Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Необычные напитки мира

от 02.02.2022
Необычные напитки мира

Про то, с какими странными блюдами можно столкнуться, путешествуя по миру, мы уже писали. Но существуют и не менее необычные напитки, причем попробовать некоторые из них решится далеко не каждый любитель острых ощущений! Встречайте: ликер со вкусом худшего из кошмаров, шнапс с кусочками настоящего золота, пиво для собак и другие удивительные напитки, придуманные человечеством.

«Лиана духов»

Индейцы Амазонии делают этот во всех смыслах невероятный напиток из бахчевой лианы под названием айяуаска (собственно, ее и называют «лианой духов» или «лианой мертвых»). После двенадцати часов тщательного проваривания галлюциногенные свойства айяуаски проявляются во всей красе. Но это для нас, цивилизованных европейцев. Сами же индейцы верят в то, что благодаря этому напитку устанавливают связь с миром духов и видят своих давно умерших предков. Поэтому галлюцинации у них обычно возникают вполне конкретные. Кстати, для кишечных паразитов встреча с айяуаской невыносима, так что за неимением других глистогонных индейцы Амазонии получают от напитка и вполне реальную пользу.

Шнапс с настоящим золотом

Производится этот необычный алкогольный напиток под названием «Голденрот» в Швейцарии. Кроме спирта (53,5%) и корицы, в нем содержится тонкая золотая стружка – около 15 мг на литр. Правда, эффект у нее чисто декоративный: пить «Голденрот» без процеживания через специальное ситечко категорически не рекомендуется. Жадность и легкомыслие некоторых покупателей, пренебрегающих этой мерой безопасности, приводят к тяжелым последствиям, вплоть до серьезных операций на кишечнике. Мораль: даже гурманом следует быть с умом.

Кофе Копи Лувак

Это один из самых элитных сортов кофе: килограмм его зерен обойдется вам в кругленькую сумму – от 250 до 1200 долларов. Однако необычным Копи Лувак делает не только запредельная цена, но и, скажем так, сам техпроцесс изготовления. В качестве основного «оборудования» используются малайские пальмовые циветы. Эти зверушки поедают так называемые кофейные вишни – спелые плоды кофейного дерева, которые затем проходят серьезную обработку в желудках и кишечниках цивет. В итоге на свет естественным путем выходят почти готовые зернышки кофе, которые остается только вымыть, высушить и продать за баснословную цену. Кстати, по-настоящему хороший кофе получается лишь в тех случаях, когда зверьки живут на свободе, а не содержатся в неволе. Второй вариант позволяет производить Копи Лувак в промышленных масштабах, зато циветы теряют возможность выбирать самые лучшие ягоды. На качестве конечного продукта это отражается самым печальным образом.

«Мольорт»

Звание победителя в номинации «Худший ликер в мире» просто так не достается! Судя по всему, «Мольорт» вобрал в себя самые худшие из известных человечеству ароматов, включая скипидар и горелые покрышки. Говорят, если вы один раз попробуете этот кошмар, то его вкус будет преследовать вас всю жизнь (а то и дольше). Причем в составе ликера нет ничего ужасного, просто полынь. Очень, очень много полыни. Только один человек из пятидесяти способен выпить рюмку «Мольорта», не поморщившись. Тем не менее, его продолжают покупать! И даже пить!

Змеиная кровь

Если вам когда-нибудь доведется побывать на острове Ява, то не удивляйтесь, когда вам предложат выпить стаканчик самой настоящей змеиной крови. Такое вот изысканное угощение для туристов. Правда, местные тоже ее употребляют: по поверью, она способствует увеличению мужской силы.

Рисовая водка на мышатах

Вероятно, в Китае и Корее живут одни из самых небрезгливых людей на земле: как-то иначе объяснить изобретение этого напитка было бы трудно. К счастью, в нем, по крайней мере, нет шерсти, потому что для его изготовления берут только совсем маленьких мышат. И все равно, заставить себя попробовать эту водку, предварительно увидев бутылку, полную белесых трупиков, будет непросто. Даже традиционные змеи с геконами выглядят в таком контексте гораздо приятнее!

Пиво «Армагеддон»

Этот напиток предназначен для тех, кому обычное пиво кажется недостаточно крепким. Выпить пару-тройку бутылочек у вас просто не получится: чтобы отправить под стол целую компанию, хватит и одной. В сравнении с «Армагеддоном» виски и водка – просто детский лепет: в этом убойном пиве содержится целых 65% чистого спирта. Тем не менее, по вкусу это именно пиво, хоть и непривычно густой консистенции.

Пиво «Kwispelbier»

Это единственный напиток во всей нашей подборке, который не стоит пробовать даже любителям экзотики и острых ощущений. Просто потому, что предназначено оно не для людей, а для… собак. Вероятно, чтобы они могли разделить радость от вечерних пивных возлияний со своими хозяевами: само слово «kwispel» в переводе с голландского означает «довольное виляние хвостом». В состав такого пива входит экстракт говядины и целый ряд полезных для наших четвероногих друзей веществ. И – ни грамма алкоголя: вряд ли кому-то захочется иметь собаку-пьяницу! Идея собачьего пива впервые пришла в голову жителям Нидерландов, но сейчас этот необычный продукт выпускают и в других странах – к примеру, в Германии. Правда, стоит оно в разы дороже нормального «человеческого»…

Билк

В отличие от предыдущего напитка, билк – вполне «человеческое» пиво. Его уникальность состоит в том, что для его изготовления берется две трети воды и треть… молока. Придумали билк в Японии, где люди вообще отличаются весьма необычными вкусовыми пристрастиями. А вот название у него почти английское: «beer» (пиво) + «milk» (молоко) – получается «bilk». Возможно, странное молочное пиво даже завоевало бы некоторую популярность в Европе, но идею погубил один маленький нюанс: японцы не учли значения слова «bilk» в английском языке. Вот вы бы купили пиво с гордым названием «Обман»?



Александра К.
Женщина и Город


Рубрики




Вернуться наверх