Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Домохозяйка: диагноз или вполне достойная роль?

от 26.02.2019
Домохозяйка: диагноз или вполне достойная роль?

Кто такая домохозяйка? Многим тут же видится непричесанная женщина в замызганном халате, круг интересов которой ограничивается борщом, сериалами и выяснением, сделало ли любимое чадо уроки. Еще один стереотип – глупая блондинка, сидящая на шее у мужа и растрачивающая заработанные им деньги в бутиках и спа-салонах.

Оба образа не то чтобы вдохновляют, не правда ли? И главное, что между ними общего, это полное соответствие стереотипу «домохозяйка – глупая женщина, давно остановившаяся в развитии где-то между пылесосом и очередной мыльной оперой». Ни на что большее она якобы не способна. Однако сегодня набирает все большую популярность и противоположный взгляд на вещи. Поборники традиций призывают женщину вернуться к своей исконной роли жены, матери и хранительницы домашнего очага. По их мнению, необходимость и зарабатывать на жизнь, и одновременно вести хозяйство приводит только к хроническому стрессу и эмоциональному выгоранию, в то время как женщина, следующая своему «предназначению», будет счастлива сама и сможет вдохновлять на свершения мужа.

Просто такая работа

Так что же такое домохозяйка – «диагноз» или вполне достойная роль? Начнем с того, что это как минимум труд, требующий времени и сил, а значит, заслуживающий уважения. Ведь люди, которые могут себе это позволить, нередко готовы отдавать часть своих денег домработнице, кухарке, няне, чтобы снять с себя груз домашних обязанностей. Да, убирать и готовить у себя дома – совсем не то же самое, что в чужой семье. Однако домохозяйка имеет возможность делать больше и лучше, чем работающая женщина. И при этом у нее еще останется время и на отдых, и на общение с домочадцами.

Хотя, конечно, нет предела совершенству. При желании всегда можно найти себе достаточно домашних обязанностей, чтобы вечно ходить усталой и злой. С другой стороны, от необходимости еще и зарабатывать на жизнь подобные перфекционистки счастливее точно не станут…

Клуша со шваброй?

Пожалуй, главный и самый живучий миф о современной домохозяйке – это неминуемая деградация. Мол, чтобы не остановиться в развитии, нужно обязательно ходить на работу. Но скучная, рутинная работа (а ведь такой большинство!) вряд ли способна дать хоть какое-то развитие. И это раньше, сидя дома, можно было совершенно одичать, а сегодня любой подключенный к интернету компьютер или мобильный телефон предоставляет безграничные возможности для общения и саморазвития. Можно учить языки, проходить видеокурсы и даже дистанционно получать образование. Ну или хотя бы просто читать хорошие книги.

Традиционно женский «полезный досуг» тоже никто не отменял. Вязание, вышивание, шитье, декупаж – почему бы нет? Да и дома сидеть необязательно. Можно регулярно выбираться в город, причем не только на распродажи и маникюр, но и на образовательные мероприятия – или хотя бы на концерт любимой группы или в кино на очередную премьеру. В этом случае всегда будет что обсудить с окружающими, в том числе с работающими. Можно, конечно, целыми днями смотреть мыльные оперы, бесцельно блуждать по просторам интернета или скупать тонны вещей, которые уже через неделю будут засунуты на антресоли и забыты. Но такой досуг бывает и у работающих женщин, так что наличие или отсутствие работы тут ни при чем.

Борщи, отчеты и дети

Еще один миф про женщину-домохозяйку – это ее неспособность быть хорошим примером для собственных детей. Да, порой человека делает интересным именно его работа, но не реже он там вяло киснет среди повседневной рутины или медленно, но верно сгорает от стрессов и перегрузок. Строчит ли женщина отчеты, варит ли борщи – в чем разница, если ее жизнь похожа на бесконечный День сурка? И наоборот, если она уважает себя и хочет развиваться, то сможет построить для себя интересную жизнь и работая на полторы ставки, и не работая вообще.

Мать, которая целыми днями пропадает на работе, редко вдохновляет своих детей: они просто не видят, чем она занимается, и до определенного возраста неспособны оценить ее труды по рассказам, даже если она целыми днями спасает людские жизни. Мать-домохозяйка же постоянно на виду и многому может научить своего ребенка. И нет, она не «лучше», чем работающая мать, у нее просто больше времени.

Забавно, но домохозяйки вызывают злость и презрение в первую очередь у тех работающих женщин, которые сами в тайне хотели бы оказаться на их месте. Просто нет у них такого мужа, который бы взял все заботы по обеспечению семьи на себя. Не верите? Опросите знакомых и узнайте, сколько из них продолжили бы работать, не имея такой необходимости.

Быть или не быть

Многие считают, что материальная зависимость от мужа – это прямой путь к психологическому насилию в семье. Мол, женщине придется всю жизнь под него подстраиваться. Но на самом деле все зависит от мужа. Мужчина может относиться как к собственности даже к зарабатывающей больше него жене. И наоборот, жена-домохозяйка может восприниматься им как равноправный партнер, горячо любимый и искренне уважаемый. Но да, некоторым женщинам приходится из кожи вон лезть, чтобы удовлетворять запросам содержащих их мужей, которые иначе оставят их ни с чем буквально на улице.

Кстати, домохозяйка – это необязательно навсегда. Можно, например, взять тайм-аут в связи с рождением детей или даже просто так, чтобы на время переключиться и разобраться, что делать дальше. Это довольно неплохой выход, когда текущая работа уже надоела хуже горькой редьки, а с новой определиться пока не получается. Если материальное положение семьи позволяет, можно какое-то время посидеть дома и как следует изучить доступные варианты, а не принимать решение впопыхах с риском когда-нибудь очень сильно о нем пожалеть.

Поэтому, выбирая роль домохозяйки, женщина все же должна иметь на примете способ, которым сможет прокормить себя в непредвиденной жизненной ситуации. Ведь даже с самым чудесным на свете мужем, увы, может что-то случиться, сбережения могут быть уничтожены обанкротившимся банком, а имущество – стихийным бедствием или банальным пожаром.

Подводя итоги, сделаю такой вывод. В том, чтобы быть домохозяйкой нет ничего плохого, если такая возможность имеется. Не нужно стыдиться этой роли или, наоборот, с пеной у рта доказывать, что это единственное предназначение женщины. Есть здесь и плюсы, и минусы. Каждая из нас сама должна решить, кем ей нужно быть, чтобы чувствовать себя счастливой.



Александра К.
Женщина и Город


Рубрики




Вернуться наверх