Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Женщина и компьютерные игры: стоит ли играть?

от 25.04.2019
Женщина и компьютерные игры: стоит ли играть?

Компьютерные игры традиционно считаются мужским развлечением. От женщины общество в лучшем случае ожидает пестования виртуальной семьи в «The Sims» или раскладывания на экране пасьянсов. В худшем – ворчания по поводу того, что благоверный опять засел за свой дурацкий компьютер вместо того, чтобы чистить картошку или хотя бы вместе смотреть сериал.

Тем не менее, согласно исследованиям Mail.Ru Group, 54% онлайн-игроков в нашей стране – именно женщины! А Американская Ассоциация развлекательного программного обеспечения рапортует, что женщины составляют около 45% игроков в принципе. Почти половина! Разумеется, играми в обоих исследованиях считались не только стрелялки и онлайновые РПГ, но и «Сапер», «Зума» и прочие «Веселые фермы». Тем не менее, уверенно можно утверждать, что в мире что-то все-таки изменилось.

Забавно, но игровая индустрия в своем развитии в какой-то мере повторяет путь литературы. Книги изначально тоже создавали исключительно мужчины и для мужчин. Считалось, что женщину может заинтересовать разве что руководство по ведению хозяйства, в крайнем случае – слащавый любовный роман. Все остальное – не для женского ума и склонностей. Но сегодня женщины читают и создают литературу (в том числе серьезную) наравне с мужчинами. А если вам кажется, что книги и компьютерные игры нельзя сравнивать, то спешу вас удивить: в США и некоторых других странах последние официально признаны формой искусства!

Так что компьютерные игры могут быть интересны женщинам наравне с мужчинами. И на то есть множество причин.

Игры – это отличный способ прожить кусочек чужой жизни, попробовав себя в необычной роли. Фильмы и книги дают похожий эффект, и все же в них на приключения героев приходится неизменно смотреть со стороны. Здесь же мы управляем протагонистами непосредственно, что дает гораздо больший эффект погружения.

Игры дарят ощущение развития, приятное для большинства людей. Сегодня вы слабенький герой первого уровня, а завтра – могущественный маг, с легкостью кидающийся огромными огненными шарами, или отважный спаситель человечества. Несерьезно и не отражает реального положения дел? Хорошо, тогда так: сегодня вы не могли решить головоломку (понять, как пройти сложную полосу препятствий; одолеть особо заковыристого босса), а завтра уже и не с такими трудностями справляетесь. А это повышает настроение и самооценку, знаете ли.

Компьютерные игры – это не только стрелялки да военные стратегии. Разработчики давно уже осознали, что чем большую аудиторию удастся охватить, тем выше будут продажи. Поэтому продукт по своему вкусу сегодня может найти практически любой человек вне зависимости от пола, возраста, IQ и сферы интересов.

Можно составлять последовательности из одинаковых шариков, контролировать все аспекты жизни виртуальной семьи или выращивать овощи и фрукты на ферме – так выглядят женские игровые жанры в традиционном представлении. Однако ими выбор отнюдь не ограничивается.

Есть еще квесты, в которых вместо сражений с противником предлагается решать головоломки и следить за приключением героев. Есть более динамичные аркады и платформеры, где нужно умело преодолевать препятствия (и, кстати, порой в них тоже бывают умные и трогательные сюжеты). Любительницам остросюжетных историй и непростого морального выбора придется по душе интерактивное кино – относительно новый жанр, где игровой процесс больше всего напоминает просмотр настоящего увлекательного фильма или сериала с периодическим нажиманием кнопок.

Впрочем, кто сказал, что сражения с монстрами – не женское дело? После тяжелого рабочего дня такое занятие может лучше других помочь выплеснуть негативные эмоции наименее разрушительным для себя и окружающих способом!

Более того, игры – неплохой вариант семейного досуга. Многие девушки и женщины играют в онлайн-игры за компанию со своими молодыми людьми и мужьями. Так они получают возможность проводить больше времени вместе и понимать их разговоры о любимых играх. Кроме того, это можно рассматривать и как поддержку отношений. А придя в игру вслед за кем-то, можно вскоре с удивлением обнаружить, что она стала интересна и сама по себе.

Еще один немаловажный аргумент «за»: хорошие игры часто расширяют кругозор. В них можно найти аллюзии на мировую культуру, познакомиться с историческими фактами или научными данными, а иногда в приятной и запоминающейся форме встретить конкретных известных личностей, произведения искусства и любопытные детали. Самообразование – отличная штука вне зависимости от «серьезности» источника!

И, кстати, время доминирования в играх брутальных героев-мужчин прошло. Что не может не радовать, ведь миру нужны самые разные протагонисты, чтобы ассоциировать себя с ними было легко и приятно самым разным людям. И сегодня главный герой игры может быть кем угодно: хоть восемнадцатилетней барышней, мечтающей о славе великого фотографа, хоть молодой сотрудницей юридической фирмы, чьи попытки заключить выгодную сделку выливаются в невероятные приключения, а то и вовсе мамой-рысью, обеспечивающей выживание целого выводка рысят. Любопытная деталь: игры, в которых нужно кого-то или что-то оберегать, обычно гораздо привлекательнее для женщин, нежели те, в которых главной задачей является разрушение. Видимо, сказывается древний инстинкт хранительницы очага. Большинство женщин не получает удовольствия от демонстрации другим силы, ловкости или скорости реакции. Им интересны игры, подразумевающие эмоциональную вовлеченность. А если уж в них нужно кого-то убивать, то мотивация должна быть четкой и понятной.

Так стоит ли женщине тратить время на компьютерные игры? Каждая из нас решает сама. Если реальный мир дает вам больше, чем игры, то вы вряд ли обратите на них внимание. При наличии серьезных увлечений и ограниченном свободном времени – тоже. Но если вы можете найти в играх хорошую возможность чему-то научиться, отвлечься от проблем или хотя бы просто расслабиться и получить удовольствие, то почему бы нет?..



Александра К.
Женщина и Город



Вернуться наверх