Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Форель молодая запеченная

от 05.06.2016
Форель молодая запеченная

Запеченная форель – очень вкусное, ароматное и полезное блюдо. Форель славится своими прекрасными вкусовыми качествами и высоко ценится во многих национальных кухнях мира. При запекании филе форели становится очень мягким и нежным, но при этом сохраняются все полезные свойства этой рыбы. Запеченная молодая радужная форель – настоящее украшение праздничного стола!

Советы перед приготовлением:

- Чтобы выбрать молодую радужную форель, ориентируйтесь, во-первых, на её размер. Хорошая тушка форели весит примерно 400-500 грамм. Тушки форели должны быть некрупные. Филе молодой форели обладает нежного оранжево-розового цвета, без посторонних пятен и неприятного запаха, жабры у свежей качественной рыбы ярко-красные, глазки блестящие. На чешуе не должно быть никакой слизи. Для этого рецепта идеально подойдет именно свежая, а не рамороженная форель.

 

 

Количество персон: 4

Ингредиенты:

-    Форель – 2 шт.

-    Лимон – 1 шт.

-    Петрушка – 1 пучок

-    Смесь перцев свежемолотая – 2 щепотки

-    Масло оливковое – 2 ст. ложки

-    Соль морская – по вкусу

 

Последовательность приготовления:

Шаг 1: Рыбу почистите, вымойте, удалите все внутренности и промойте тушку под проточной водой. Голову и хвост не отрезайте, для этого рецепта нужна рыба целиком. Обсушите рыбу от лишней влаги бумажными полотенцами.

Шаг 2: Натрите тушки солью и перцем снаружи и внутри.

Шаг 3: Возьмите противень и выложите на него два стоя фольги, загните края фольги вверх, чтобы получились небольшие бортики.

Шаг 4: Лимон опустите в кипяток на несколько минут. Затем нарежьте тонкими полукольцами. Два колечка лимона выдавите в отдельную миску и смешайте с оливковым маслом.

Шаг 5: Натрите форель лимонно-масляным соусом со всех сторон и выложите её на фольгу.

Шаг 6: На одном боку рыбы (том, которым рыбка повернута на противне вверх) сделайте по несколько надрезов под углом и вставьте в эти отверстия ломтики лимона.

Шаг 7: Петрушку нашинкуйте и нафаршируйте ею брюшко форели.

Шаг 8: Ещё одним листом фольги накройте рыбу и закрепите верхний и нижний слой фольги так, чтобы форель была закрыта со всех сторон. Разогрейте духовку до 190 градусов и поместите в неё противень с форелью.

Шаг 9: Запекайте 20-25 минут. Затем снимите верхний слой фольги и запекайте ещё около 5-10 минут (пока верхний слой не начнет подрумяниваться).

Шаг 10: Готовую молодую радужную форель выложите на блюдо, посыпьте свежей зеленью. В качестве гарнира к этой рыбе отлично подойдет рис или картофельное пюре, а в качестве соуса – соевый, или же просто лимонный сок, либо кислые ягодные соусы.

 

 

Блюдо по сложности:      Простое блюдо

Время приготовления:    Среднее – от 40 до 80 минут

Калорийность:                 Средняя

Вегетарианское:              Да

Женщина и Город


Вернуться наверх