Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Дворцы и замки Чехии

от 21.08.2019
Дворцы и замки Чехии

Прекрасная страна, расположенная в самом центре Европы. Рукой подать до Германии и Австрии – путешествовать из Праги очень удобно. Туристам предлагаются экскурсии в Дрезден, Нюрнберг и в Вену. Но мы не будем отвлекаться. Чехия сама по себе достойна пристального внимания. Здесь можно провести не один день, и даже не одну неделю, знакомясь с местными достопримечательностями.

Рельеф местности в Чешской республике холмистый. Есть и настоящие горы, где можно кататься на лыжах. Плавные подъемы и спуски придают удивительное очарование пейзажам, а на вершинах холмов строят замки. С давних времен здесь создавали свои родовые гнёзда аристократические роды, многие с французскими и австрийскими корнями. Иногда великолепие замков чешских феодалов превосходит убранство королевской резиденции. Всего в Чехии сохранилось более двух с половиной тысяч дворцов и замков.

Сокровища Пражского Града

Немного о дворцах. Они в Праге есть. Самые главные находятся в Пражском Граде. Когда-то здесь жили короли, а теперь заседает правительство и находится резиденция президента. Кстати, Королевских дворцов в Пражском Граде два – старый и новый. Они так и называются. Главной изюминкой средневекового Старого дворца считается Владиславский зал с уникальной системой балок и перекрытий, превратившей строительство в искусство.

Новый королевский дворец отличается изящным декором помещений. Он формирует третий внутренний двор Пражского Града и состоит из нескольких зданий. Кроме пристанища королей, внутри есть дворец Рожмбергов, где размещался Институт благородных девиц, Лобковицкий дворец, построенный в 16 веке, с башней, словно вырастающей из крепостных стен.

Не пропустите очаровательный летний дворец Королевы Анны, утопающий в зелени парка. С ним связана трогательная и грустная история. Король Фердинанд I хотел подарить его своей жене Анне, но она не дожила до того времени, когда дворец был построен. Бельведер – а это второе название строения – окружен со всех сторон галереями со стройными колоннами. Как приятно прогуливаться здесь жарким летом под плеск фонтана!

Один из самых красивых дворцов Праги находится на Староместской площади, совсем рядом с башнями Тынского храма. Это родовое гнездо графов Кинских. Семья была так богата, что позволила себе вынести фасад здания на несколько метров вперед, нарушив линию застройки. Дворец примечателен ещё и тем, что в нем бывал Франц Кафка. Правда, тогда здесь уже была гимназия.

Дворец или замок?

Дворцы строили в городах, на центральных улицах, украшали лепниной и резьбой, чтобы подчеркнуть высокий статус владельца. В них было множество просторных помещений для приемов и балов. Но, помимо городской резиденции, многие знатные семьи имели загородные дворцы и старинные замки.

Замки, как правило, строились на возвышенности. Крутой утёс на берегу реки, вершина холма, поросшая лесом. Не забудьте, что назначение замка совсем иное, нежели у дворца. В первую очередь это было оборонительное сооружение с толстыми стенами и узкими окнами – бойницами. Конечно, со временем требования к комфорту изменились, изменился и облик замков. Попадаются на просторах Чехии и явные «новоделы», стилизованные под готику или барокко. Таков, например, знаменитый замок Глубока над Влтавой.

Если вам доведётся побывать в Праге, обязательно возьмите экскурсию и съездите посмотреть на окрестные замки. Вариантов экскурсионных программ предлагается множество, по различным маршрутам, с обедом и без него. Добраться самим до выбранной цели тоже вполне возможно – воспользуйтесь общественным транспортом или арендуйте автомобиль. Самостоятельное передвижение позволит вам не быть привязанным к экскурсионному автобусу. Вы можете приехать к открытию музея и оставаться до самого вечера, пообедать, купить сувениры. К тому же в этом время автобусы с туристами уже уедут, станет просторнее.

Топ -5 замков, которые необходимо посетить

1. Чешский Крумлов. Это название не на слуху, но поверьте, вы будете очарованы этим местом силы. Только представьте – над извилистой речкой на вершине скалы возвышается огромный замок с абсолютно отвесными стенами. Скала становится продолжением стены. А наверху, под защитой крепости, разбит прекрасный сад. Таков Замок в Крумлове. Конечно же, с ним связаны легенды. Одна из них - о несчастной юной пленнице жестокого хозяина, которую бросили в пропасть.

Примечателен не только замок, но и весь средневековый городок в излучине реки. Каждый пряничный домик хочется рассматривать. В каждом втором – сувенирный магазин или кафе. Обязательно прогуляйтесь по кривым улочкам и купите Бабу Ягу на память. Летом здесь проходит фестиваль Пятилепестковой Розы. Все надевают старинные костюмы и устраивают фейерверки.

2. Глубока-над-Влтавой. Этот сказочный дворец считается самым красивым в Чехии. Его называют копией Виндзорского замка – резиденции английских королей. По воле хозяйки – княгини Шварценберг – были воздвигнуты стены и башни в псевдо-готическом стиле, украшенные зубцами. Замок стоит на высоком берегу реки Влтава неподалёку от Праги. Он примечателен еще и тем, что в нем собрана замечательная коллекция старинных доспехов и оружия, а также гобеленов и живописных полотен.

3. Чешский Штернберг. Самый суровый и величественный из замков Чехии. Основан в 13 веке и ни разу не переходил из рук в руки. Им до сих пор владеет семья Штернберков. Это неприступная крепость на скале. За мощными стенами скрывается весьма комфортабельный дворец с интерьерами в стиле барокко. Славятся Золотой и Рыцарский салоны замка, коллекция старинных часов и оружия.

4. Карлштейн. Тоже претендует на звание самого красивого замка Чехии. Основанный в XIV веке, он поражает мощью, красотой готической архитектуры. Был летней резиденцией короля Карла IV и до сих пор сохранил привилегию хранить сокровища короны. Он находится всего в 30 километрах от Праги, поэтому очень популярен у туристов.

5. Замок Конопиште. Он построен в виде прямоугольника и украшен семью остроконечными башнями. В архитектуре причудливо сочетаются элементы готики и барокко. Замок окружен чудесным парком с фонтанами и павлинами. С ним связана романтическая история. Один из последних владельцев – принц Франц-Фердинанд – отрёкся от престола, чтобы счастливо жить здесь с любимой. Расположен в 50 километрах от столицы, до него легко добраться общественным транспортом.

Итак, вы убедились, что знакомство с Чехией невозможно без посещения замков? Прага хороша, но не стоит ограничивать себя только осмотром городских достопримечательностей. Выехав за пределы столицы, вы не только увидите сказочной красоты замки, но и поближе познакомитесь с жизнью страны. Романтические пейзажи, мягкие линии холмов, поросших лесом, быстрые реки. Воспоминания о поездке вы сохраните надолго. Возьмите с собой рюкзак, фотоаппарат – и в дорогу.

Хороших вам путешествий!

 

Женщина и Город, Марина Захарцева

Рубрики




Вернуться наверх