Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Все, что нужно знать о пароварке перед ее покупкой

от 04.02.2019
Все, что нужно знать о пароварке перед ее покупкой

Мы живем в удивительное время, когда разнообразие доступных нам бытовых приборов превысило все разумные пределы. Реклама постоянно демонстрирует нам счастливых людей, открывших для себя какой-нибудь новый кухонный гаджет и теперь не представляющих, как раньше справлялись без него. А в реальной жизни большинство таких «незаменимых» покупок обречены доживать свой век, пылясь на полке.

Поэтому прежде, чем покупать новый модный прибор, нужно как следует подумать, так ли он вам нужен. Касается это в том числе и популярной ныне пароварки.

Итак, что такое пароварка и зачем она вам нужна (или почему не нужна)?

Принцип работы у этого кухонного агрегата следующий. В специальной емкости нагревательный элемент доводит до кипения воду. Образующийся пар поднимается вверх и через многочисленные отверстия проникает в емкости с продуктами. Остывая, он вновь превращается в жидкость, которая собирается в специальном поддоне (или поддонах – иногда у каждой емкости он свой).

Приготовленная на пару пища не теряет воду, не пропитывается жиром и, самое главное, сохраняет большую часть витаминов и минералов. Такая пища идеально подходит для тех, кто заботится о здоровье и фигуре, а также маленьким детям и людям с болезнями пищеварительной системы. Нельзя сказать, что страдающему гастритом человеку без пароварки никак не обойтись, но она однозначно улучшит качество его жизни.

И это не единственное достоинство, готовить в хорошей пароварке – сплошное удовольствие. Вода не выкипит, содержимое не пригорит, выставляешь время на таймере – и со спокойной совестью уходишь заниматься своими делами. Ни помешивать, ни переворачивать ничего не нужно.

В большинстве пароварок два или даже три яруса, поэтому можно одновременно готовить продукты, которым требуется разное время для полной кулинарной обработки. А потом собирать из поддонов получившийся в процессе мясной или овощной бульон и использовать его в других блюдах. С помощью пароварки можно даже размораживать продукты.

О вкусах не спорят

Спектр блюд, которые можно готовить в пароварке, на удивление широк. Мясо, рыба, овощи, пельмени, гарниры, супы… К чему вы должны быть готовы – так это к изменению вкуса привычных продуктов. И если вы души не чаете в жареной картошечке и копченой колбаске, то такие перемены, скорее всего, не придутся вам по душе. Приготовленная на пару пища многим кажется безвкусной и пресной. Так что тут главное – трезво оценить свою готовность пожертвовать вкусом во имя пользы для здоровья. Иначе ваша покупка вскоре окажется задвинута в дальний угол, где и будет доживать свой век.

Но если вдруг вы из тех счастливых людей, кто получает наслаждение от вкуса диетических блюд, то пароварка, скорее всего, подойдет вам отлично. Впрочем, никто ведь не помешает вам добавить в свежеприготовленное блюдо соус, масло или специи. Да, после этого оно станет уже не таким диетическим, но витамины и минералы из него никуда не денутся.

Умные машинки

Пароварки различаются между собой не только по размеру и количеству емкостей (от 1 до 3), но и по спектру доступных функций. И это, пожалуй, главный фактор, который необходимо учитывать при покупке. Польстившись на приятную цену, можно стать обладателем крайне неудобного в обращении агрегата. В дешевых модификациях, например, список доступных функций может ограничиваться одним-единственным таймером, позволяющим выставлять необходимое для приготовления блюда время. Возможно, конечно, что вам больше ничего от пароварки и не нужно, но лучше все-таки поискать более многофункциональную модель.

Индикатор уровня воды поможет вам не наделать ошибок, пока вы еще не стали асом приготовления пищи на пару. С его помощью вы сможете в любой момент убедиться, что вода в пароварке не выкипела. Впрочем, эту функцию с успехом заменяют две другие: автоматическое отключение при отсутствии воды и предупреждающий звуковой сигнал. Очень важно, чтобы у вашей пароварки присутствовала хотя бы одна из них: это как минимум гарантия вашей безопасности.

Отсрочка старта – удобная функция, позволяющая начать и завершить приготовление пищи не сразу, а через определенное время. Пригодится любому занятому человеку. Можно выставить таймер и уйти по делам, зная, что умный агрегат приготовит пищу точно в срок. Или отправиться спать, чтобы проснуться аккурат к тому времени, когда будет готов завтрак. Длительность отсрочки старта может составлять до 12 часов, а иногда и более.

Режим разогрева позволяет не только готовить блюда, но и долгое время сохранять их теплыми. Он придется кстати, если у вас нет микроволновой печи и при этом вам не очень нравится идея добавлять в блюдо лишние жиры и канцерогены, пользуясь для разогрева сковородкой.

Функция долива воды во время работы пригодится не очень умелым хозяйкам, которым трудно рассчитывать необходимое количество ингредиентов. Если такой функции нет, добавить воду в работающую пароварку не выйдет.

«Быстрый пар» – опция для особо нетерпеливых или занятых. При помощи специальной технологии она позволяет значительно ускорять процесс готовки. Полезные вещества в продуктах при этом по-прежнему сохраняются.

Мощность пароварок обычно составляет от 400 (у самых дешевых и простых) до 2000 Вт (у самых дорогих). От нее зависит только время, необходимое устройству для приготовления пищи, и то не напрямую, ведь на этот параметр влияют и другие факторы (например, конструктивные особенности и объем самих чаш)

Кроме того, бывают пароварки с механическим и электронным управлением. Оптимальный выбор зависит от ваших индивидуальных предпочтений. Что вам больше нравится: нажимать на кнопки или крутить рукоятки? У пароварок с электронным управлением, правда, часто имеется один ощутимый плюс – наличие автоматических программ приготовления пищи. Это настоящее спасение для ленивых и тех, кто не умеет готовить и не хочет учиться.

В комплект также могут входить дополнительные приспособления: емкость без отверстий для приготовления риса (а также супа и других блюд, которым нельзя позволить вытекать), подставка для варки яиц, а порой и такая «экзотика», как, например, контейнер для трав и специй.

Обратите внимание на количество поддонов. Если для всех чаш поддон общий, то и сок из них будет стекать в него, а значит, вы не сможете, например, использовать отдельно получившийся мясной или овощной бульон.

Готовим на пару без пароварки

Если готовить пищу на пару вы планируете лишь изредка, возможно, от идеи приобрести пароварку лучше все же отказаться: она занимает немало места и стоит денег (порой тоже немалых). Гораздо практичнее в этом случае купить мультиварку с функцией пароварки. Это устройство позволит вам и картошку с мясом тушить, и пироги печь, а время от времени вы точно так же сможете радовать желудок диетической едой.

А можно и вообще ничего не покупать. Просто взять глубокую кастрюлю, налить на дно воду, поместить внутрь сито и плотно закрыть крышкой. Дешево и сердито! Одна беда: удобным такой способ приготовления пищи никак не назовешь. Так что если вы планируете сделать приготовленную на пару пищу важной частью своего рациона, то лучше все-таки купить пароварку.



Александра К.
Женщина и Город


Рубрики




Вернуться наверх