Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Отпуск с ребенком

от 06.08.2018
Отпуск с ребенком

Собираясь на отдых с детьми, следует учесть несколько факторов, которые могут повлиять на ваше решение

  • Время года. Выбор места отдыха зависит от того, когда вам предоставлен долгожданный отпуск.
  • Возраст. Для того чтобы дети не уставали и ныли, а отдых не превращался в испытание, важно учитывать возраст и состояние здоровья детей, уровень их физической подготовки.
  • Климат и расстояние. Врачи категорически не рекомендуют резкую смену климата, особенно для малышей. Нежелательны и длительные перелеты.
  • Пляжи и их оборудование. Если вы отправляетесь на отдых с маленькими детьми, ищите отель с собственным пляжем, желательно песчаным и пологим.
  • Экскурсии и развлечения. Вы же не собираетесь все время проводить на пляже? Развитая инфраструктура курорта и близлежащие города предоставляют массу возможностей для досуга.

Горячий сезон

Все хотят поехать в отпуск летом. Чаще всего так и бывает - не зря пик поездок и путешествий приходится на август. Море в это время максимально прогревается, но и количество людей на пляжах, а также уровень цен значительно растет. Тем, кто желает немного сэкономить и избежать столпотворения, советуем бронировать отели в конце июня – первой половине июля.

Если жара вам противопоказана – отдайте предпочтение степенной и спокойной Балтике. Чистейший воздух и запах сосен подарят бодрость и здоровье, а если погода позволит, можно будет окунуться в море или пресноводный залив. На Куршской косе немало пансионатов и небольших отелей, где вы прекрасно отдохнете всей семьей. Детишкам постарше предлагаются интересные маршруты для прогулок, наблюдение за птицами на орнитологической станции и экскурсии в Калининград и Светлогорск.

А если ваш отпуск приходится на январь, отправляйтесь в гости к деду Морозу. Наш Великий Устюг и финский Рованиеми за Полярным кругом – прекрасное место для активного семейного отдыха. Вам гарантированы отличные фотографии и незабываемые впечатления. Здесь даже взрослые становятся детьми!

Черное море мое

В разгар лета многие семьи с детьми отправляются на курорты Краснодарского края или выбирают Крым местом отдыха. Если полететь на самолете, время в пути не превысит 2.5-3 часов для жителей Средней полосы России. Некоторые люди боятся летать и предпочитают воспользоваться железной дорогой. Поезда привозят в Сочи отдыхающих со всей страны.

Молодым семьям с грудничками и детками до 3 лет лучше не менять резко привычный климат, чтобы избежать проблем с пищеварением и возможной аллергии. С малышами гораздо удобнее путешествовать на машине – можно взять все необходимые вещи и запас детского питания. Неторопливое путешествие поможет деткам адаптироваться, и ваш отдых пройдет без проблем.

Отдых в России избавляет вас от необходимости оформлять визы и разрешения на выезд – а это тоже экономия. На Черноморских курортах вас ожидают не только благоустроенные отели, но и съемные квартиры и апартаменты – они особенно удобны для семей с детьми, потому что позволяют разместиться с комфортом и не нарушать привычный режим питания. Каждый найдет для себя подходящий вариант на любой вкус и кошелек.

Выбирая курорт, обращайте внимание на инфраструктуру и тип пляжа. Почти все пляжи в Сочи состоят из крупной гальки – купаться на них лучше в специальной обуви. Зато этот регион держит пальму первенства по развлечениям и аттракционам для всех возрастных категорий. Потрясающий «Сочи-парк», созданный по мотивам русских сказок и легенд, предлагает посетить головокружительные карусели, научно-развлекательное Тесла-шоу, дельфинарий и театр кукол – тут есть чем заняться! А еще есть Океанарий и Дендрариум, несколько аквапарков и необыкновенный Sky-park для школьников постарше.

В Ялте и Алуште галька мелкая, но песчаных пляжей тоже практически нет. Тем, кто предпочитает ровный песочек, лучше отправиться на отдых в Анапу или Евпаторию. Хороши для отдыха с маленькими детьми также курорты на Азовском море (Ейск, Кучугуры), но вот сервис там не на высшем уровне – развлечений маловато, а сезон раньше начинается и быстрее заканчивается. В маленьких поселках часто доступен только частный сектор, зато отдых обойдется намного дешевле. Мелкое теплое море, бесконечные песчаные пляжи понравятся семьям с малышами – здесь уединенно и безопасно.

