Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Аналоги виндовс медиа центр

от 10.06.2018
Аналоги виндовс медиа центр

Компания Microsoft объявила о том, что спустя десяток с лишним лет после появления мультимедийного приложения Windows Media Center оно перестанет входить в состав новой версии Windows. WMC было новинкой 2002 года, появившись в специальной редакции операционной системы Windows XP. Целью было задействовать возможности аппаратного обеспечения компьютеров для превращения их в мультимедийные центры, способные воспроизводить DVD-диски, видео, изображения и аудио с поддержкой пульта дистанционного управления. Главной функцией в те времена, когда DVR (устройства цифровой записи видео) не были распространены, стала запись телевизионных программ при работе с подключёнными к ПК ТВ-тюнерами.

Хотя приложение WMC не стало сверхпопулярным, у него была активная группа поддержки. Пользовательский интерфейс был прост и понятен, став один из лучших от Microsoft. DVR превращала компьютер в устройство записи и хранения цифровых данных без необходимости платить абонентскую плату за устройства вроде TiVo. Со временем WMC обзаводилось новыми возможностями, такими как поддержка плагинов, внешних устройств (Xbox и телевизионных приставок для просмотра передач с них), доступ к контенту в интернете, расширяемость (через Windows Media Player) для работы с неподдерживаемыми Microsoft форматами файлов.

Несмотря на эти улучшения, фокус в сфере домашних развлечений сместился на потребительские электронные устройства. Простота и стоимость покупки устройств DVR от кабельных сетей перевесила плюсы WMC, а появившиеся примерно в 2008 году сервисы потокового вещания быстро стали популярными при работе с приводами Blu-ray и прочими устройствами, которые было легче настраивать и поддерживать, чем полноценный Windows-компьютер. Развитие WMC было прекращено в 2009 году с релизом Windows 7. Потом приложение было портировано на Windows 8, без всяких нововведений.

Многие возможности WMC Microsoft перенесла на приставки Xbox. У Xbox One есть возможность смотреть телепередачи с поддержкой тюнеров сторонних производителей. К приставке можно подключить кабельное или спутниковое оборудование и использовать телегид Microsoft OneGuide. Минусом пока является отсутствие цифровой записи. Итак, на что обратить внимание в качестве замены WMC?

Альтернативы на ПК

У WMC всегда были конкуренты, как на Windows, так и в других системах. Главным претендентом является программа Kodi, новое XBMC-приложение (Xbox Media Center) с открытым исходным кодом. XBMC начала свою жизнь как хак оригинальной приставки Xbox, которая тогда была закрытым компьютером на процессоре Intel. За годы Kodi разрослась и появилась на множестве платформ. Программа поддерживает воспроизведение любого типа видео и аудио, пользовательские оболочки для смены интерфейсов, DVR-функциональность через сторонние тюнеры.

Kodi/XBMC сейчас работают на множестве систем и типов оборудования. Поддерживаются процессоры Intel и ARM, системы Windows, OS X и несколько редакций Linux. Есть даже вариант Linux под именем OpenElec, созданный специально для работы с Kodi, достаточно лёгкий для работы с платами Raspberry Pi. C множеством доступных портов Kodi работает со старыми устройствами (с некоторым ущербом для производительности), вроде первого поколения приставок Apple TV, и новыми приставками, такими как Amazon Fire TV и последняя Apple TV. Среди множества возможностей Kodi – поддержка Apple AirPlay, технологии беспроводной передачи контента между устройствами (с защищённым контентом не работает).

Plex представляет собой форк (ответвление) оригинального проекта XBMC, впервые появившийся в 2009 году. Первоначально получив распространение на компьютерах Mac в качестве медиа-сервера, приложение затем перебралось на Windows и Linux. Оно состоит из бесплатного Plex Media Center и различных клиентов для платформ Windows, OS X, iOS, Android, Xbox, Roku и Smart TV от Vizio, LG и Samsung. Как и Kodi, Plex Media Center автоматически организует фотографии, фильмы и телепередачи, обладая возможностью отображать контент в разных клиентах с интерфейсом размерами до 30 м, а также на мобильных устройствах. Программа не поддерживает DVR или прямое вещание с ТВ. Несмотря на опенсорсное происхождение, Plex представляет собой коммерческий стартап, который в 2014 году получил финансирование на сумму в $10 млн. от Kleiner Perkins. Важные компоненты приложения являются бесплатными, однако есть и платные функции, расширяющие функциональность мобильных и других устройств. Среди функций Plex Pass ($40 в год или $150 при покупке в пожизненное пользование) синхронизация с облаком, бесплатные приложения, управление множеством аккаунтов пользователей, музыкальные метаданные Gracenote и музыкальные видео Vevo.

MediaPortal – другой мультимедийный центр с открытым исходным кодом, на этот раз только для Windows. Он является относительно лёгким приложением, пригодным для не самых производительных компьютеров. Приложение может без дополнительных настроек работать с пультами дистанционного управления для Windows Media Center. Если в прошлом десятилетии вы покупали Windows-компьютер, сейчас ему можно снова найти применение. Как и Kodi, MediaPortal организует музыку, видео и изображения, а также добавляет метаданные для коммерческого контента. Можно воспроизводить DVD и Blu-ray, а также контент почти любого формата. Имеется встроенная функциональность DVR при работе с тюнерами на ПК. Поддерживаются плагины и графические оболочки, однако их выпущено не так много, как для Kodi.

JRiver MC – медиаплеер с давней историей. Как и другие, он может воспроизводить и организовывать все виды мультимедийных форматов. От конкурентов у него есть ряд отличий. MC обладает широкими возможностями настройки аудио, умея извлекать звук лучшего качества из музыки на Windows, обычно работая со звуковыми картами верхней ценовой категории. Программа платная с бесплатным пробным периодом. В отличие от некоторых других, JRiver обладает полноценным интерфейсом для рабочего стола Windows и также работает с пультами для WMC. Что касается видео, поддерживаются кодеки для работы любого сочетания аудио с фильмами. Поддерживаются ТВ-тюнеры и DVR.

