Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Где искать попутчиков для отдыха: 7 полезных ресурсов

от 30.07.2019
Где искать попутчиков для отдыха: 7 полезных ресурсов

Не секрет, что путешествовать в компании приятного человека веселее и безопаснее. Можно без проблем оставить вещи под присмотром на вокзале или на пляже, обсудить впечатления и разделить расходы на дорогу. Да, если найти попутчиков, можно заметно сэкономитьна аренде машины и проживании. Одного этого фактора вполне достаточно, чтобы отправиться на поиск попутчиков. А поможет вам в этом интернет. Мы подготовили для вас материал с перечнем полезных ресурсов, где так легко завести знакомство, которое продолжится уже в дороге.

Зачем нужны попутчики

Отправляетесь ли вы в организованную экскурсионную поездку или путешествуете автостопом, стоит заранее найти попутчиков, чтобы дорога была веселее.Казалось бы, что может у вас быть общего с незнакомыми людьми, кроме тяги к перемене мест. На деле у совместного путешествия в компании спутника найдется немало плюсов.

  • Экономия и разумный расчет. Одноместный номер всегда обходится дороже, чем расходы на проживание в двухместном, разделенные пополам. Этого соображения вполне достаточно, чтобы начать поиск попутчиков хотя бы на часть маршрута. Если вам повезет, вы найдете единомышленников, с которыми сможете разделить и расходы на аренду машины, оплату бензина и проезда по автобану. Отдыхать компанией всегда выгоднее, чем одному.
  • Безопасность и взаимопомощь. Стоит ли говорить, что гулять вдвоем по незнакомому городу гораздо безопаснее, чем в одиночку. Даже если вы отправитесь по своим делам, всегда можно созвониться и попросить помощи, например, напомнить название улицы или номер автобуса, который останавливается возле отеля. Если же вы простудитесь, и вам потребуется лекарство, вам опять помогут попутчики – отпуск не будет испорчен!
  • Язык мой - друг мой. Если вы не вполне уверенно владеете английским или итальянским, стоит искать попутчика, у которого не будет проблем с языковым барьером. Он поможет объясниться в аэропорту или в магазине, не пропустит нужный указатель и выручит в сложной ситуации. Готовясь к путешествию, захватите с собой хотя бы разговорник – без него вам будет сложно проделать маршрут, если, конечно, не найти попутчиков и не обзавестись полезными знакомствами.
  • Весело и дружно. В компании путешествовать гораздо веселей. Если вы сидите в номере один, кому вы расскажете о новых впечатлениях и открытиях? Неужели будете каждый раз просить случайных прохожих нажать на спуск фотоаппарата или смартфона? Это, кстати, небезопасно даже в Европе: можно лишиться имущества. Гораздо лучше поручить эту миссию проверенному спутнику. Пусть он сфотографирует вас на фоне древнего храма или Эйфелевой башни.

Итак, теперь вы знаете, для чего нужно искать попутчиков. Теперь мы расскажем, как это лучше сделать. С чего начинается грамотный поиск партнера по путешествию? Разумеется, с выбора ресурса и составления объявления.

Как правильно составить объявление

Ваша цель – найти попутчиков-единомышленников, поэтому важно не просто обозначить намерение отправиться в отпуск в конкретную страну, например, в Италию, но и указать ряд деталей, которые сразу дадут понять, каковы ваши планы.

Чем точнее вы обозначите желаемый маршрут, продолжительность поездки и предполагаемый бюджет, тем скорее найдутся адекватные попутчики – отпуск пройдет на ура! Размещая объявление в интернете, не забудьте о важных параметрах. Обязательно укажите:

  • Маршрут поездки. Опишите подробно, куда вы хотели бы отправиться, сколько дней провести в каждом городе, какие достопримечательности посмотреть. Хотите ли вы перемещаться поездом или на машине, где начинается ваш маршрут, и где вы предполагаете его закончить – все эти вопросы очень важны, если вы начинаете поиск попутчиков.
  • Сроки путешествия. Откроем маленький секрет. Даже если вы уже забронировали билеты, не стоит указывать жесткие даты, например, с 3 по 16 сентября. Шансов, что чьи-то даты поездки идеально совпадут с вашими, не так уж и много. Лучше начинать искать попутчиков заранее, сообщив ориентировочные сроки поездки – с середины или конца сентября, к примеру. Если вы получите отклик, и человек покажется вам интересен, можно будет скорректировать даты и объединить усилия по покупке билетов. Если же сроки начала путешествия не совпадут, можно будет найти попутчиков хотя бы на часть поездки.
  • Предполагаемый бюджет. Это обстоятельство также очень важно. Вдруг вы привыкли останавливаться только в фешенебельных отелях, а вашему спутнику это будет не по карману. Разные кошельки создадут неудобства и во время отдыха на курорте, похода в ресторан или на шопинг. Стоит заранее оговорить, какую сумму вы готовы потратить на проживание и дорогу, чтобы обойтись без неприятных сюрпризов. Если вы попутчики, отпуск должен приносить удовольствие, а не обиды.
  • Цели, которые вы ставите перед собой на время отдыха. Отправляясь в сети на поиск попутчиков, определитесь, чего бы вам хотелось от путешествия. Мечтаете ли вы проехать как можно больше километров, ограничиваясь беглым осмотром и не заглядывая в музеи, или хотите смаковать каждую деталь, неспешно перемещаясь от городка к городку? Любите ли вы лежать на пляже или всегда готовы отправиться на прогулку? Хотите жить в центре города или вас устроит придорожная гостиница или мотель? Все эти вопросы необходимо задать потенциальному попутчику, чтобы избежать недоразумений по время поездки.
  • Вредные или чрезвычайно полезные привычки. Если вы не курите, вам вряд ли понравится запах табака. Убежденный вегетарианец будет плохой компанией для мясоеда, а любитель ночных дискотек – для мечтательногоспутника, предпочитающего тишину и щебет птиц. Даже вставать по утрам люди могут в разное время, а это влечет за собой массу проблем с организацией путешествия. Именно поэтому искать попутчиков нужно вдумчиво и не стесняться задавать неудобные вопросы.
  • Фотография на аватарке. Людям всегда приятно видеть, с кем они имеют дело. Если вы не прячете лицо, вам будет гораздо легче найти попутчиков. Люди, проживающие неподалеку друг отдруга, могут назначить встречу, чтобы заранее познакомиться и обсудить детали поездки. Подойдет и общение по скайпу. Вам будет гораздо легче освоиться и принять особенности временного спутника, если вы увидите его воочию еще до начала путешествия.
  • Время и обстоятельства. Это завершающий пункт. Чем раньше вы озаботитесь поиском попутчиков, тем выше шансы найти подходящий вариант. Помните, что в разгар сезона людям трудно менять планы и двигать сроки поездки.

Где искать попутчиков

  1. Махнём!

    Это один из самых крупных сайтов, где можно искать попутчиков для путешествий и прогулок, а также собеседников – единомышленников из других стран для языковой практики. Для размещения объявления необходимо зарегистрироваться и сообщить о себе сведения, заполнив профиль на сайте. Рекомендуем рассказать, куда вы едете и зачем, владеете ли иностранными языками, каковы сроки поездки. В завершение добавьте свою фотографию и укажите ссылку на Instagram.

    Если вы уже находитесь на отдыхе, поставьте галочку в графе «Уже отдыхаю», и у вас появится шанс найти спутника для экскурсий и прогулок. По мере поступления откликов помещайте варианты в «Закладки». Потом можно будет сравнить и выбрать того, кто устроит вас по всем параметрам. Если же вариант не подходит, удалите его из результатов и продолжайте поиск попутчиков.

    Для экстренных случаев существует платная услуга, которая поднимает ваше объявление на первые места в общем списке. Доплатите небольшую сумму, и ваша анкета в течение 10 часов будет в Топе. Шансы быстро найти попутчика резко возрастут.