Турция или Греция?

На самом деле вариантов зарубежного пляжного отдыха намного больше, но, пожалуй, только эти две страны располагают почти идеальными возможностями для детского отдыха. Большие отели с собственной территорией, бесплатным пляжем, детской анимацией и специальным питанием есть и в Турции, и в Греции. Часто они располагают еще и аквапарками, затейливыми детскими городками в виде пиратских кораблей или сказочных домиков. Повсюду звучит русская речь – среди обслуживающего персонала немало наших сограждан.

Пляжи могут быть как песчаными, так и галечными. Например, Кемер и Мармарис славятся кристальной чистотой воды, но песок там практически отсутствует, а вот пляжи Алании, и особенно Белека, очень хороши для отдыха с детьми. Внимательно изучайте описание отеля и его инфраструктуру, чтобы не ошибиться с выбором.

Родителям, отправляющимся на отдых с маленькими детьми, следует внимательно следить за тем, что ребенок берет со шведского стола – жаркая погода располагает к пищевым отравлениям. Так называемый детский стол – это обычно гамбургеры и картошка фри, поэтому о питании грудных детей лучше позаботиться самим. Еще одна зона опасности – детский бассейн и горки. Никогда не оставляйте своего ребенка без присмотра у воды.

Приближаются по уровню комфорта и качеству отдыха отели и пляжи Болгарии. Они тоже традиционно популярны у наших соотечественников. В пользу этой страны говорит также умеренно жаркий климат и недолгий перелет. Следует помнить, что сезон здесь заканчивается раньше – уже в середине сентября.

Едем в Диснейленд!

Отдых в Европе – прекрасная возможность не только искупаться в Средиземном море, но и увидеть красивые города и памятники архитектуры. Подросшие детки уже вполне смогут оценить дворцы и храмы, не будут скучать в картинных галереях и музеях.

Если вашему ребенку уже исполнилось 8 или 10 лет – пора знакомить его с европейскими достопримечательностями. Пока дети верят в сказку, покажите им знаменитый Диснейленд под Парижем или грандиозный парк развлечений «Порт Авентура» неподалеку от Барселоны

Даже поездку в Диснейленд можно продолжить отдыхом на море, например, в Ницце или Каннах. Комбинированные туры с перелетом в Париж подойдут семьям, где есть школьники постарше. Помните, что отели с пляжем и территорией во Франции – большая редкость. Тех, кто решится на такой отдых, ждет городской пляж из крупной гальки и старинный променад на Английской набережной.

Масса небольших уютных отелей есть на побережье Адриатики – в Италии и Хорватии. Бесконечные пляжи Римини с золотым песком идеальны для отдыха с маленькими детьми. Там тоже имеются мини-клубы, но гораздо более скромные. Хороши также пляжи Салоу или Ллоретт де Мара. С северного побережья Испании доступны интересные экскурсии в Барселону и соседнюю Францию, неподалеку имеются сафари-парк и аквапарки, всевозможные аттракционы и развлечения для всей семьи.

Активный отдых в России

Ну и напоследок – о прекрасных возможностях провести свой отпуск в движении – в походе по горам Крыма или на берегу сказочного озера Байкал. Этот вариант подходит для дружных спортивных семей с детьми старшего школьного возраста, привыкших часто бывать на природе, на свежем воздухе. Подвижные игры и вечера у костра, нетронутая природа и полная безопасность, которую обеспечивают специально обученные инструкторы – вот что такое современный поход.

Очень популярны курорты Алтайского края – красота этих мест может вполне конкурировать со швейцарскими Альпами. Бирюзовые горные озера и водопады, живописные долины – все это вы увидите, если отправитесь в Белокуриху или к озеру Ая. Ждут гостей в Башкирии и на Урале. Работают подъемники в горах, организованы экстрим-парки и смотровые площадки. Разработаны туристические маршруты, можно путешествовать на велосипедах или верхом – выбор за вами.



Марина Захарцева
Женщина и Город

Рубрики




Вернуться наверх