Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро
Внимание! Вся информация, приведенная в статьях раздела, имеющих медицинскую направленность, предназначена только для ознакомительных целей и ни в коем случае не является пособием для самолечения. Перед приемом любых препаратов или выполнением любых процедур — настоятельно рекомендуем Вам обратиться за консультацией к профессиональному врачу конкретного направления. Будьте здоровы!

Существует ли «легкий способ бросить курить»?

от 21.05.2018
Существует ли «легкий способ бросить курить»?

«Бросить курить проще простого. Я сам делал это уже тысячу раз» (приписывается разным авторам).

Вряд ли то, что курение вредит здоровью, хоть для кого-то является секретом. Вот только расстаться с пагубной привычкой это знание почему-то почти никому не помогает. Избавление от зависимости – психологической ли, физической ли – это вообще дело непростое и требующее недюжинной силы воли. Неудивительно, что каждому курильщику, мечтающему бросить, хочется верить в существование некого «легкого способа», который позволит непринужденно и со 100-процентной надежностью решить проблему. Например, прочитать такую книжку или посмотреть такой фильм, после которых тяга к сигаретам пропадет сама собой. И желательно, чтобы сила воли для этого не требовалась и вообще особо напрягаться не приходилось.

Что ж, при хорошо развитом воображении таких «легких способов» можно придумать немало. Поверьте, если бы вас било током, стоит вам только коснуться сигареты, вопрос с отказом от курения был бы решен. То же самое произошло бы, если за каждую выкуренную вами сигарету с вашего банковского счета автоматически списывалось бы 50 долларов (при условии, что он у вас есть, конечно же). Или если бы вы знали, что круглосуточно находитесь на прицеле у снайпера, который только и ждет, чтобы вы сорвались. Для того, чтобы бросить курить, требуется либо прокачанная сила воли, либо строгий и внимательный надсмотрщик (причем желательно, чтобы его было невозможно перехитрить), либо какая-то особая мотивация.

Что же можно реально сделать, чтобы избавиться от пагубной привычки? Какие способы работают, а какие не очень?

  1. Регулярно читать и напоминать себе о вероятных последствиях курения. Увы, этот совет подойдет лишь для самых впечатлительных личностей, иначе курильщиков бы уже почти не осталось. Чего стоят все эти жуткие картинки с подписями, которые сейчас размещают на всех до единой пачках сигарет! Но вряд ли они хоть кому-то помогли. Ведь все эти ужасы с картинок случатся с организмом нескоро (если это вообще произойдет), а одна выкуренная прямо сейчас сигарета вряд ли может ощутимо повредить организму. И даже слова врача о каком-нибудь страшном диагнозе отрезвляют далеко не всех. «Так что еще один разочек, а потом бросим», – уговаривает нас коварный внутренний голос. Вот только «разочки» все никак не кончаются, а значит, и здесь мы упираемся в пресловутую силу воли.
  2. Купить знаменитую книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить» (или ее версию, написанную специально для женщин). По крайне противоречивым отзывам можно сделать вывод, что помогает она далеко не всем, а только достаточно внушаемым людям. Если вы из таких – пробуйте. Возможно, Аллен Карр окажется для вас хорошим «надсмотрщиком». Главное – не сорваться вновь, когда книга будет прочитана и потихоньку начнет выветриваться из сознания, а продолжать самоанализ, раз за разом задавая себе вопрос, что дает вам курение и не лучше ли без него.
  3. Закодироваться или пройти лечение у психотерапевта, который специализируется на работе с зависимостями. Если повезет найти хорошего специалиста, это поможет с высокой вероятностью. Проблемы здесь две. Во-первых, есть вероятность нарваться на шарлатана или просто непрофессионала. Во-вторых, такие услуги стоят денег. С другой стороны, курение тоже не является бесплатным удовольствием. Если подсчитать, сколько денег вы потратите, не избавившись от вредной привычки, то еще и приличная экономия выйдет. А психотерапия, кстати, к тому же поможет выяснить, какие неудовлетворенные потребности скрываются за желанием курить и как можно получать желаемое, а не утешать себя раз за разом сигаретами.
  4. Поспорить с кем-нибудь на деньги, желание или что-нибудь еще. Этот способ лучше всего поможет тем, для кого внешняя мотивация действеннее внутренней – то есть тем, кто нуждается в «надсмотрщике». Только спорьте с правильным человеком, а не с тем, кто в случае вашего срыва из сочувствия откажется требовать проигранную сумму или исполнение желания. И, что еще более важно, не скрывайте от него неудачи: этим вы в первую очередь обманете себя, ни на шаг не приблизившись к решению своей проблемы. Хорошая альтернатива спору на деньги – дружеское соревнование с кем-то из знакомых курильщиков, кто дольше продержится без сигарет.
  5. Забеременеть. Желания бросить курить и родить здорового ребенка отлично работают сообща – по крайней мере, у ответственных женщин. Заодно можно попросить акушера-гинеколога прочитать небольшую лекцию о влиянии никотина и прочих содержащихся в сигаретах веществ на развивающийся плод. И повторять ее каждый раз, когда вы близки к срыву.
  6. Серьезно заняться спортом и полюбить его. Если удастся, то однажды вы обнаружите, что курение мешает вам получать удовольствие от любимого занятия. Очень, знаете ли, неудобно бегать трусцой или танцевать фламенко, когда душит кашель. Останется только сделать правильный выбор в итоге.
  7. Найти любую другую причину отказаться от курения. Какую угодно – да хоть чтобы бабушка не расстраивалась. Главное, чтобы эта причина вас действительно мотивировала.
  8. Не курить и все тут. Для этого, разумеется, потребуется хорошая сила воли, а уж как ее развить – отдельный вопрос. Можно, к примеру, прочесть популярную книгу Келли Макгонигал или обратиться за помощью к какому-нибудь тренеру по саморазвитию.

Вероятно, какой-то из этих способов покажется проще, чем остальные. Главное – помнить, что даже самый легкий способ бросить курить все равно потребует от вас, по меньшей мере, желания и усилий. Без этого результата ждать не стоит.



Александра К.
Женщина и Город


Рубрики




Вернуться наверх