Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро
Внимание! Вся информация, приведенная в статьях раздела, имеющих медицинскую направленность, предназначена только для ознакомительных целей и ни в коем случае не является пособием для самолечения. Перед приемом любых препаратов или выполнением любых процедур — настоятельно рекомендуем Вам обратиться за консультацией к профессиональному врачу конкретного направления. Будьте здоровы!

Топ-8 ошибок новичков в фитнесе и спорте

от 04.08.2022
Топ-8 ошибок новичков в фитнесе и спорте

Все мы когда-то бываем начинающими, и ничего постыдного в этом нет. В конце концов, ни один человек не рождается с какими-либо знаниями или навыками. Да и к любому занятию, будь то рисование, изучение иностранных языков или фитнес, каждый человек приходит в свое время (а бывает, что и вовсе не приходит). Главное – не считать, что в двадцать (тридцать, пятьдесят…) начинать уже поздно, а также не лениться искать необходимую для новичков информацию и не стесняться задавать вопросы знающим людям.

И особенно важно это в фитнесе и спорте. Недостаточно ответственно относясь к своим первым шагам, можно не только не добиться никаких результатов и отбить у себя желание продолжать, но и нанести вред своему здоровью. Поэтому очень полезно знать, какие ошибки чаще всего допускают другие новички, чтобы постараться их избежать.

Ошибка первая. Выбрать непосильный режим тренировок. Даже базовые программы тренировок, которые можно получить у тренера в спортзале или отыскать на просторах интернета, все же рассчитаны на имеющего определенную физическую подготовку человека. Если вы полный новичок в этом деле, не стоит даже пытаться добросовестно выполнять программу. В конечном итоге вы просто выбьетесь из сил и в лучшем случае забросите тренировки, а в худшем получите травму или подорвете здоровье. Ориентируйтесь на собственные ощущения и не бойтесь уменьшить нагрузку, почувствовав, что текущая вам не по силам. Даже если вы занимаетесь с тренером или в группе, не стыдитесь выглядеть хуже всех, ведь это не соревнование. Главное работать над собой и понемногу улучшать свои результаты.

Ошибка вторая. Считать первым шагом покупку самой продвинутой экипировки и оборудования. Разумеется, трудно заниматься йогой, не имея спортивного коврика, а приступать к бегу без хороших кроссовок и вовсе опасно. Но не стоит откладывать тренировки до тех пор, пока вы не сможете обзавестись самым лучшим реквизитом. Начните с тем, что есть, или купите что-то недорогое и относительно качественное. Ведь нет никакой гарантии, что вы не передумаете заниматься именно этим видом спорта или фитнеса и не решите попробовать что-то еще. Кроме того, может оказаться, что и недорогая экипировка вполне устроит вас по качеству.

Ошибка третья. Сразу же приступить к тренировкам, не изучив хотя бы азов фитнеса и особенностей выбранного направления. Это прямой путь к низкой эффективности тренировок и опасным травмам. Отправляясь в спортзал, нужно знать, что после силовых тренировок требуется восстанавливаться в течение одного-двух дней, иначе перетренируетесь. Также нужно тщательно изучать правильную технику выполнения любых упражнений, даже если на первый взгляд они кажутся вам очень простыми. Например, комплекс упражнений для занятий пилатесом можно найти в несколько кликов мышки – и такой, и сякой, и для начинающих, и для продвинутых… Вот только вряд ли с ним будет соседствовать описание правильной техники дыхания, абсолютно обязательной для занятий этим видом фитнеса. Подразумевается, что если вы приступили к поиску комплекса упражнений, то азы вам уже известны.

Ошибка четвертая. Думать только об эффективности, забывая об удовольствии. Ни одна тренировка не принесет пользы, если ходить на нее, как на каторжные работы. Вы не почувствуете на себе чудодейственных эффектов йоги, если будете бороться со сном на занятиях. Вы будете подсознательно радоваться любым «объективным» причинам не пойти в спортзал, если терпеть не можете силовых упражнений. Не выбирайте тренировки по принципу «где я сожгу за час максимальное количество калорий» или «где я быстрее накачаю попу и пресс». Лучше найдите то, что вам действительно понравится. Такие тренировки вы точно не забросите и будете заниматься с полной самоотдачей. Результат не заставит себя ждать.

Ошибка пятая. Недооценивать важность разминки. Да, разминаться довольно скучно, хочется побыстрее перейти к самой тренировке… Но вряд ли существует более прямой путь к травмам. Перед выполнением любых более-менее сложных упражнений наши мышцы требуют небольшого разогрева. Увы, порой только несколько дней интенсивной боли в пояснице или растянутые связки излечивают нас от излишней самонадеянности.

Ошибка шестая. Торопиться поскорее достичь результата. Понятно, что избавление от лишнего веса, шикарная фигура или возможность удивить друзей новыми навыками – это те цели, которых хочется достичь побыстрее. Но, как говорится, «тише едешь – дальше будешь». Интенсивные физические нагрузки и жесткие ограничения в питании – огромный стресс для организма. Возможно, вы даже сможете двигаться к цели семимильными шагами, как и хотели, но какой ценой? Те, кто пытался пойти этим путем, чаще всего отмечают, что постоянно чувствовали себя озлобленными на весь свет и несчастными, а соблазн все бросить возникал очень часто.

Ошибка седьмая. Заниматься дома, а не в тренажерном зале или в группе, из страха вызвать насмешки. Любую другую причину для занятий на дому можно считать вполне достойной, но эта никуда не годится. Даже если вы пока совсем ничего не умеете, абсолютно каждый, кто это увидел, когда-то тоже умел не больше вашего. Да и кто сказал, что в вашей группе не будет других таких же начинающих? Не говоря уже о том, что во время занятий люди часто так заняты собственными задачами, что смотреть по сторонам им попросту некогда.

Ошибка восьмая. Не учитывать своего состояния здоровья и имеющихся противопоказаний. Для кого-то совершенно исключено поднятие тяжестей, кому-то необходимо беречь позвоночник, сердце или хрупкие кости… Увы, совершенно здоровых людей нынче осталось совсем мало. Поэтому еще до начала любых занятий нужно сделать две вещи. Во-первых, ознакомиться с противопоказаниями для именно этого вида спорта. Во-вторых, поговорить со своим лечащим врачом о том, можно ли вам заниматься и какие потребуются меры предосторожности.

Только ответственное отношение помогает сделать свой первый спортивный опыт приятным, продуктивным и безопасным!



Александра К.
Женщина и Город


Рубрики




Вернуться наверх