Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

20 советов путешественникам от проводника поезда

от 20.06.2019
20 советов путешественникам от проводника поезда

Пора отпусков в самом разгаре. Очень многие отправятся на отдых к теплому морю или решат навестить своих родственников в других городах. Можно, конечно, полететь на самолете, но путешествие поездом по-прежнему остается самым популярным, экономным и безопасным вариантом. Дорога, даже в плацкарте, пролетит незаметно, если вы воспользуетесь нашими советами путешественникам.

Для того чтобы раздобыть нужные сведения, мы прочитали официальные советы РЖД и обратились с вопросами к нескольким опытным проводникам. Мы спрашивали, как можно сэкономить в дороге, где лучше хранить продукты, чтобы они не испортились, как сделать путешествие более комфортным. Нам удалось узнать несколько секретов, которые могут вам помочь, например, купить билет со скидкой или правильно уложить вещи в дорогу. Эти бесценные советы поезд превратят во временное, но весьма пригодное для жизни пространство.

Ловите лайфхаки: плацкарт или купе станут гораздо уютнее, если вы подготовитесь к дороге заранее. Вот что у нас получилось.

Полезные советы путешественникам

  1. Не превышайте нормы провоза багажа – вы же не хотите тесниться в узких проходах и поджимать ноги, потому что под полку задвинули два огромных чемодана. Это не просто советы – поезд рассчитан на размещение багажа определенных размеров. В плацкарте сумма трех измерений (длина-ширина-высота) чемодана или коробки должна быть не более 180 см, а вес ограничен 36 кг на одного пассажира. Если вы возьмете с собой слишком много вещей, полезное пространство уменьшится. От этого будете страдать не только вы, но и ваши соседи.

    Отсюда вытекает первый совет путешественникам– собирайтесь в дорогу вдумчиво, не берите лишнего. Не надейтесь, что у вас получится распределить десять сумок и пакетов по разным полкам.

  2. Соблюдайте установленные правила – в частности, запрет на курение в общественных местах. Это только кажется, что можно тихонько покурить в туалете, и никто об этом не узнает. Сложная инженерная система вентиляции устроена так, что проводник первым обнаружит табачный дым – он поступает по каналам в коридоры и служебное купе.

    Обнаружив нарушение, проводник обязан завести информационный лист на курильщика и наложить штраф – 1500 рублей. Сведения поступают в общую систему РЖД. Если вы нарушите правила во второй раз, вам могут не продать билет на поезд. Прислушайтесь к нашему совету – РЖД шутить не любит, совсем не хотелось бы стать персоной нон-грата.

    Эти же правила касаются и любителей вейпа. Это не просто пар, а дым, в котором присутствует никотин, а, значит, он тоже под запретом. Надеемся, вы учтете наши советы: поезд – общественное место с особыми правилами поведения.

  3. Правильно пользуйтесь биотуалетами. Они значительно облегчили жизнь путешествующих, но требуют бережного обращение. Если бросать в них бумагу и средства гигиены, они быстро выходят из строя. Весь вагон может терпеть неудобства, если биотуалет засорится по вашей вине.

    Если же вы путешествуете в вагоне старого образца, мы и здесь можем предложить вам советы – плацкарт допускает возможность пользования туалетом даже в санитарной зоне. Например, можно помыть руки или умыться, но проводник обязан контролировать этот процесс. Исключение делается только для детей.

