Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Тесто дрожжевое для пирогов, кулебяк

от 27.04.2017
Тесто дрожжевое для пирогов, кулебяк

Пироги и кулебяки – традиционные блюда русской кухни. Готовятся они из дрожжевого теста, приготовить которое вовсе не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное, выбрать для теста качественные, свежие продукты, у вас всё получится!

 

      Советы перед приготовлением:

— Муку обязательно просейте через сито, так она не только избавится от возможных посторонних примесей, но и насытится кислородом, что сделает тесто более воздушным.

— Используйте для теста только натуральное молоко, без растительных примесей, консервантов и стабилизаторов, а также — свежие, не просроченные дрожжи.

 

Количество персон: 4

Ингредиенты:

-    Мука пшеничная – 800 гр.

-    Молоко – 1,5 стакана

-    Яйца куриные – 2 шт.

-    Дрожжи сухие – 11 гр.

-    Масло растительное – 2 столовых ложки

-    Масло сливочное — 30-40 грамм

-    Соль – 2-3 щепотки

-    Сахар — 3-4 столовых ложки

-    Ваниль, ванильный сахар - порцию

 

Последовательность приготовления:

 

Шаг 1: Молоко разогрейте почти до кипения. Добавьте в него растительное и сливочное масло, соль, сахар. Поболтав немного смесь по кастрюле (чтобы быстрее остывало) — добейтесь, чтобы она остыла до 30-35 градусов по Цельсию (используйте термометр, но некоторые хозяйки просто макают палец — смесь должна быть температуры тела или капельку теплее).

Шаг 2: Всыпьте в молоко дрожжи и разбейте яйца. Хорошо промешайте все. Затем — постепенно всыпайте муку и промешивайте. Как только тесто стало в 2-3 раза более плотным чем сметана — начинайте вымешивать его руками — так, чтобы оно не липло к рукам, но и не было тяжелым. Промешать тесто, постоянно загибая его, нужно не менее 10 минут. Теперь накройте кастрюльку хлопковым полотенцем и поставьте в теплое место — где-то на 1 час.

Шаг 3: Когда тесто поднимется — опустите его и немного придавите руками. Снова поставьте тесто в теплое место на час-полтора, чтобы оно поднялось ещё раз.

Шаг 4: Когда тесто у вас поднимется второй раз – оно готово для формирования пирожков, пирогов или кулебяк.

 

Блюдо по сложности:      Стандартное блюдо

Время приготовления:    Длительное – более 80 минут

Калорийность:                 Средняя

Вегетарианское:              Да

 

Женщина и Город 


Вернуться наверх