Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро
Внимание! Вся информация, приведенная в статьях раздела, имеющих медицинскую направленность, предназначена только для ознакомительных целей и ни в коем случае не является пособием для самолечения. Перед приемом любых препаратов или выполнением любых процедур — настоятельно рекомендуем Вам обратиться за консультацией к профессиональному врачу конкретного направления. Будьте здоровы!

Лечение глаз лазером за и против

от 24.06.2018
Лечение глаз лазером за и против

В современном мире плохое зрение уже не отравляет жизнь так, как делало это десятилетия и столетия назад. Очки из уродливого медицинского средства, начисто лишенного всяческих эстетических качеств, превратились в стильный аксессуар. Для тех, кто все равно не желает их носить, придуманы мягкие дышащие линзы, почти не заметные на протяжении дня. Есть и еще одна альтернатива, но к ней многие относятся с опаской – как из-за обычного страха перед хирургическими вмешательствами, так и благодаря ее неоднозначной репутации. Речь идет о лазерной коррекции зрения.

Как именно проводятся подобные операции? Кому они подходят, а кому нет? Так ли опасны и непредсказуемы их последствия, как утверждают скептики, или все совсем наоборот? Давайте разбираться.

Лазерная коррекция зрения – это хирургический метод, при котором с помощью специального лазера изменяется форма роговицы, то есть внешней оболочки глаза. В результате она начинает иначе преломлять свет, и зрение человека вновь становится хорошим. Таким образом можно избавиться от близорукости, дальнозоркости и астигматизма.

Существует два основных метода лазерной коррекции зрения:

  1. ФРК (фоторефракционная кератэктомия) появилась несколько раньше. Ее суть состоит в выпаривании роговицы лазерным лучом по определенной программе. Операция проводится буквально за несколько минут, однако зрение улучшается не сразу: придется подождать от полутора месяцев до полугода и к тому же три месяца закапывать специальные капли и соблюдать ограничения. Кроме того, у этого метода встречается весьма неприятное осложнение – помутнение роговицы. Поэтому прибегают к нему обычно лишь в том случае, когда другого выхода нет.
  2. LASIK – более популярный и новый метод (впрочем, даже он существует с 1989 года). До его появления поверхностный слой роговицы приходилось испарять, и восстанавливался он далеко не сразу. Приходилось принимать различные предосторожности, чтобы избежать осложнений, и все равно это удавалось не всегда. Изобретение методики LASIK позволило создавать из поверхностных слоев роговицы откидывающийся лоскут, который после работы над глубокими слоями возвращается на место. Поэтому осложнения крайне редки, реабилитация проходит очень быстро, а значительное улучшение зрения наступает уже в течение суток.

Может показаться, что вопрос о том, какой методикой лучше воспользоваться, вообще не должен стоять. Однако практически у любой лечебной процедуры имеются свои противопоказания, и правильное решение может принять только офтальмолог. В частности, метод LASIK крайне опасен для людей с тонкой роговицей. Бывают и другие противопоказания.

Бояться ли осложнений?

Абсолютное большинство страшных рассказов о многочисленных осложнениях после лазерной коррекции относится к «старинным» ее методам, которые в настоящее время не применяются. Однако нужно понимать, что осложнениями чревата любая операция в принципе, ведь хирургия подразумевает нарушение целостности организма. Даже уши проколоть можно с неприятными последствиями! Однако лазер – это высокоточный инструмент, и в руках опытного микрохирурга он вполне надежен. По разным данным, частота каких-либо осложнений (включая несерьезные, кратковременные и проходящие самостоятельно – такие, как небольшие эрозии роговицы) составляет от 3 до 7%. Причем квалификация хирурга играет большую роль, чем качество техники.

Чаще всего после лазерной коррекции острота зрения уже не ухудшается, однако иногда это все-таки происходит. Хотя чаще всего сама операция вполне эффективна, просто она не защищает от развития пресбиопии, или «старческой дальнозоркости» Кроме того, изредка может потребоваться повторная коррекция.

Также у лазерной коррекции зрения существует немало противопоказаний. Среди них сахарный диабет в тяжелой форме, беременность, период лактации, глаукома, катаракта, наличие в прошлом операций на сетчатке, воспалительные заболевания глаз и некоторые другие. Если у вас имеются противопоказания к манипуляции, врач обязательно сообщит вам об этом.

Почему многие окулисты носят очки?

Многие люди чувствуют в этом какой-то подвох. Вероятно, врачам ведомы некие «подводные камни», раз они не делают себе эту чудодейственную операцию? Может, эти данные специально скрываются от пациентов, чтобы те выкладывали клиникам денежки и, ни о чем не подозревая, соглашались на опасное вмешательство?

На самом деле никакого «всемирного заговора окулистов», конечно же, не существует. Начнем с того, что диплом о высшем медицинском образовании – отнюдь не гарантия отличного здоровья. Хватает в этом мире и гастроэнтерологов с язвой желудка или больной печенью, и кардиологов с повышенным давлением и аритмией. И, поверьте, не потому, что они не умеют себя лечить. Просто к собственному здоровью медики нередко относятся куда менее трепетно, чем к здоровью пациентов. Особенно если проблема не угрожает жизни, а от близорукости ведь никто еще не умирал. По этой причине же у стоматологов порой встречаются неровные зубы, а у косметологов – морщины. Их это просто не беспокоит! Вот и плохое зрение снижает, конечно, качество жизни, но многие люди вполне комфортно чувствуют себя и в очках. Кто-то и вовсе настолько любит этот аксессуар, что не готов расстаться с ним ни за какие коврижки. Некоторые уверены, что очки позволяют им выглядеть более серьезными и умными, а для доктора производить такое впечатление очень важно.

Кроме того, лазерная коррекция зрения не способна решить абсолютно все проблемы. Есть заболевания, при которых делать ее просто нет смысла или вовсе противопоказано. Порой проблемы со зрением начинаются в таком возрасте, когда лазерную коррекцию уже не делают. Не стоит забывать и о том, что это, мягко говоря, недешевая процедура и позволить ее себе может далеко не каждый. Даже врач, работающий в хорошей частной клинике и зарабатывающий немало, порой имеет куда более насущные нужды. При этом многие медики лазерную коррекцию зрения все-таки проходят. Просто вы не узнаете об этом, пока не спросите, тогда как наличие очков заметно сразу.

Количество проведенных в мире по современным методикам операций уже исчисляется миллионами, а период наблюдения за долгосрочными последствиями составил около 30 лет. Так что считать лазерную коррекцию зрения «новым» и «непроверенным» методом нет никаких оснований. Но принимать окончательное решение о том, делать операцию или нет, стоит все-таки только под руководством грамотного доктора. Именно это поможет соотнести риск и пользу в каждом конкретном случае.



Александра К.
Женщина и Город


Рубрики




Вернуться наверх