Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Особенности подбора напольного покрытия для квартиры

от 02.07.2018
Особенности подбора напольного покрытия для квартиры

Чем обусловлен выбор напольного покрытия для разных участков квартиры

Пространство современной квартиры скомпоновано из различных участков и помещений, выполняющих различные бытовые функции. Согласно этим функциям половое покрытие на этих участках испытывает различные по своим характеристикам механические воздействия. Чтобы полы служили долго и легко подвергались чистке и уборке, необходимо правильно подобрать материал их покрытия.

Рассмотрим подробнее разные участки квартиры и некоторые функциональные особенности их полов.

Коридор или прихожая являются первым участком квартиры, куда мы заходим с улицы. Поэтому пол в них принимает на себя наибольшее количество грязи и пыли, и более всего страдает от механических воздействий. Из-за этого основным требованием к напольному покрытию коридора становится обеспечение его долгого срока службы.

На полу в кухне очень интенсивно оседает влага и масложировые отложения. Половое покрытие для кухонь должно легко подвергаться уборке и иметь высокую степень влагостойкости.

Аналогичные требования предъявляются к материалам покрытия пола в ванной комнате и туалете.

Из других нежилых помещений квартиры стоит обратить внимание на балкон или лоджию. Прежде всего хозяевам квартир необходимо знать, что половое покрытие на этих участках должно иметь высокую стойкость к температурным перепадам. А для балконов, которые не застеклены, нужно подбирать материалы для покрытия пола, способные выдерживать воздействие снега и дождя.

Жилые комнаты квартиры предъявляют к качеству напольных покрытий особые требования. Наиболее тщательно нужно подходить к выбору покрытия для детской. Прежде всего, они должны быть выполнены из экологичных материалов, исключать возможность нанесения травм самым маленьким обитателям квартиры. Также покрытие должно легко чиститься.

Кроме всех вышеперечисленных требований, которые должно обеспечивать в квартире напольное покрытие, хозяевам следует обратить внимание на легкость его монтажа и на ценовую доступность.

Чтобы выяснить, какое напольное покрытие станет наиболее подходящим для бюджета и в каком месте квартиры его целесообразнее застелить, ознакомимся с их основными разновидностями. Также рассмотрим, какими преимуществами или недостатками они обладают.

Виды напольных покрытий для квартиры, плюсы и минусы.

Линолеум. Наиболее распространенным материалом для напольного покрытия является линолеум. В процессе его изготовления производители используют различные алкидные смолы, резину и поливинилхлорид. Более качественные виды линолеума имеют мягкую и гибкую структуру.

Современные технологии предлагают потребителю натуральный линолеум, изготовленный из смолы, льняного масла, джутовой ткани, известкового порошка. Сверху данный вид линолеума покрывается лаком. В отличие от «классических» разновидностей линолеума он не подвержен выгоранию, хорошо сохраняет цвет и не истирается, а также огнестоек и экологичен.

К достоинствам покрытий из линолеума можно также отнести легкость монтажа, высокую влагостойкость и сопротивление износу, доступную цену. Минусами данного вида покрытия являются достаточно низкая эргономичность и экологичность (для видов, изготовленных по классическим технологиям).

Ковролин. По своей популярности ковролин не уступает линолеуму. При его использовании есть возможность сочетать различные дизайнерские решения для укладки. Ковролин обладает хорошими тепло – и звукоизоляционными характеристиками. В его производстве используются огнезащитные компоненты, а также вещества, предохраняющие от воздействия насекомых (клещей и моли).

Но следует обратить внимание и на его слабые стороны, среди которых:

  • низкая устойчивость к воздействию влаги;
  • выгорание цветов под воздействием солнечных лучей;
  • невысокий срок службы.

Также при покупке ковролина необходимо тщательно проверять его структуру на наличие разрывов и повреждений.

Ламинат. Данный вид покрытия представляет собой структуру, изготовленную из нескольких слоёв МДФ, пропитанных специальными смолами и лаками. Для укладки в разных помещениях квартиры ламинату присвоены различные уровни классификации.

