых интересных особенностей – это отсутствие каких бы то ни было ограничений для беременных. Будущие мамы в США ведут активную жизнь, занимаются бегом, танцами и йогой, гуляют и путешествуют. Воздержаться их просят только от травмоопасных видов спорта вроде американского футбола.

В отличие от многих других стран, роды в США принимает именно врач, а не акушерка. Эпидуральную анестезию делают почти всем (зачем терпеть боль, если можно ее избежать?), а кесарево сечение – почти в половине случаев (что не есть хорошо, ведь гинекологи всего мира борются за уменьшение доли оперативных родов). Весь персонал больницы традиционно приветлив (приготовьтесь к бесчисленным уменьшительно-ласкательным наименованиям) и вежлив, обстановка максимально приближена к домашней. В палате по несколько человек не лежат, всегда имеется отдельная ванная комната. Правда, насладиться комфортом можно всего двое суток или даже меньше, ведь при хорошем самочувствии выписать могут и раньше.

Германия

А вот в Германии на учет по беременности ставят рано, первый визит к гинекологу обычно приходится на срок 5–6 недель. Анализы назначают, но реже, чем у нас. Обычные роды принимает акушерка, врач занимается только осложненными. Но и требования к такому специалисту здесь очень высокие – не менее пяти лет врачебной практики по специальности. Кесарево сечение в Германии делают относительно редко, а вот к эпизиотомии прибегают часто. Женщина может выбрать для родов любую удобную позу. Популярны партнерские роды.

Греция

Женские консультации в этой стране напоминают наши, туда точно так же нужно записываться на прием в регистратуре за несколько дней, график осмотров тоже похожий. Отличие в том, что анализов назначают меньше (например, общий анализ мочи сдается всего дважды за беременность), зато УЗИ проводится на каждом приеме. Госпитализируют беременных в Германии реже, отеки – одна из частых причин в нашей стране – проблемой не считаются. Есть возможность посещать бесплатные курсы для будущих мам. Рожают здесь при наличии страховки бесплатно.

Чехия

Отдельных женских консультаций здесь нет, а есть кабинет гинеколога при поликлинике, куда требуется стать на учет до 14 недель беременности. Визиты назначают в среднем один раз в месяц, незадолго до родов женщину переводят под наблюдение врача роддома, куда нужно приезжать уже раз в неделю. Отеки в Чехии обычно не лечат, «патологический» набор веса доктора не волнует, если в норме все анализы.

Эпидуральную анестезию в родах можно получить не только по показаниям, но и по желанию, однако придется заплатить за нее даже при наличии страховки. А вот саму стоимость родов в государственных клиниках последняя полностью покрывает. Маму и малыша держат в больнице не более трех дней, но если родоразрешение было оперативным, то этот срок может увеличиться до недели.

Италия

В этой стране никаких «возрастных первородящих» нет, женщины вообще дозревают до материнства довольно поздно, и первая беременность после 30 лет является обычным делом. Анализов сдают немного, консультации узких специалистов обычно не назначаются, беременной нужно посетить лишь терапевта. Но если возникают проблемы или имеются хронические заболевания, то вся помощь оказывается в полном объеме.

Рожать без страховки очень дорого, особенно в частных клиниках. В послеродовую палату пускают всех желающих. Выписывают обычно на третий день.

Израиль

Однозначно любимая страна для тех, кто интересуется заграничными медицинскими услугами! Все местные клиники оснащены по последнему слову техники, и при этом перестраховываться и, скажем, класть беременных на сохранение здешние врачи не любят. Тонус матки не считается проблемой, за прибавкой беременной в весе никто не следит, а на работу принято ходить до победного конца. С лекарствами примерно то же самое: фолиевая кислота и быть может еще витамины – больше без серьезных на то причин никто ничего назначать не будет. Зато при наличии реальных проблем со здоровьем помощь будет оказана оперативно и в соответствии со всеми последними достижениями науки.

В родильное отделение больницы в Израиле кладут только при раскрытии шейки матки 4 см и более, всех остальных отправляют домой. На роды можно брать сопровождающих, причем даже больше одного человека. После родов можно находиться как в одной палате с малышом, так и раздельно. При выписке малыш получает подарки от больницы.



Александра К.
Женщина и Город


Рубрики




Вернуться наверх