Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Волосы электризуются — способы борьбы

от 07.11.2019
Волосы электризуются — способы борьбы

Любой женщине известно неприятное ощущение,  когда электризуются волосы. Волосы не укладываются, плохо расчёсываются, прилипают к лицу... Как же с этим бороться?

Причины электризации волос

1. Сухой воздух в помещении. При включении отопления в домах, воздух становится очень сухим. Волосы обезвоживаются, становятся тонкими и ломкими и, как следствие, электризуются.

2. Морозный воздух тоже влияет на состояние волос. Они страдают от недостатка влаги и перепада температур.

3. Взаимодействие с синтетическими материалами (одеждой).

4. Неправильный уход за волосами. Если Вы не заботитесь о волосах по всем правилам, не снабжаете их питательными веществами, они становятся сухими, тонкими, ломкими и, соответственно, электризуются.

5. Химическое воздействие на волосы (окрашивание, завивка).

Скорая помощь при электризации волос

Для того, чтобы волосы не электризовались, необходимо их вылечить — обеспечить питание и увлажнение. Но это долгий процесс и Ваши волосы не перестанут электризоваться ежеминутно. А пока Вам придётся справляться с этим неприятным явлением.

Самый простой способ снятия электрического напряжения — провести по волосам увлажнёнными руками.

Если рядом нет воды, можно подышать на свои руки и потом этими чуть влажными руками провести по волосам — напряжение немного спадёт.

Также можно взять чуть-чуть крема (абсолютно любого), размазать его на ладонях и провести по волосам. Будьте внимательны с количеством, чтобы не сделать волосы жирными.

Если под рукой есть лак для волос, нанесите на расчёску немного лака и расчешите ей волосы.

Кроме того можно снять статическое напряжение с волос при помощи влажной салфетки.

Как навсегда избавиться от статического напряжения

1. Купите спрей для питания и увлажнения волос. Он наносится на влажные волосы и не смывается.

2. Используйте правильную расчёску. Идеальным вариантом станет натуральная деревянная расчёска с редкими и гладкими зубчиками. Следите, чтобы на ней не было трещин, меняйте почаще.

3. Если Вы не можете обойтись без фена, то не пользуйтесь обычным феном, который сушит волосы горячим воздухом и приводит к их обезвоживанию, ломкости и электризации. Вам необходимо приобрести фен с функцией ионизации и режимом холодного воздуха. 

4. Обеспечьте волосам правильный уход:

- Помимо мытья волос специальным шампунем для сухих волос, необходимо делать питательные и увлажняющие маски, наносить лечебные сыворотки, можно попробовать несмываемый кондиционер.

- Выбирайте шампуни с содержанием керамидов, силикона и кератина.

- Если Вы пользуетесь фиксирующими средствами для укладки, то выбирайте те, в состав которых входят аминокислоты, пантенол, натуральные масла и воск.

- Мыть волосы рекомендуется чуть тёплой водой. Горячая вода смывает то последнее мизерное количество кожного жира, которое вырабатывают сальные железы.

- После мытья волос ополаскивайте их водой с добавленной в неё 1 ч.л. уксуса или сока половинки лимона на 1 литр.

5. Купите увлажнитель и используйте его в помещении, где проводите большую часть времени (дома или на рабочем месте)

6. Для укладки волос пользуйтесь косметическими средствами-антистатиками для волос (пенка, гель и др.). Их можно найти в специализированных магазинах.

7. Обратите внимание на свой рацион питания. Ведь от него также зависит питание и здоровье волос. Исключите жирное, острое, сладкое, алкоголь. Включите  в свой рацион как можно больше фруктов, овощей, молочные продукты. Пейте не менее 2х литров воды в день.

8. Выбирайте одежду из натуральных тканей.

Народные средства

Для борьбы с электризацией волос необходимо регулярно делать маски для волос. Они укрепляют волосы, питают и увлажняют их. В результате волосы не будут электризоваться. Вот некоторые рецепты:

1. Смешайте 2 яичных желтка, 1 ч.л. оливкового масла, 1 ст.л мёда и несколько пшеничных ростков.  Нанесите смесь на всю длину волос. Тщательно смойте через 30 минут.

2. Добавьте в сок половинки лимона 3 ст.л. оливкового масла, подогрейте немного. Нанесите на кожу головы и помассируйте. Тщательно смойте через 30 минут.

3. Смешайте 1 ст.л горчицы с 2 ст.л мёда, нанесите на всю длину волос. Тщательно смойте не ранее, чем через 2 часа.

4. Смешайте 1 яичный желток, 1 ч.л кефира и ½ плода манго. Распределите по всей длине волос, тщательно смойте через 15 минут

Волосы перестанут электризоваться только если Вы будете за ними правильно ухаживать, будете питать и увлажнять их. Соблюдайте все правила, и волосы порадуют Вас своей красотой и здоровьем!

 

 

 «Женщина и Город», Пронина О.


Вернуться наверх