Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Моем волосы правильно

от 24.10.2019
Моем волосы правильно

Волосы — предмет гордости любой женщины. Чтобы волосы были здоровыми, блестящими и красивыми необходимо обеспечить им качественный уход. Мытьё волос — самая элементарная процедура, которую мы проводим с волосами изо дня в день. Но все ли знают, как помыть волосы правильно?? Давайте разберёмся... 

Перед мытьём необходимо расчесать волосы массажной щёткой, чтобы отделить отмершие клетки чешуек. 

Какой должна быть вода

Температура воды должна соответствовать типу Ваших волос. Так, жирные волосы нужно мыть почти горячей водой, а сухие — чуть тёплой.

Не рекомендуется мыть волосы очень часто (каждый день или 1 раз в 2 дня), так как жёсткая вода серьёзно портит волосы за счёт входящих в её состав солей магния, кальция и железа. Да и шампунь может оказывать негативное воздействие на кожу головы. Идеальным вариантом было бы мыть волосы дождевой водой, в которой не содержится никаких вредных веществ, но этот метод доступен лишь единицам современном мире.

Есть возможность смягчить водопроводную воду. Растворите 3 ст.л. пищевой соды в 6-ти литрах воды и помойте ей голову. Делать это нужно перед каждым мытьём волос!  Кроме этого способа существует и другой — прокипятить воду в течение 30-ти минут и дать ей немного отстояться.

Ополаскиваем волосы

Если же Вам всё же приходится мыть волосы жёсткой водой, приготовьте специальный раствор: разведите 1-2 ч.л уксуса в литре воды и ополосните волосы после мытья. Если же Вам не нравится запах уксуса, например, можно выдавить половинку лимона в 1 литр воды. Делать это нужно после каждого мытья волос!!!

Если Вы — обладательница сухих волос, для ополаскивания используйте настой липы. Если у Вас жирные волосы, то отлично подойдут  мята, хвощ, кора дуба, ромашка. Такие ополаскивания придадут Вашим волосам силу, здоровье и красоту.

Моемся под душем

Как правило, мы идём мыть тело, а заодно и моем голову. Это неправильно. Нужно разделить эти 2 процесса. Если Вы моетесь под душем, помойте сначала волосы, ополосните их водой с добавлением лимонного сока или уксуса, отведите душевую лейку так, чтобы на них больше не попадала вода и приступайте к мытью тела. Если же у Вас очень длинные волосы, то сначала помойте тело, а затем уже волосы — так Вам будет удобнее.

Применяем шампунь правильно

Прежде всего необходимо правильно подобрать шампунь в соответствии с типом Ваших волос! Подробнее об определении типа волос и ухода за ними читайте в статье «Типы волос и уход за ними», которую несложной найти в списке статей этого раздела.

Налейте немного шампуня на ладони и вспеньте его именно в руках, не на голове! Распределите его по всей длине волос. Мойте волосы лёгкими массирующими круговыми движениями подушечками пальцев. Не чешите и не дерите кожу головы ногтями — это может привести к повреждению кожи головы с соответствующими последствиями вплоть до заражения. Затем тщательно промойте волосы проточной водой. Имейте в виду, что шампунь смывается долго!!! Чистые хорошо промытые волосы должны «скрипеть».

Принимаем ванну

Если Вы решили полежать в ванне, не мойте волосы там же — Вы не сможете сделать это правильно, так как смывать шампунь нужно обязательно проточной водой. Сначала примите ванну, а потом помойте волосы под душем. После душа не забудьте ополоснуть волосы раствором уксуса или лимонного сока.

Можно ли мыть волосы перед сном?

Можно, но не нужно. Дело в том, что многие привыкли помыться и лечь спать с влажными волосами. Утром мы просыпаемся с «творческим беспорядком» на голове, который требует укладки при помощи фена и фиксирующих средств. Ни фен, ни средства для укладки не оказывают на волосы и кожу головы никакого положительного воздействия. Так зачем же издеваться над своими волосами лишний раз?

Сушим волосы

Вы помыли волосы, ополоснули их, хорошо отжали, промокнули полотенцем. На этом всё! Не трите их полотенцем и не пользуйтесь феном без необходимости. Волосы должны высохнуть естественно, просто на воздухе!

 Сделайте волосам подарок — мойте их правильно! Тогда волосы ответят Вам здоровьем  и красотой !

 

«Женщина и Город», Пронина. О


Вернуться наверх