Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Действуют ли правила этикета в интернете ответ

от 10.02.2019
Действуют ли правила этикета в интернете ответ

Возникнув относительно недавно, в 70-х годах прошлого столетия, социальные сети опутали весь мир. Теперь мы здороваемся, дружим, спорим и влюбляемся в интернете. Каждый день, открывая свою страничку, мы читаем сообщения знакомых и незнакомых людей, радуемся лайкам и огорчаемся, если наша публикация не нашла отклика. В сети обсуждаются новинки моды и результаты вчерашнего матча, рецепты любимых блюд и секреты садоводства. Существует и сугубо деловая внутрикорпоративная сеть, где правила общения строго регламентированы.

Сегодня мы поговорим о том, что такое сетевой этикет в Интернете, или нетикет, и каковы основные правила, которые стоит соблюдать, чтобы не испортить себе репутацию и не нарваться на неприятности. В сущности, они не слишком отличаются от правил ежедневного «живого» человеческого общения, но имеют ряд особенностей, связанных с анонимностью и удаленностью собеседников.

Необходимые правила вежливости

Эти правила следует соблюдать всем, кто привык общаться вежливо и ждет в ответ такого же отношения со стороны собеседников.

  1. Начинайте свой пост с приветствия. Разумеется, не стоит каждый раз писать «Добрый день», когда проверяешь свой Инстаграм, но первый визит в течение дня неплохо начать с обращения к аудитории.
  2. Никогда не «тыкайте» незнакомым людям. Это невежливо. Только на «Вы».
  3. Используйте общепринятую литературную лексику и избегайте большого количества сокращений. Помните, что не все собеседники могут быть так продвинуты, как вы. В тематических сообществах допускается использование специфических терминов и профессионального жаргона.
  4. Мат и бранные слова категорически запрещены в большинстве форумов. Также не приветствуются пространные рассуждения на посторонние темы (флуд и оффтоп) и сознательное провоцирование собеседников (троллинг).
  5. Разговаривайте со всеми вежливо и дружелюбно, так, как вы хотели бы, чтобы говорили с вами. Старайтесь отвечать на вопросы и комментировать высказывания других, если они нашли отклик в вашем сердце.
  6. Пишите грамотно. Если вы не уверены в правописании отдельных слов, воспользуйтесь Орфограммкой или похожей программой, прежде чем отправить письмо. В сетевом общении допускается отсутствие заглавных букв, но в остальном слова должны быть написаны правильно. Конечно, телефон или планшет порой живет сам по себе и беспощадно правит наши слова. Если такое случилось – улыбнитесь и извинитесь.
  7. Не используйте в большом количестве вопросительные и восклицательные знаки, смайлики и Caps Lock. Это затрудняет понимание ваших постов собеседниками.
  8. Обязательно разбивайте текст на абзацы. Используйте ссылки или знак копирайта, если цитируете чужие слова или тексты.
  9. Придумайте себе оригинальную подпись и сохраните ее. Она пригодится, чтобы вежливо завершить послание. Подобные заготовки экономят время и оставляют приятное впечатление у собеседников.
  10. Не обижайтесь, если немедленно не получите ответа. Человек может быть занят, может отойти от клавиатуры или спрятать телефон, даже если формально он в это время значится в сети. Подождите немного и только потом повторите вопрос.
  11. Помните, что никто не любит спамеров, рассылающих веером свои предложения малознакомым людям. Поверьте, это легко вычисляется. Вы рискуете попасть в черный список, если позволите себе такое. Обращение должно быть адресным и не слишком навязчивым.

Сетевая безопасность

Первый блок советов касался вежливости в сети и общечеловеческих отношений. Но в последнее время увеличилось количество мошенников и различных неадекватных личностей в интернете. Мы советуем взять на вооружение наши советы по охране личного пространства и проверке сведений, публикуемых в сети. Помните, что вся информация личного характера может быть использована против вас.

  1. Не размещайте на своей страничке слишком много личных фотографий, по которым можно вычислить место работы и проживания.
  2. Не публикуйте в социальных сетях свой точный адрес, номер телефона и личную электронную почту.
  3. Список друзей не должен быть бесконечным. В идеале, это люди, который вы знаете лично или видели хоть однажды – сослуживцы, одноклассники, коллеги по работе. Еще лучше закрыть свою страничку от посторонних.
  4. Не размещайте фотографии посторонних людей без их ведома и не публикуйте их высказывания – они тоже имеют право на личное пространство.
  5. Тщательно выбирайте пароль, чтобы он был достаточно сложным. Для разных ресурсов используйте разные пароли. Сейчас, когда можно платить, покупать и заполнять декларации в интернете, следует быть особенно внимательными и не давать шанса мошенникам.
  6. Уважайте право своих виртуальных друзей на анонимность, не пытайтесь разыскать их в сетях, если они того не желают. Ник – это всегда немного псевдоним, другая реальность. Не стоит непременно пытаться вывести собеседника на чистую воду. Если же общение становится навязчивым, проще закрыть свою страницу или поместить данный контакт в черный список.

Надеемся, наши советы помогут вам избежать ошибок и огорчений при общении в сети. Особенно внимательными нужно быть, объясняя правила пользования социальными сетями детям. Иногда приходится ограничивать доступ к отдельным сайтам, благо во многих устройствах присутствует такая функция.

Желаем удачного плавания по бескрайнему пространству интернета!



Марина Захарцева
Женщина и Город



Вернуться наверх