Игровые приставки

Приставки Microsoft Xbox и Sony PlayStation давно предлагают обширные мультимедийные возможности. Xbox 360 и Xbox One работают с большим количеством популярных сервисов потокового вещания, вроде встроенных в них Netflix и Hulu. Контент можно передавать по локальной сети для отображения на другом устройстве или воспроизводить с внешнего жёсткого диска, однако прямая поддержка форматов видео и аудио ограничена. При работе в домашней сети с сервером DLNA эти устройства могут отображать неподдерживаемый контент при помощи транскодирования на сервере. На это способны Kodi и Plex, существует и множество других специальных серверов DLNA, бесплатных и платных. В приставку PlayStation 3 сервер DLNA встроен, а больше ориентированная на игры PlayStation 4 получит похожие возможности при правильном выборе приложений. Приставки не станут полноценной заменой компьютерам HTPC, однако Microsoft и Sony предлагают множество вариантов потокового вещания контента. У Sony есть телевизионный сервис Vue стоимостью $50 в месяц в Чикаго и Филадельфии, с облачной DVR-функциональностью, который приносит телепередачи на доступные устройства.

Четыре игрока потокового вещания и TiVo

Никак нельзя не упомянуть популярные устройства вещания контента. Они не станут полной заменой HTPC, но они отчасти виновны в уходе WMC. По мере совершенствования аппаратных платформ этих устройств, видео HD и многоканальное аудио становится проще поддерживать, и появляются более простые методы отказаться от кабельного телевидения и проводов для тех, кому не хочется держать в гостиной компьютер. Roku, Apple TV, Chromecast и Amazon Fire TV предлагают ряд вариантов потокового вещания, включая бесплатные, платные, с рекламой и с подпиской, плюс локальную работу с мультимедийными данными через приложения вроде Plex или через подключение к другим домашним серверам.

Для этих недорогих устройств есть свои «хаки». Kodi можно загрузить на Apple TV и Amazon Fire TV, расширив их мультимедийные возможности, не затронув основное программное обеспечение. Firecore предлагает платную версию ПО для взлома Apple TV с более гибкой поддержкой мультимедийных форматов, включая интеграцию Kodi. Amazon также оставила в Fire TV открытую заднюю дверь для разработчиков, и многие пользователи загружают на устройство мультимедийные Android-приложения.

Ещё жив представленный в прошлом веке цифровой видеорекордер TiVo, хотя инновационным продуктом его уже не назовёшь. При этом он предлагает функциональный и легко доступный контент. Нынешний TiVo Roamio предлагает привычно интуитивный интерфейс, широкие возможности цифровой записи, универсальный поиск контента, медиаприложения Netflix, Hulu и Pandora, возможность трансляции в прямом эфире и записанного контента на мобильные устройства. TiVo является закрытой платформой, так что пользователи ограничены тем, что им предлагают разработчики. Есть модель подписки на телегид на месяц или на DVR пожизненно. TiVo остаётся хорошим выбором для ценителей простоты, записывая контент с кабельного ТВ или через антенну и предоставляя доступ к ряду сервисов потокового вещания.

Другие решения

На рынке есть и другие приставки мультимедийной направленности для разных платформ. Их проще поддерживать, чем HTPC, они являются обычно более энергоэкономичными. Они не дадут всей гибкости полноценной компьютерной операционной системы, однако и уступят им ненамного. Кроме того, современные приставки на Android могут быть совместимы с магазинами приложений Amazon и Google Play.

CloudMedia (ранее известная как Syabas Technology) производит подобные приставки вот уже десятилетие. Приставки Popcorn Hour на Linux популярны среди любителей кино и телепередач за широкую поддержку форматов. Последняя модель A-410 обладает высококачественным аудио и способностью декодирования видео плюс совместима с обычными жёсткими дисками. Программное обеспечение сканирует мультимедийную коллекцию пользователя и создаёт библиотеку с метаданными, вроде Kodi и Plex, но без необходимости работать с ПК.

Другая приставка, OpenHour Chameleon, работает на процессоре ARM на Android 4.4, воспроизводит видео формата 4К, обладает версией Kodi для многоядерных процессоров и совместима с приложениями из магазинов Google Play и Amazon. Android и 4К есть в приставках Minix, MX и других с приложением Kodi и другими Android-приложениями.

Приставки Android TV не так популярны, как брелки Chromecast, но есть и другие варианты. Приставка Shield от Nvidia на чипе Tegra ориентирована на игры и мультимедиа. Приставка Nexus TV от Google является бюджетным вариантом. Проблемой Android TV считается малое число приложений, однако их количество постепенно увеличивается. Sony, Sharp и Philips поддерживают Android TV в новых поколениях своих смарт-ТВ. Такие телевизоры поддерживают всё больше открытых платформ для приложений, становясь центрами мультимедийных развлечений. За последние несколько лет они получили улучшенные возможности подключения к домашним сетям и поддержку большего числа форматов, вроде MKV, а также игровых приложений. Переходя на открытые платформы вроде Android, телевизоры становятся привлекательной альтернативой отдельным приставкам.

Как сама Microsoft заметила четыре года назад, в будущем развлекательных центров нет места для Windows Media Center. Не стоит огорчаться по поводу ухода данного приложения, ведь компьютеры перестали быть единственными многофункциональными устройствами. Желающие могут продолжить работать с WMC на Windows 7 и 8.1.



Алексей С.
Женщина и Город


Вернуться наверх