Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Веранда в итальянском стиле

от 23.06.2018
Веранда в итальянском стиле

Даже открыв все окна нараспашку знойным августовским днём, вы вряд ли замените тем самым наличие террасы или патио в вашем доме. Благодаря римлянам, распространившим моду на подобные архитектурные решения, теперь не только жители Средиземноморья, но и мы с вами, охотно обустраиваем нашу личную территорию комфорта под открытым небом.

Дизайн экстерьера – задача не из простых. Однако, учитывая последние тенденции, наружное пространство становится всё более жилым — выбор мебели и освещения дают возможность гармоничного продолжения жилой зоны, а несколько приёмов декорирования способны создать неповторимую атмосферу.

По мотивам Итальянской Ривьеры

Итальянская Ривьера известна своим мягким климатом и контрастными пейзажами: крутые обрывы скал, великолепные пляжи, множество уединённых бухт и небольшие города, которые населяют поколения рыбаков и мореплавателей. Поэзией пропитано буквально всё в Лигурии и Пятиземье (ит. Cinque Terre), что лишь прибавляет романтики и очарования здешним местам. Что касается романтичного настроения, то создать его на вашей террасе или в уютном патио поможет правильно подобранное освещение.

Решение остаётся за вами — использовать мягкий свет декоративных ламп или предпочесть интересные вариации подсвечников. Дизайн ресторана «La Prua» в городе Алассио демонстрирует нам пример того, как массивные фонари подсвечники и использование настольных ваз из прозрачного стекла, гармонируют с морским побережьем, а нейтральный белый цвет лишь придаёт обстановке лёгкости. 


Аналогичный пример, но с использованием более сложной формы — каркас католического собора в кафе «Mozart», освещённый изнутри.

Если же вам близка идея ненавязчивого декора, то фонари от Maisons du Monde просто созданы для вас. Выдержать атмосферу морского бриза вам поможет также стеклянный подсвечник «Abra Candelabra» от Альберто Мантилла и Энтони Бэкстер, который буквально был вылит вручную из стекла. 


Тем не менее, более практичным решением для освещения зоны отдыха являются подвесные, напольные и декоративные лампы. Дизайнеры ресторана «La Prua» выбрали водоустойчивую модель лампы в форме бутона розы «Baby Love Waterproof» от лидеров концептуального дизайна — MyYour. Тот же бренд предлагает вашему вниманию напольную вертикальную лампу «Penelope». Изящные линии женской фигуры напоминают нам о классике, однако технологичный и крайне функциональный дизайн данной модели всё же ближе к авангарду.

Новые технологии дали дорогу многим свежим решениям, так например, модель «Solar» от «Foscarini» объединяет в себе и напольную лампу и небольшой низкий столик, что лишь упрощает вашу задачу оформления экстерьера.

Спасение от палящего солнца

Обязательным пунктом в планировании открытых террас и патио является выбор навеса, который в дневное время суток более чем необходим в Италии. Например, ресторан «Shagara» под открытым небом в Вариготти защищал от солнца зоны расположения посетителей с помощью парусных навесов, которые были натянуты между оливковыми деревьями. 


Таким образом, пространство не было окончательно лишено лучей солнца, а цветовые акценты в оформлении патио звучали в тон средиземноморскому зною. Итальянская компания KE Protezioni Solari предлагает вашему вниманию широкое разнообразие моделей из различных материалов и текстилей, что немаловажно, ведь вы в выбираете не просто защиту, но и должное обрамление для своей зоны отдыха.

Использование летящих и полупрозрачных тканей для занавесок является более характерным Средиземноморскому стилю: сборки тканей спадающие с каркаса террасы придают некоторую изысканность и античность обстановке. Обратите внимание на то, как дизайнеры ресторана Eco Del Mare в Леричи оформили террасу точным выбором текстиля. Известная марка Dedar как раз имеет в наличии несколько подходящих материалов. Цвета, как правило, могут колебаться в рамках морской палитры — оттенки жёлтого, песочный, морская лазурь и т.д.

Цветущие сады на террасе

Нельзя не заметить, что ни одна терраса в Италии не обходится без роскошных цветов в массивных вазонах. 