  4. Не пытайтесь сэкономить, отказавшись от постельного белья. По санитарным нормам нельзя пользоваться матрасом без простыни, а собственную использовать вам не позволят. Вам придется сидеть всю дорогу или лежать на голой полке. Таковы правила, поэтому наши советы путешественникам – приобретайте белье вместе с билетом или оплачивайте на месте.
  5. А вот другое негласное правило: собрать белье по прибытии поезда и лично отнести проводнику, – нарушать можно и даже нужно. Никто не может заставить вас выполнять обязанность проводника вагона. Используйте эти лайфхаки – плацкарт покажется вам уютнее, больше времени останется на утренний туалет.
  6. Следует подчиняться распоряжениям проводника, если он запрещает вам покидать вагон на короткой остановке. Это не прихоть и не вредный характер. Если остановка не превышает 5 минут – советы РЖД категоричны. Вам не следует покидать вагон, ведь есть риск отстать от поезда и оказаться на богом забытой станции далеко от конечной точки маршрута. В данной ситуации не помогут никакие лайфхаки – поезд отправится точно по расписанию.
  7. Еще один вредный совет путешественникам – пить в дороге водку. Как ни странно, делать это в поезде не запрещено, но крайне нежелательно. Важно соблюдать меру, не нарушать правила поведения, не мешать другим попутчикам. Помните, что проводник имеет право не пускать в вагон или высадить пассажира, если он ведет себя неадекватно, выпил сверх меры. Всех путешествующих касаются эти советы – плацкарт у вас заказан или самое дорогое купе СВ.
  8. В вагонах есть розетки, но мы не рекомендуем заряжать от них дорогостоящие гаджеты – планшеты и айфоны. Уровень напряжения там часто ниже, чем требуется, они предназначены для электрических бритв. Лучше воспользуйтесь нашими лайфхаками – в поезд возьмите компактное зарядное устройство или аккумулятор. Не пренебрегайте этими советами: поезд – не самое лучшее место для зарядки приборов. Еще опаснее, если в единственную розетку вставляют удлинитель и пытаются запитать сразу несколько телефонов или ноутбук. В этом случае может выйти из строя электросистема и нанести серьезный ущерб технике. Поэтому лучший совет путешественникам – иметь альтернативу – автономный источник питания для айфона и других гаджетов.
  9. Строго соблюдайте правила безопасности, особенно осторожны будьте с огнем. Помните, что современные вагоны сделаны из горючих материалов – пластика и текстиля. В случае возгорания они запылают в считанные минуты. Лучший совет – поезд не место для курения и игр с открытым огнем. Также актуальны советы РЖД не загромождать проходы и иметь свободный доступ к окнам.
  10. По правилам проводник обязан иметь аптечку в каждом вагоне. Поэтому ловите лайфхаки – в плацкарт можно не брать пластыри и бинты. Если понадобится, вам окажут первую помощь на месте. Напротив, привычные лекарства, которые вы принимаете ежедневно, следует взять с собой. Учтите эти советы путешественникам, отправляясь в дорогу.
  11. В продолжение темы еще один совет – поезд останавливается на крупных станциях, где имеется возможность вызвать врача. Вы не останетесь без квалифицированной помощи – это не полет, который нельзя прерывать. Тем, кто страдает хроническими заболеваниями, подскажем еще лайфхаки для плацкарта – возьмите с собой выписку из медицинской карты или назначения лечащего врача – так вам легче будет оказать помощь.
  12. Очень актуальный совет – поезд нельзя останавливать при помощи стоп-крана, только в чрезвычайных ситуациях. Если вы решили пошутить или остановить поезд, чтобы подождать опоздавшего друга, вам придется заплатить серьезный штраф – примерно 5 тысяч рублей. Лучше воспользуйтесь другими лайфхаками – поезд можно попытаться задержать, если обратиться к начальнику состава.
  13. Некоторые боятся упасть с верхней полки, а, между тем, это весьма безопасное место. Достаточно поднять ограничитель – и матрас никуда не соскользнет. Путешествующие с детьми могут воспользоваться нашими советами – плацкарт оснащен страховочными ремнями для крепления, спрашивайте их у проводника. С такими лайфхаками поезд станет намного комфортнее.
  14. Еще раз о технике безопасности. Правила обычно размещены на стене рядом с проводником. Прочитайте их на досуге – это очень полезные советы – поезд не прощает небрежности в обращении с кипятком или неправильного пользования тамбуром. Ваше здоровье и безопасность – в ваших руках, а наши лайфхаки плацкарт сделают еще безопаснее.
  15. Мы хотим путешествовать с комфортом, особенно летом. А знаете ли вы, что окна в 3-ем и 5-ом купе нельзя открыть – это требование безопасности, там расположен аварийный выход. Учитывайте наши советы – в поезде без кондиционера лучше не выбирать эти купе.
  16. Тем, кто отправляется обычным поездом на юг, рекомендуем запастись терпением. Даже самый лучший кондиционер работает на скорости не менее 30 км. Если маршрут длинный, а перегоны короткие, в вагоне будет жарко. Наши советы путешественникам – выбирать легкую одежду из натуральных тканей и чаще пить воду.
  17. Приятная новость – в современных вагонах купе проводников оснащено небольшим холодильником. Разумеется, все продукты туда не поместятся, но для детского питания или лекарств место найдется. Помните эти советы, в плацкарте они могут пригодиться. В составах старого образца прохладное место найдется в тамбуре для перевозки угля. Попытайтесь договориться с проводниками и отнести туда скоропортящиеся продукты, которые везете в подарок. Это полезный лайфхак – в поезде он пригодится.
  18. Немного юмора. Если вам не повезло, и вам досталась боковушка у туалета, радуйтесь, что утром вы будете первыми, и вам не придется пережидать длинную очередь. Чем не полезный совет для плацкарта?
  19. Если вам предстоит важная встреча, и вы хотите освежиться, напоминаем, что в штабных вагонах часто есть душ. Эта услуга платная и предоставляется по требованию. Это полезный совет путешественникам, отправляющимся в командировку или на совещание.
  20. И, наконец, помните, что проводники тоже могут устать и быть не в духе. Они такие же люди, как и мы, к тому же при исполнении обязанностей. Не обвиняйте их во всех проблемах, а постарайтесь найти общий язык. Кстати, еще одни совет – плацкарт можно заменить на купе, если бронировать билеты заранее и воспользоваться скидками на верхние полки. Путешествие в купе будет гораздо более комфортным, а стоимость практически такая же.

В заключение еще раз напомним о технике безопасности и, главное, бдительности и осторожности, которые необходимо соблюдать во время путешествия в поезде. Никогда не берите от посторонних лиц пакеты и посылки для родственников – это категорически запрещено. Не играйте в азартные игры и не оставляйте вещи без присмотра – вот советы путешественникам, которые всегда будут актуальны.

Доброго пути!



Марина Захарцева
Женщина и Город


Рубрики




Вернуться наверх