Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро
Внимание! Вся информация, приведенная в статьях раздела, имеющих медицинскую направленность, предназначена только для ознакомительных целей и ни в коем случае не является пособием для самолечения. Перед приемом любых препаратов или выполнением любых процедур — настоятельно рекомендуем Вам обратиться за консультацией к профессиональному врачу конкретного направления. Будьте здоровы!

Кому добавки? Спецоперация обострила и без того непростую ситуацию с психикой россиян.

от 13.06.2022
Кому добавки? Спецоперация обострила и без того непростую ситуацию с психикой россиян.

В связи с ситуацией в Донбассе и военной операцией на территории Украины, у россиян заметно прибавилось психологических проблем. Люди обращаются за помощью к специалистам, жалуясь на острую и затяжную реакцию на стресс, повышенную тревожность, а также панические атаки.

Большинство пациентов психологов сейчас — это люди с симптомами посттравматического стрессового расстройства. Из-за украинского кризиса у многих людей нарушился сон, появляются симптомы болезней: от обострения хронических заболеваний и появления новых, заканчивая неожиданными травмами, когда человек начинает спотыкаться на ровном месте и ломает себе руки или ноги. С начала спецоперации на территории Украины психологам приходится чаще отправлять клиентов к психиатру на дополнительную консультацию, из-за участившихся случаев депрессий.

24 февраля психическое состояние огромного количества людей было подвержено очень весомому испытанию. Негативные последствия для психического здоровья приносит не просто сама неприятная ситуация но особенно то, что она происходит с человеком неожиданно. Это значит, что подавляющее большинство не можем на нее не только повлиять, но и защититься от ее воздействия.

То есть обстановка, негативно влияющая на человека,в которой он даже не участвует. Чем меньше у человека было возможностей хоть как-то себя спасти, оградить, тем больше будет сила этой травмы. Аналоги этому - изнасилование, авария, неожиданная потеря близких. Иногда это может быть даже незначительное событие, но психика человека не может его сразу и без последствий переработать. А может быть и та ситуация, в которой мы оказались сейчас - просыпаемся утром, узнаём о начале военной спецоперации на Украине о которой вообще ничего до этого не было известно.

Психологи сравнивают ощущения россиян с жертвами бытового конфликта, когда они ощущают весомый дискомфорт, но уйти от него — некуда. Когда просыпаешься с большой тревогой и не знаешь, что будет завтра, и сколько все это ещё продлится?

Именно в подобных ситуациях копятся отчаяние и агрессия. Много эмоций, с которыми очень тяжело справиться. И конечно, все это особенно захлестывает женщин, натур по природе — высокоэмоциональных.

Статистика явно заметила, что с начала марта значительно увеличилось количество обращений россиян за психологической помощью на специальных онлайн-сервисах. 90% запросов составили проблемы, связанные с тревогой, страхом и паникой из-за военной операции на территории Украины и введённых против РФ санкций. В период с 24 февраля по 21 марта консультации по поводу переживаний о «ситуации в Украине» составило 25% от числа всех обращений.

«Многих пугает полная неизвестность, больно ранит гибель людей, агрессивная настроенность людей друг к другу. В темах запросов также возникает безысходность, чувство одиночества из-за невозможности разделить свои взгляды и чувства с родителями и близкими», — говорят психологи.

На фоне происходящих на Донбассе событий 80% пациентов жалуются на повышенную тревожность, 60% на различные проявления тревожных расстройств, 40% на панические атаки, у ещё 40% пациентов наблюдаются депрессивные состояния. Это связано с общей нестабильностью в мире и надвигающимся экономическим кризисом. Люди переживают из-за возможной потери работы. Стало практически невозможно строить долгосрочные планы, из-за этого теряется ощущение стабильности. Речь идет об утрате прежнего образа жизни, что может вызвать тревогу и даже депрессию. Многие люди утратили чувство защищённости, испытывают беспомощность, гнев, страх и чувство вины. В то же время стало меньше запросов, связанных с проблемными отношениями между партнерами, в семье, а также с личным развитием. Некоторые даже решили прекратить терапию, поскольку их первоначальные запросы потеряли актуальность в нынешних условиях.

Однако, не зря говорят, что «время — лучший лекарь». Сейчас мы замечаем обратный эффект - к началу июня количество обращений к психологам значительно уменьшилось.

«За три месяца люди адаптировались, многие нашли ответы на свои вопросы, но тревожный фон никуда не делся, просто фокус сместился на то, что происходит у каждого человека по отдельности» - объясняют психологи.

Специалисты отмечают, что последствия психологических проблем для некоторой категории людей никуда все равно не исчезли и даже если ослабли — все равно будут иметь некую «отложенную» составляющую.

Возможный в будущем рост психических расстройств связан не только с ситуацией на Украине. В мире уже давно назревают серьезные условия для мощного кризиса — мы все это хорошо видим по экономической, социальной, политической обстановке, к тому же еще прилично «подогреваемой» СМИ. И конечно реакция на это с учетом уже существующих личных проблем множества пациентов (да и обычных людей) конечно растет и не в положительную сторону.

Однако нужно сказать, что люди со здоровой психикой уже адаптировались к плохим новостям, тогда как предрасположенные к тревожным расстройствам рискуют всерьез и надолго стать пациентами психиатров еще и из-за этого весьма серьезного повода, каковой является спецоперация РФ на территории Украины.

И поэтому мы настоятельно рекомендуем людям, которые длительное время испытывают весомые негативные и тревожные симптомы, как то: подавленность, психические атаки, уныние, вспышки гнева и крайнего раздражения, ощущение безысходности и беспомощности в решении различных проблем — обязательно обратиться к штатным психотерапевтам в клиники по месту жительства, либо к проверенным аналогичным специалистам в коммерческие медицинские организации данного направления.

Будьте здоровы и берегите ваши нервы!


Женщина и Город

Рубрики




Вернуться наверх