Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Свадьба на природе: плюсы, минусы и советы по организации

от 08.06.2018
Свадьба на природе: плюсы, минусы и советы по организации

В теплое время года практически каждый из нас радуется возможности вырваться из душного города на природу. Но при выборе площадки для проведения свадебного торжества многие останавливаются на традиционном варианте, то есть арендуют зал в ресторане, даже когда за окнами ласково светит летнее солнышко. Если это сознательный выбор, то в нем, конечно, нет ничего плохого. И все же лучше предварительно рассмотреть различные варианты, чтобы выбрать действительно лучший из них.

Если ваша свадьба приходится на вторую половину весны, лето или начало осени, то почему бы не организовать ее празднование на природе? У такого решения имеются весомые плюсы:

  1. Солнце, зелень, сверкающая гладь реки и живые цветы украсят вашу свадьбу ничуть не хуже, чем самые изысканные элементы декора в ресторанном зале. При этом сами по себе они ничего не стоят и не требуют времени на выбор и изготовление. Природа уже обо всем позаботилась за вас.
  2. Для красивой фотосессии не придется выезжать куда-то отдельно.
  3. Выездная регистрация брака на природе смотрится куда лучше, чем стандартное мероприятие в ЗАГСЕ. И ее можно заказать на подходящее вам время.
  4. Открытое пространство замечательно подходит для различных спецэффектов: фейерверков, искусственного снега, конфетти, огромных мыльных пузырей и любых других.
  5. Во второй день свадьбы можно порадовать гостей пикником, свежеприготовленными шашлыками и прогулкой по живописным местам. А если вы арендуете домик с сауной, то еще и банными процедурами.

Правда, минусы тоже можно найти:

  1. Вы очень сильно зависите от погоды, а она в последнее время нередко «радует» проливными дождями, которых никто не ожидал, и необходимостью надевать теплые куртки в середине июля.
  2. Если среди ваших гостей много аллергиков, такой выбор места проведения торжества может их совсем не порадовать.
  3. Иногда приходится страдать от засилья насекомых: мух и ос днем, комаров вечером.
  4. Придется позаботиться не только о трансфере, но и о том, чтобы никто из гостей не заблудился.

Если идея отпраздновать свадьбу на природе вам нравится, следующим шагом станет выбор подходящего места. Вы можете арендовать коттедж с прилегающей территорией, использовать в качестве площадки собственную дачу или найти какое-нибудь общедоступное живописное место, сведя расходы на аренду к нулю. Самой главной задачей в любом случае будет правильная организация торжества, в которой вам помогут следующие советы:

  1. Не забудьте арендовать достаточное количество шатров и навесов, чтобы под ними поместились все гости. Это не только украшение вашей свадьбы, но и гарантия того, что слишком жаркое солнце или противный дождик не испортят вам праздник. Даже если вы можете при необходимости перенести торжество в дом, всегда лучше обеспечить себе возможность остаться на свежем воздухе.
  2. Выбирая свадебное платье, думайте не только о его красоте, но и о практичности. Природа – это не зал ресторана, здесь гораздо проще порвать кружева или шлейф. Еще важнее подобрать правильную обувь. Заранее изучите выбранную площадку, чтобы понять, можно ли безопасно и удобно передвигаться по ней на шпильках или хотя бы на каблуках. Если окажется, что нет, не забудьте предупредить об этом и гостей! Еще лучше, чтобы у каждого была сменная обувь, подходящая для прогулок.
  3. Если на площадке недостаточно или вообще нет холодильных камер, вас выручат сумки-холодильники. Особенно этот вопрос актуален в жаркий день. Помните, что нет ничего хуже, чем массовое отравление гостей испорченными продуктами!
  4. Продумайте как следует вечернее освещение. Это могут быть гирлянды, фонарики, свечи и даже факелы. Главное – позаботиться о противопожарной безопасности.
  5. Какой бы чудесной ни показалась вам площадка, лучше поискать другую, если добираться до нее предстоит больше часа. Долгая дорога утомительна, а вам предстоит и без того крайне насыщенный день. Гостей, которые решат добираться до места проведения торжества самостоятельно, снабдите подробным планом проезда, чтобы они не заблудились в самый ответственный момент.
  6. Запаситесь пледами на случай холодного вечера. Особенно если среди ваших гостей будут пожилые люди, которые не смогут согреться, танцуя до упада.
  7. Если вы не уверены в своих силах или просто не хотите вникать во все нюансы проведения свадьбы на природе, доверьте эту задачу свадебному организатору. Только убедитесь, что у него в портфолио имеются подобные мероприятия, иначе в последний момент можете получить неприятный сюрприз.

Дачная романтика

Если гостей планируется не очень много, вы можете значительно сократить расходы и упростить себе выбор подходящего места, проведя празднование прямо на собственной даче (конечно, если она у вас имеется).

У этого варианта есть и другие преимущества. Вы изначально будете знать все особенности этой площадки: что у вас есть, а что понадобится арендовать или купить; как туда лучше всего добираться; где что расположено; не будут ли мешать или возмущаться соседи; много ли вечером комаров… Вы сможете использовать для декора цветы из собственного сада, а также немного сэкономить на продуктах, если у вас имеется огород.

Однако имейте в виду, что у дачного варианта есть недостатки и подводные камни. Если вы арендуете для празднования коттедж, то в нем обычно уже имеется все необходимое, в том числе достаточное количество столов, стульев, спальных мест для остающихся на второй день гостей и – главное – вместительные холодильники, которые не дадут продуктам испортиться. Если же мероприятие проходит на вашей собственной территории, обо всем этом предстоит позаботиться самостоятельно. Перебои с подачей воды, отсутствие удлинителей, чтобы временно провести электричество в сад, шумная вечеринка у соседей с агрессивными или надоедливыми пьяными гостями – любая подобная мелочь может иметь неприятные последствия. Поэтому все тонкости организации свадьбы на даче придется обдумать заблаговременно гораздо более тщательно, чем при аренде специально оборудованного коттеджа. Имейте в виду: подсчитав затраты, вы можете прийти к выводу, что практически ничего не сэкономите и при этом приобретете немало проблем…



Александра К.
Женщина и Город


Рубрики




Вернуться наверх