Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Треска в панировке на сковороде

от 07.06.2016
Треска в панировке на сковороде

Треска – невероятно полезная морская рыба, способная заменить в рационе человека всё мясо. Недаром её так любят в странах Северной Европы, где этот вид рыбы издревле был одним из основных источников белка круглый год. Кроме того, в треске содержится целый набор витаминов, минералов и полинасыщенных кислот, необходимых для красоты и здоровья. А вот жира в треске почти нет – это очень диетический продукт и с ним можно не переживать о фигуре.

Советы перед приготовлением:

- Треску в наших магазинах чаще всего можно найти в виде уже разделанного замороженного или охлажденного филе. При выборе трески обратите внимание на цвет филе – он светлый, с красновато-коричневыми полосочками, без пятен и повреждений. Не должно быть много «снега» или ледяной глазури – это говорит о том, что рыба хранилась в ненадлежащих условиях и уже частично размораживалась.

- Размораживать филе трески следует в основном отделе холодильника, максимум – в холодной воде. В горячей воде или микроволновой печи размораживать вообще любую рыбу нельзя, она утратит свежесть, упругость филе и даже частично приготовится.

- Для жарки рыбки в панировке используйте оливковое масло высшего качества, "Extra virgin", либо качественное рафинированное подсолнечное - чтобы запах масла не испортил аромат рыбы.

 

Количество персон: 4

Ингредиенты:

-    Филе трески – 1 кг.

-    Сыр твердый – 100 гр.

-    Чеснок – 2 зубчика

-    Яйца – 2 шт.

-    Оливковое масло – 100 гр.

-    Панировочные сухари – 100 гр.

-    Лимон – ½ шт.

-    Соль – по вкусу

-    Перец черный молотый – по вкусу

 

Последовательность приготовления:

Шаг 1: Филе трески помойте, удалите лишнюю влагу с помощью бумажных полотенец. Порежьте небольшими кусочками. Затем выжмите лимонный сок из половинки лимона и взбрызните им кусочки рыбного филе.

Шаг 2: Чеснок продавите через пресс или просто раздавите в ступке и хорошенько смешайте с оливковым маслом.

Шаг 3: Филе трески посыпьте черным молотым перцем, обмажьте маслом с чесноком, сложите в глубокую миску. Миску закройте пищевой пленкой и уберите в холодильник на 1-2 часа.

Шаг 4: Натрите сыр на мелкой терке. Яйца в отдельной посуде взбейте с солью по вкусу. Насыпьте панировочные сухари в отдельную тарелку.

Шаг 5: Смажьте сковороду одной ложкой оливкового масла и как следует разогрейте её на сильном огне.

Шаг 6: Каждый кусочек филе трески сначала обваляйте в сыре, затем – в яйце, а потом уже запанируйте в сухарях.

Шаг 7: Выкладывайте треску в панировки на сковороду и обжаривайте на сильном огне по полминуты с каждой стороны.

Шаг 8: Разогрейте духовку до 200 градусов. Выложите обжаренные кусочки трески на противень и запекайте около 10 минут.

Шаг 9: Треску в сухарях с сыром подают горячей, посыпав свежей зеленью. К этой рыбе хорошо подойдет сливочный соус, а в качестве гарнира – отварной картофель.


 

Блюдо по сложности:      Простое блюдо

Время приготовления:    Быстрое – до 40 минут

Калорийность:                 Высокая

Вегетарианское:              Да

Женщина и Город


Вернуться наверх