Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Омолаживающий самомассаж лица в домашних условиях

от 03.11.2021
Омолаживающий самомассаж лица в домашних условиях

Продлить молодость – это ли не мечта каждой женщины? И если даже представительницы прекрасного пола заверяют о своем безразличии к собственному внешнему виду – чаще всего это просто кокетство. Выглядеть привлекательнее в возрасте 30+ можно и без инъекций ботокса, операций. Для этого стоит воспользоваться возможностями омолаживающего самомассажа лица и делать такие чудо-процедуры дома.

Сама себе косметолог!

Домашний самомассаж – бесплатная процедура, отличающаяся высокой эффективностью. Конечно, ошеломительные результаты методики самостоятельно ухода принесут лишь при соблюдении техники и регулярности процедур. При этом можно отказаться от походов в салон и сэкономить немало времени и средств. На омолаживающие процедуры придется тратить всего 5-7 минут в день. А начинать такой уход можно уже в возрасте 25 лет, чтобы замедлить процесс старения кожи. В более зрелом возрасте сеансы позволят вернуть коже эластичность, сияние, устранить мелкие морщинки. Существует множество техник самомассажа для сохранения молодости. Это может быть классический вариант без использования инструментов или популярный массаж Асахи с лимфодренажным эффектом. Благодаря разнообразию методик каждая женщина сможет найти оптимальный способ уход за лицом в домашних условиях.

Общие правила выполнения самомассажа

Как правило, все техники самомассажа просты в исполнении. При желании освоить интересующую систему ухода можно по описаниям или видео-инструкциям. Все они направлены на улучшение кровообращения, стимуляцию обмена веществ, укрепление мышц, устранение отечности и не только. Чтобы раскрыть секрет молодости самостоятельно, важно придерживаться стандартных рекомендаций:

  • Делать массаж лучше всего сидя перед зеркалом, чтобы контролировать движения.
  • Двигаться необходимо строго по массажным линиям, избегая чрезмерного натяжения кожи.
  • Перед процедурой важно хорошо очистить кожу, снять макияж и тщательно вымыть руки. Лучше всего заколоть волосы или воспользоваться полиэтиленовой шапочкой.
  • Движения нужно выполнять обеими руками, синхронно.
  • При массаже не стоит тереть кожу. Прикосновения должны быть легкими, похожими на поглаживания, но при этом ритмичными, чтобы усилить кровообращение.
  • Желательно пользоваться маслами, если кожа сухая. Для нормальной кожи подойдет дневной крем, а для жирной следует использовать присыпку или тальк, чтобы не спровоцировать раздражение. Можно воспользоваться и термальной водой, тоником.
  • Косметологи рекомендуют выделять время на самомассаж ежедневно. Желательно, чтобы сеансы проходили в вечерние часы, чтобы вы могли хорошо отдохнуть и расслабиться. И если повторять уход постоянно в течение 1,5-2 месяцев, затем можно делать процедуры реже – 2-3 раза в неделю. Даже при прерывании домашнего массажа эффект от него сохранится минимум на несколько месяцев.

Техника омолаживающего самомассажа Цигун

Цигун – это одна из самых известных методик самомассажа для сохранения молодости. Освоить ее в домашних условиях несложно, потому что техника строится на 8 основных движениях. Ее даже называют «8 капель росы, собранных с весенних цветов».

  1. Разглаживающие движения – сначала по лбу и переносице, затем переход на веки и нос, щеки и подбородок, опускаясь к шее.
  2. Похлопывания одними пальцами.
  3. Поглаживания лица ладонями. С осторожностью нужно касаться кожи век.
  4. Легкие надавливания подушечками пальцев.
  5. Надавливания суставами больших пальцев и основаниями ладони.
  6. Собранными в кулак руками совершать поглаживания всего лица.
  7. Надавливания суставами пальцев.
  8. Медитация с бережными прикосновениями открытых ладоней к лицу.

Помните, что Цигун – воплощение восточной философии, основанное на рецептах древней медицины. Поэтому рекомендуется делать самомассаж в этой технике, включив мелодичную музыку, расслабившись. Можно даже сесть на пол в позу лотоса и потратить несколько минут до процедуры на поиск гармонии, просветления.

Инструменты для самомассажа

Для возвращения и сохранения эластичности, упругости кожи, красивого тона лица можно и нужно использовать различные приспособления. Конечно, в домашних условиях у женщин выбор невелик. Однако для косметических процедур подходят и роговые пластины, и высокотехнологичные массажеры, и вакуумные банки. Хорошо себя зарекомендовали в самомассаже простые столовые приборы – ложки. Желательно выбрать серебряные или мельхиоровые ложечки, для ухода за кожей обязательно понадобится теплое масло. Например, миндальное, оливковое или персиковое. Помните, что масло сначала наносят на ладони, а лишь затем – на лицо. Массаж ложками делается по массажным линиям выпуклой частью прибора. С помощью этих нехитрых приспособлений можно всего за пару минут уменьшить отеки, убрать мешки под глазами. Для этого используют холодные ложки, особое внимание уделяя коже век. А чтобы овал лица был четким, необходимо совершать движения от середины подбородка по направлению к мочкам ушей.

Распространен и вариант самомассажа лица с влажным полотенцем. Такой метод позволит удалить омертвевшие частички кожи, хорошо увлажнить эпидермис. Также влажная ткань будет стимулировать микроциркуляцию, можно использовать теплое или холодное полотенце, менять температуру для достижения наилучшего омолаживающего эффекта.

Когда самомассаж принесет лишь вред

Как и у любой другой косметической процедуры, у омолаживающего самомассажа есть противопоказания. К самым распространенным «нельзя» относятся:

  • Солнечные ожоги лица и шеи.
  • Угри и другие заболевания кожи.
  • Ранки и раздражение.
  • Любые воспалительные процессы.
  • Выраженные капилляры на коже лица.

Чтобы усилить эффект от сеансов красоты, после процедуры в домашних условиях можно сделать любимую маску. Например, для жирной кожи это может быть маска из глины, а для нормальной и сухой – маска-компресс с теплым маслом. Будьте красивыми и помните, что молодость – в ваших руках!



Женщина и Город, Лидия Ю.


Вернуться наверх