Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро
Внимание! Вся информация, приведенная в статьях раздела, имеющих медицинскую направленность, предназначена только для ознакомительных целей и ни в коем случае не является пособием для самолечения. Перед приемом любых препаратов или выполнением любых процедур — настоятельно рекомендуем Вам обратиться за консультацией к профессиональному врачу конкретного направления. Будьте здоровы!

Степ-аэробика для стройности и бодрости

от 06.07.2018
Степ-аэробика для стройности и бодрости

Если бы желание похудеть (к лету или просто так) являлось достаточной мотивацией для того, чтобы раз за разом выгонять себя на тренировку, все мы давно уже ходили бы спортивные и стройные. И дело тут даже не в лени. Проблема в том, что цель маячит где-то вдали, а вот со средствами ее достижения приходится иметь дело ежедневно. Скажем, выполнять монотонные упражнения в спортзале не то чтобы очень весело. Более того, все мы по определению разные: кто-то способен полюбить занятия спортом сами по себе, а кому-то попросту не дано. Точно так же не все являются меломанами или книголюбами. Но раз хотя бы одну любимую книгу или песню под силу найти каждому, вероятно, и со спортом дело обстоит точно так же. Если вы все еще на распутье, почему бы не попробовать степ-аэробику?

Это относительно новое направление в фитнесе, появившееся в конце XX века. Английское слово «step» означает шаг или ступеньку – именно обычные ступеньки использовала американка Джин Миллер, когда пыталась вернуть подвижность своему колену после перенесенной травмы. И в итоге создала прекрасную реабилитационную программу, а затем и вид фитнеса, подходящий для самых различных целей. Хотите ли вы похудеть, привести в тонус мышцы, оздоровить свой организм или просто заняться чем-то для хорошего настроения – степ-аэробика вам подойдет.

Разумеется, тренироваться на обычных ступеньках, как изначально делала Джин Миллер, не слишком удобно. Именно поэтому была разработана специальная степ-платформа. Это, можно сказать, такая удобная и многофункциональная ступенька, с помощью которой стандартное занятие по аэробике совершенно преображается. Стоит это удовольствие не так дорого, как можно подумать. Уложиться в 2000 рублей вполне реально, а для самых экономных существуют и варианты стоимостью чуть более 1000 рублей. Ширина у степ-платформы зависит от модели. Дешевые чаще узкие, около 27 см, а вот те, что подороже, обычно шире – от 40 до 50 см. Высоту платформы у большинства моделей можно изменять под свои нужды. Начинающим рекомендуют выбирать 15 или 20 см, а вот «ветеранам» степ-аэробики лучше поднять планку до 30 см. Учтите, что дешевые платформы зачастую не позволяют задавать высоту более 10–15 см, а значит, со временем придется приобрести тренажер подороже.

Вариантов различных шагов с использованием платформы энтузиасты насчитали не менее двухсот, и на самом деле единственное ограничение – это ваша собственная фантазия. Никто не помешает вам включить в тренировку любимые танцевальные движения, совместив их со стандартными шагами. Если же вы занимаетесь в фитнес-клубе, то тренер, скорее всего, тоже будет стараться сделать тренировки как можно более разнообразными.

Итак, чем же так хороша степ-аэробика и почему она пользуется популярностью во многих странах?

  1. Это отличная кардиотренировка, очень похожая на обычную аэробику, но с одним немаловажным отличием. Использование степ-платформы добавляет к привычным движениям подъемы и опускания, что преображает даже самые стандартные упражнения и увеличивает нагрузку. Это значит, что вы сможете добиться лучших результатов за меньшее время.
  2. При должных стараниях со временем вы станете гордой обладательницей упругой попы и стройных ножек – и это минимум. Выполняя упражнения на разные группы мышц, можно «прокачать» все тело.
  3. Вы даже не заметите, как станете выносливее и пластичнее. А ведь степ-аэробика благотворно влияет на здоровье не только сердечно-сосудистой и дыхательной, но также и нервной системы. Со временем вы поймете, что стали значительно энергичнее, а настроение держится на стабильно высоком уровне.
  4. Ученые пришли к выводу, что занятия степ-аэробикой можно считать хорошей профилактикой остеопороза (а это, между прочим, актуальная проблема для женщин, особенно после наступления климакса) и артритов.
  5. Если рядом не оказалось подходящего фитнес-клуба или вы просто не любите тренироваться в компании незнакомых людей, заниматься степ-аэробикой можно и дома. Достаточно приобрести специальную платформу, для которой можно найти место даже в самой небольшой квартире – в отличие от, скажем, велотренажера или беговой дорожки. Обуйте удобные кроссовки, включите любимую ритмичную музыку – и вы готовы к занятиям! Если не знаете движений и боитесь экспериментировать с различными шагами самостоятельно, к вашим услугам бесчисленные бесплатные видеоуроки в интернете. При желании можно и платный курс приобрести.
  6. В зависимости от интенсивности тренировки степ-аэробика позволяет сжигать от 250 до 500 ккал в час.
  7. Скучать во время тренировки вам точно не придется. Несмотря на то, что это именно аэробика, по ощущениям она ближе к танцам, особенно если вы занимаетесь под любимые музыкальные треки. Время пролетает совершенно незаметно, даже если во время обычных тренировок вам приходится заставлять себя продолжать занятия.
  8. Если вдруг вы занимаетесь спортом профессионально, степ-аэробика вполне подойдет вам в качестве разминки.

Начинать следует с самых простых упражнений и 20-минутных тренировок. Как только поймете, что чувствуете себя комфортно, нагрузку можно увеличить. Удобная обувь с пружинящей подошвой – важное условие безопасной тренировки. Не занимайтесь босиком даже дома, иначе рискуете травмировать голеностопные суставы. Следите за тем, чтобы выполнять шаги за счет мышц ног, а не спины. Новичкам такое замечание может показаться странным, но вы поймете его ценность, когда начнете заниматься. И помните, что слишком частые тренировки не принесут организму пользы. Оптимальное их количество – две или три в неделю.

Если ваша цель – не просто оздоровление организма и поддержание физической формы, но и похудение, то следите, чтобы ваши тренировки длились не менее 30 минут. Для тех, кто посещает фитнес-клуб, это не проблема: стандартное занятие длится около 45 минут или даже целый час. А вот дома лучше смотреть на часы, чтобы не заканчивать слишком рано. И обязательно следите за питанием. При переедании и злоупотреблении чипсами и сладостями даже самые интенсивные и длительные тренировки могут не приводить к снижению веса.

Степ-аэробика имеет противопоказания! Если вы страдаете варикозом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы (например, аритмией или стенокардией), позвоночника, суставов или другими хроническими заболеваниями, не приступайте к тренировкам, не проконсультировавшись с врачом.



Александра К.
Женщина и Город

Рубрики




Вернуться наверх