Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Волосы пушатся. Причины и правила поведения.

от 28.10.2019
Волосы пушатся. Причины и правила поведения.

Любая из нас хочет иметь здоровые, гладкие, послушные волосы, но зачастую после мытья наши волосы похожи на... одуванчик! Волосы торчат в разные стороны, стрижка не смотрится, а укладку сделать просто невозможно. Волосы выглядят тусклыми и сухими. Причина этому — подорванное здоровье Ваших волос.

Причины пушистости волос

1. Обезвоживание волос.

Чаще всего волосам не хватает влаги летом и зимой. Летом волосы теряют влагу под воздействием прямых солнечных лучей. Зимой же, ввиду включения отопления, воздух в помещениях становится очень сухим, а также волосы страдают от перепада температур.

Кроме того, обычно влаги не хватает вьющимся волосам. Сама структура волоса не позволяет влаге равномерно распределяться по всей длине.

Иногда случается, что нарушается нормальный рост волос и тогда у девушки с абсолютно прямыми волосами новый растущий волос начинается закручиваться и, как следствие, недополучает влаги и пушится.

2. Использование фена, утюжка, щипцов, термобигудей и пр.

3. Химическое воздействие на волосы (окрашивание, завивка).

4. Неправильная расчёска. Для склонных к пушистости волос рекомендуется деревянная расчёска с редкими и гладкими зубчиками.

В целом же причиной пушистости волос является неправильный уход за ними! Вашим волосам не хватает питания и увлажнения, структура волоса разрушается, он становится тонким, ломким, сечётся и пушится.

Правила поведения при пушистых волосах

1. Мойте волосы шампунем для сухих, тонких или вьющихся волос. Не рекомендуется мыть волосы чаще, чем 1 раз в 3 дня. Но если Вы привыкли мыть голову каждый день, купите шампунь с пометкой о возможности его частого применения. Иначе Вы навредите своим волосам и они станут ещё пушистее.

2. После мытья волос рекомендуется наносить на влажные волосы несмываемый увлажняющий бальзам.

3. Не пользуйтесь феном без необходимости! Волосы должны высыхать естественным путём.

4. Не ложитесь спать с влажными волосами.

5. Перед температурным воздействием на волос (плойка, утюжок), наносите на волосы защитное средство.

6. При необходимости пользуйтесь гладкими бигудями, без липучек.

7. Если у Вас вьющиеся волосы, выпрямляйте их утюжком только сухими.

8. Используйте деревянную расчёску с редкими и гладкими зубчиками

9. После мытья волос наносите питательные маски

10. В летнее время года наносите на волосы несмываемый увлажняющий кондиционер-спрей с УФ-защитой.

11. Никогда не расчёсывайте мокрые волосы. Необходимо тщательно расчесать пряди перед мытьём и после их полного высыхания.

12. В выборе одежды отдайте предпочтение натуральным тканям.

13. Обратите внимание на своё питание. Снизить пушистость волос помогут следующие продукты: творог, фасоль, лосось, авокадо, семечки тыквы, горох, оливковое масло (пейте по 1 ч. л. утром на голодный желудок), гречка, овсянка, пшено, орехи, особенно фундук.

Профессиональная помощь

За помощью в борьбе с пушистыми волосами Вы можете обратиться в салон красоты, где Вам предложат одну или несколько процедур по укреплению и разглаживанию волос. 

1. Ламинирование.  Это современный способ защитить Ваши волосы от ломкости, сухости и пушения. Суть процедуры в том, что каждый волосок обволакивается специальным составом, который защищает Ваши волосы от всех невзгод, они выглядят гладкими, блестящими и более густыми. Данную процедуру можно сделать почти в любом салоне красоты. Эффекта должно хватить на пару недель или месяцев — это зависит именно от Ваших волос.

2. Глазирование. Отличие этой процедуры от ламинирования в том, что волосы не только обволакиваются защитной плёнкой и перестают разлетаться в разные стороны, но ещё и получают новый насыщенный цвет. В препарат для глазирования входят керамиды, они питают волосы, восстанавливают их водный баланс и насыщают микроэлементами. 

3. Выпрямление волос кератином.

Все эти процедуры имеют противопоказания. Перед тем, как делать что-то со своими волосами, проконсультируйтесь с профессиональным косметологом или стилистом.

Народные средства

Самодельные маски для волос также помогут справиться с пушистыми, непослушными волосами. Вот несколько рецептов:

- Смешайте 2 яичных желтка, 10 капель глицерина, 1 ампулу витамина С и 3 ст.л любого травяного отвара (ромашка, корень лопуха, крапива или кора дуба).  Нанесите полученную смесь на всю длину волос, оденьте на голову пакет и тёплую шапочку. Тщательно смойте через 30 минут. Делать маску рекомендуется после каждого мытья волос.

- Смешайте 1 ст.л майонеза, 1 яичный желток и 2 ст.л касторового, оливкового или репейного масла. Нанесите смесь на всю длину волос, оденьте на голову пакет и шапочку. Тщательно смойте водой без шампуня через 2 часа. Нанесите на волосы несмываемый бальзам, гель или флюид. Повторяйте после каждого мытья головы.

- Смешайте по 1 столовой ложке лукового сока (сок можно выдавить через мясорубку или соковыжималку), винного или яблочного уксуса, мёда и кефира. Нанесите на всю длину волос, оденьте пакет и шапку. Смойте через час. Если Вас смущает запах лука от волос, влейте 1 ч.л уксуса в 1 литр воды и ополосните этим раствором волосы. Делать такую маску рекомендуется пару раз в неделю. 

Правильно ухаживайте за волосами, питайте и увлажняйте их, используйте подходящие косметические средства, делайте маски. Защищайте волосы от холода и зноя. Соблюдайте правильное питание. Только при соблюдении всех правил волосы отплатят Вам добром — будут здоровыми и гладкими!

«Женщина и Город», Пронина О.


Вернуться наверх