Озеленение экстерьера вроде обязательного условия на солнечном полуострове: рассада из специй, цветочные композиции и миниатюрные деревья бонсай, а также типичная для каждого региона флора. Каждый столик в ресторане «Sarri» в городе Империя украшен свежей зеленью: розмарин, базилик, орегано, шалфей и душистая мята. Для декорации вазонов дизайнеры предпочли обрамить их лоскутками грубой канвы, что лишь делает обстановку более домашней. Художники бренда De Castelli учли желания местных жителей и создали несколько оригинальных серий вазонов, которые могли бы упростить жизнь любой хозяйке: «Conique», горшки грубоватой обработки и конусовидной формы; металлические вазы «Damasco», украшенные венецианскими узорами и продуманные «Screen-Pot» с рамой в форме листьев, специально предназначенные для вьющихся цветов. В качестве декора также могут служить и просто вазы, напоминающие амфоры и похожие сосуды, которые не так давно ещё использовались в быту. Серия «Rocco» от De Castelli изящна в своих линиях и изгибах, а вазы «Ginevra» и вовсе походят на бутыль. Материалу нарочно придали металлический блеск и текстуру бронзы, что добавляет вазе немного истории.

Тематика декора в городах Лигурии главным образом отражает их повседневную рутину — рыбаки регулярно отправляются за уловом, морские горизонты украшают парусные лодки, а фермеры, обитающие в горной местности собирают урожаи молодого вина. Забавный «обезьяний кулак» используется в качестве украшения как для подвязки занавесок, так и для тематического оформления обеденного стола. Корабли, миниатюры фрегат, а также обычные рыболовецкие лодки и сети не остаются без внимания. 


Старинные винные бочки используются в качестве небольших столешниц, а форма виноградной грозди и вовсе стала итальянской класикой декора. Древние карты, изображения на морскую тематику, а также несколько моделей кораблей и другие элементы декора представляет марка Caroti, почитатели морских традиций в Италии.

Уют под открытым небом: бокал красного и окружающая тебя природа

Всем давно известно, что вино – неотъемлемая часть итальянской культуры, поэтому любой экстерьер, подразумевающий обеденную зону, не обходится без винной стойки и соответствующих аксессуаров. На террасе «Al Saraceno» в Вариготти решили данную задачу, расположив небольшую винную стенку в дальней части ресторана. Однако, выйти из положения можно и с помощью мобильных винных полок: выдержанные в минималистическом стиле полки от Magis, либо переносной бар с иллюминацией от Slide, а также специально для ценителей ручной работы — винные полки от Artigianato D`aloise из кованного металла, а также в форме сундука. Дизайн последних лет старается быть максимально дружелюбным к природе, поэтому стоит задуматься и о приобретении подвесных и напольных кормушек для птиц. Лаконичный бренд Eva Solo представил стильную коллекцию, которая способна украсить территорию вашего патио: особенно прочные стеклянные посуды можно подвесить на дереве или карнизе, а их вертикальный вариант и вовсе не займёт много места.

Зона комфорта является ключевой в оформлении экстерьера. Такие простые приёмы, как обилие подушек разных форм и текстур, плавные линии и формы мебели добавили бы ощущение уюта вашей террасе, а оригинальный дизайн кресла качалки или гамака и вовсе помогли бы создать неповторимую атмосферу отдыха. Марка UnoPiu` разработала прекраснейшую модель гамака «Amanda», которая блистала в известной итальянской кинокартине «Великая Красота» (ит. La Grande Bellezzaрежиссёра Паоло Соррентино). Гамак — пик удобства и неотъемлемая часть декора любой террасы, сада, патио или веранды, существует огромное количество техник и стилей, в которых может быть исполнен данный предмет экстерьера.

Накрыть на стол

Созывая гостей, вы наверняка задумываетесь, какой стиль посуды предпочесть для летней обеденной зоны: цветная стеклянная посуда, либо расписанный фарфор, а может и вовсе выбрать посуду в аутентичном стиле. Известный бренд Alessi поможет вам определиться, а оригинальный дизайн посуды Seletti откроет для вас мир креативных решений. Между тем, для чаепитий и утреннего кофе вам пригодится продукция бренда Eva Solo, которые учли не только эстетические требования, но и высокое качество использованных материалов.

Традиционный декор — керамика Пятиземья

Каждый, кто когда-либо побывал в городках Cinque Terre, наверняка был заворожен самобытностью этих мест. Гармоничное слияние природы и архитектуры сделали эти пять городов главной достопримечательностью Италии. Местные ремесленники, которые занимаются изготовлением керамических изделий и панно не устают воспевать свои края и виды на скалы, усыпанные разноцветными домиками. Рестораны и таверны щедро украшены декоративной плиткой, широкими тарелками и объёмными сосудами с изображениями здешних пейзажей. Подобные изделия изготавливают мастера из Fabrica D`Arte Monterosso — глиняные и керамические панно различных размеров, а также миниатюрки домов Чинкве-Терре, которые способны добавить в вашу обстановку немного романтичности и итальянского духа.



Екатерина С.
Женщина и Город


Рубрики




Вернуться наверх