  2. ВКонтакте

    Это одна из самых массовых сетей с привязкой к месту обитания. Начинайте поиск попутчиков, обратившись к тематическим сообществам, посвященным стране или городу, в который вы направляетесь. В сети существуют группы, посвященные отдыху в Турции, в Париже, на Гоа и в других уголках земного шара.

    Любителям пеших или водных походов советуем поискать группы бывалых туристов, например «Бродяги Дхармы». Здесь собираются те, кто предпочитает путешествовать самостоятельно, планируя маршрут. Можно искать попутчиков в дорогу, подбирать варианты проживания и даже обмена жильем.

    Наконец, в сети есть особый раздел «Попутчики в отпуск и путешествие», разбитый на отдельные темы для разных стран и регионов. Здесь очень удобно искать попутчиков.

    Прежде, чем оставить объявление, убедитесь, что ваш профиль открыт для новых посетителей, а не только для друзей. Так поиск попутчиков будет гораздо эффективнее.

  3. Форум Винского

    Очень известный и популярный ресурс с отчетами о самостоятельных путешествиях. Имеется специальный раздел «Поиск попутчиков», где удобно ориентироваться по направлениям. Можно не создавать свой запрос, а откликнуться на уже существующие предложения прямо в теме.

    На форуме есть даже календарь для поиска попутчиков на определённые даты. Выбирайте страну и сезон, и календарь покажет, кто собирается поехать туда в указанное время. Если подходящих вариантов не найдется, разместите своё объявление, следуя нашим советам.

  4. Попутчик

    Тоже довольно известный форум, где можно найти спутников в дорогу. Здесь встречаются единомышленники, чтобы вместе поехать на фестиваль или организовать велопробег – вариантов масса.

    Для того чтобы создать новую тему, не обязательно регистрироваться, нодля редактирования все-таки потребуется сообщить сведения о себе.Лучше всего вынести в название темы начальный и конечный пункты путешествия, чтобы людям легче было сориентироваться и быстро отреагировать на ваш запрос.

  5. Tourbar

    Платный сайт знакомств, предназначенный для поиска друзей и возможных попутчиков. Здесь можно не только указать даты поездки и направление, но и выбрать цель, например, гастрономическое путешествие или пляжный отдых. Отдельным пунктом стоит вопрос финансирования: каждый платит за себя или готов выступить спонсором поездки.

    После заполнения профиля на сайте необходимо его верифицировать, то есть загрузить реальную фотографию, где вы держите в руках листочек с названием сайта, а также отсканировать и загрузить снимок паспорта или водительского удостоверения, указать номер телефона.

    Для получения доступа ко всем анкетам и возможностям сайта лучше купить VIP подписку, хотя бы на несколько дней. С ней поиск попутчиков будет гораздо эффективнее.

  6. Couchsurfing.com

    Это международный сайт одного из самых известных в мире сообществ путешественников. Здесь можно найти бесплатное жилье, новых друзей в разных странах и попутчиков для поездки.

    После регистрации необходимо указать направление путешествия и желаемые даты, а затем перейти в раздел «Путешественники» в результатах поиска. Можно указать пол спутника, которого вы ищете, выбрать язык, которым он должен владеть. С подходящими кандидатами можно пообщаться в личке и договориться о деталях поездки.

    Здесь также необходимо поместить фотографию и пройти процедуру верификации, чтобы увеличить число возможных попутчиков.

  7. VipGeo

    Еще один продвинутый сервис для поиска готовых туров, билетов и попутчиков. Искать можно по выбранной стране, датам поездки, стартовому городу,а также указывать желаемый пол и возраст спутников.

    Здесь не требуется регистрироваться, чтобы подать объявление. Достаточно заполнить короткую форму и оставить адрес электронной почты. Туда смогут написать все, кто заинтересовался вашим предложением.

Надеемся, что наши советы помогут вам провести незабываемый отпуск в компании единомышленников!



Марина Захарцева
Женщина и Город


Рубрики




Вернуться наверх