Одним из главных преимуществ ламината является простота его укладки, которую можно производить как при помощи клея, так и без него. Безклеевая технология позволяет без проблем заменить элемент пола в случае его повреждения. Ламинат имеет превосходную стойкость к царапинам, а также к пятнам, оставленным маркером, ручкой и даже велосипедными шинами. Благодаря своему антистатическому покрытию, ламинат не представляет проблем с уборкой.

В качестве основных недостатков ламината можно указать достаточно низкую устойчивость к воздействию воды, небольшой срок службы у изделий низких классов. Кроме того, следует отметить неэкологичность материалов, из которых он изготовлен.

Паркетная доска. Один из наиболее экологичных видов покрытия. Ее легко смонтировать благодаря наличию специальных замков, расположенных на торцах доски. К достоинствам паркетной доски относится высокий коэффициент звукопоглощения, эстетичный вид, приятные тактильные ощущения. Из минусов следует выделить необходимость бережного отношения к покрытию, исключающего вредное воздействие влаги, тепловых и химических повреждений. Также паркетная доска очень чувствительна к механическим воздействиям.

Наливные полы. Наливное напольное покрытие вошло в диапазон отделки квартир сравнительно недавно. Их прекрасные характеристики и условия эксплуатации делают их достойной альтернативой традиционным покрытиям пола.

По содержанию основных компонентов, из которых они изготовлены, наливные полы делятся на:

  • полиуретановые;
  • цементно-акриловые;
  • эпоксидные.

Полиуретановые наливные полы положительно характеризуются высоким сроком службы, водонепроницаемостью, превосходно выдерживают ударные нагрузки, отличаются гладкой блестящей поверхностью, эластичны и быстро высыхают после влажной уборки. Благодаря своим отличным гигиеническим свойствам они идеальны в качестве напольного покрытия для ванной комнаты и санузлов.

К недостаткам полиуретановых полов относятся: резкий запах, большой расход смеси при монтаже, достаточно высокая стоимость.

Эпоксидные наливные полы формируются на сочетании двух составляющих: органической жидкой основы и отвердителя. Их несомненным плюсом являются высокая прочность наряду с высокой степенью сопротивления химическим воздействиям. Они могут внести яркую ноту в эстетическое оформление квартиры благодаря возможности нанесения на поверхность трехмерных композиций и фотографий, а также других оригинальных дизайнерских решений. Минусами эпоксидных полов можно назвать необходимость тщательной подготовки ровной поверхности для заливки, отсутствие эластичности, высокую цену.

Цементно- акриловые полы отличаются высокой экологичностью, долгим сроком службы, невысокой стоимостью, возможностью самостоятельной заливки, стойкостью к нагрузкам. Их основным недостатком является отсутствие эластичности и подверженность к растрескиванию.

Пробковые полы стали набирать популярность благодаря своей экологичности - основой для их изготовления служит кора пробкового дуба. По способу монтажа они могут быть:

  • Плавающими - изготовленными из пробковых панелей и монтирующимися с помощью замковых соединений, аналогично ламинату; • Клеющимися – монтируемыми на клеевую основу и требующих тщательного выравнивания поверхности пола.

    Преимуществ у пробкового пола очень много. Помимо натуральных компонентов такие полы отличаются:

    • Пожарной стойкостью;
    • Долгим сроком службы;
    • Способностью сохранять тепло;
    • На таких полах нельзя подскользнуться;
    • Стойкостью к агрессивным химическим воздействиям.

    Из недостатков полов из пробковых составляющих можно выделить низкую прочность к разрыву, возможность появления вмятин, следов от тяжелых предметов и острых каблуков. Для защиты от грязи пробковые полы необходимо защищать ковровым покрытием.

    Плитка. Использование плитки в качестве покрытия пола обусловлено возможностью подобрать рисунок пола, сочетающийся с интерьером квартиры. Появление систем теплого пола позволяет с успехом использовать в квартире плиточный пол из керамики. Керамическая плитка обеспечивает простоту и легкость уборки, долговечна, водо- и влагостойка. Недостатками плиточного пола являются достаточная сложность монтажа и высокая травмоопасность (на гладкой поверхности легко подскользнуться, особенно маленьким детям).

    Итак, изучив преимущества и недостатки каждого из видов напольных покрытий, можно сделать вывод, в каком месте квартиры они могут использоваться. Пусть ваш пол служит долго!



    Владислав Мыльников

Рубрики




Вернуться наверх