Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Браки заключаются на небесах, или все о венчании

от 12.06.2018
Браки заключаются на небесах, или все о венчании

В наше время, чтобы узаконить отношения между мужчиной и женщиной, идти полагается не в церковь, а в ЗАГС. И все же некоторые пары, в том числе не относящие себя к категории верующих людей, задумываются и о венчании. Ведь это не только красивая церемония, но и очень серьезный шаг, свидетельствующий о желании связать себя с любимым человеком навеки, причем не только перед людьми, но и перед Богом.

Поэтому решение о венчании должно быть абсолютно осознанным и взвешенным. Если вы не до конца уверены в том, что вам это нужно, лучше пока не торопиться с подобным потенциально необратимым шагом.

Обращаем ваше внимание на тот факт, что в данной статье речь пойдет о православном обряде венчания. Если вы планируете освятить свой брак в храме другой конфессии, то правила проведения церемонии там могут значительно отличаться от описанных ниже.

Когда стоит венчаться?

Некоторые пары хотят сделать это непременно в день регистрации брака, но такое решение считают поспешным даже многие священники. Накануне свадьбы почти все искренне верят в то, что уж они-то обязательно проживут вместе долгую счастливую жизнь. Вот только статистика разводов в нашей стране показывает, что как минимум половина брачующихся о своем выборе впоследствии жалеет. Так что торопиться с заключением церковного брака не следует. Получить разрешение на его расторжение и повторное венчание может быть очень непросто, а сделать это в третий раз невозможно в принципе. В исключительном случае церковь может благословить и третий брак, но уже без венчания.

Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы проверить свои чувства друг другу, прожив вместе хотя бы год-другой. А некоторые пары и вовсе предпочитают приурочить венчание к какой-нибудь серьезной годовщине – к серебряной свадьбе, например.

Как правильно подготовиться к венчанию?

Рекомендуется исповедаться и причаститься – это не то чтобы обязательно, но, как считается, абсолютно естественно для любого верующего человека, которого ждет столь знаменательное событие. Что действительно важно сделать, так это выбрать священника, которому вы доверите проведение обряда. Если у вас или вашей второй половинки имеется собственный духовник, то выбор очевиден. Если же нет, то, возможно, придется познакомиться и поговорить как минимум с несколькими священниками.

Записываться на венчание следует заранее, желательно – за 2–3 недели. Перед этим не забудьте свериться с календарем венчания, где указаны все доступные дни. Никто не согласится освящать ваш брак во вторник или, скажем, во время Великого поста, как бы вы об этом ни просили.

Во время венчания вам понадобятся:

  1. иконы Спасителя и Божьей Матери. По изначальной традиции, жених и невеста брали их из родительских домов. Поэтому если родители присутствуют на церемонии и являются верующими людьми, то логично, чтобы именно они и принесли эти иконы. Если же нет, их приобретение становится заботой самих брачующихся;
  2. венчальные свечи. Это особые свечи, которые нельзя заменить никакими другими, но их без труда можно приобрести в храме непосредственно перед церемонией;
  3. новые белые носовые платки. Они не являются частью обряда, зато защищают руки от капающего воска;
  4. новый длинный рушник белого цвета. Нужен для подстилания под ноги, когда жених и невеста преклонят колени;
  5. два золотых кольца (можно с драгоценными камнями);
  6. нательные крестики. Их должны надеть и жених, и невеста;
  7. двое свидетелей, обязательно христианского вероисповедания.

Последний пункт, впрочем, обязательным не является – как и присутствие родителей и других гостей.

Каким должен быть наряд невесты?

Поскольку храм – святое место, наряд невесты должен ему соответствовать. Именно поэтому платье должно быть белым или хотя бы светлым: белый – цвет самого Христа, олицетворяющий невинность и целомудрие. Кроме того, неуместно будет выглядеть слишком короткий или декольтированный наряд. Убедитесь, что у вас прикрыты спина, зона декольте, плечи и руки.

Могут ли отказать в венчании?

По ряду причин – могут. Например, церковь не освящает браки между родственниками вплоть до четвертой степени родства, то есть троюродные брат и сестра не могут венчаться, даже если уже имеют свидетельство о браке. Точно так же будет отказано в венчании крестным отцу и матери одного и того же ребенка, а также крестному отцу и его крестной дочери либо же крестной матери и ее крестному сыну. Большая разница в возрасте обычно не является препятствием для церковного брака, но сперва на него, вероятно, все же придется получить специальное разрешение.

Допустимо венчание с христианами иных конфессий (католиками, протестантами и даже представителями древневосточных православных церквей), но лишь при одном условии: таинство будет совершено в православном храме, а рожденные в таком браке дети будут воспитываться в православной вере. Поэтому, если, к примеру, жена католичка, а муж православный, то венчаться им следует по православному обряду, чтобы обряд признавали действительным обе церкви.

И последнее. В нашей стране семейный союз, не зарегистрированный в ЗАГСе, не имеет юридической силы. Поэтому церковный брак невозможен до заключения гражданского.



Александра К.
Женщина и Город


Рубрики




Вернуться наверх