Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро
Внимание! Вся информация, приведенная в статьях раздела, имеющих медицинскую направленность, предназначена только для ознакомительных целей и ни в коем случае не является пособием для самолечения. Перед приемом любых препаратов или выполнением любых процедур — настоятельно рекомендуем Вам обратиться за консультацией к профессиональному врачу конкретного направления. Будьте здоровы!

Поход к сексологу

от 26.11.2018
Поход к сексологу

Если кто-то из врачей и не жалуется на толпы людей под кабинетом, то это сексолог. И – увы – вовсе не потому, что проблемы подобного характера встречаются редко. Как раз наоборот. Однако в нашей культуре до сих пор существует едва ли не суеверный страх перед этим специалистом. Ведь перед ним потребуется обнажить самое сокровенное – и не только в физическом смысле. Если бы дело было только в этом, коридоры рядом с кабинетами гинекологов и урологов тоже пустовали бы…

Почему же идти на прием к сексологу многим так страшно?

  1. Нередко большую роль играет «пуританское» воспитание. Люди, выросшие в семьях, где даже невинный вопрос о том, откуда берутся дети, вгонял родителей в краску, зачастую с трудом могут заставить себя говорить «про это».
  2. Для того, чтобы обсуждать столь деликатную тему с человеком, которого видишь впервые (пусть даже это дипломированный специалист), в любом случае требуется немало мужества.
  3. Женщины в нашей стране вообще привыкли терпеть и не жаловаться, особенно если знают, что их проблема – явление вполне распространенное. Это в равной степени может касаться как мужа-алкоголика, так и неурядиц в сексуальной сфере.
  4. Для многих признание в собственной «несостоятельности» равносильно позору и унижению. Причем такой страх характерен не только для мужчин, но и для женщин. Чувство собственной ущербности разрушительно, особенно когда подруги в один голос рассказывают, как все замечательно в постели у них.
  5. Немалое значение имеет и страх нарваться на некомпетентного врача, который своими манипуляциями сделает только хуже. А также отсутствие веры в то, что врач в принципе способен помочь в таких делах. С таким же недоверием в нашем обществе принято относиться к психологам и психотерапевтам.

Парам, у которых в постели все хорошо (или, по крайней мере, устраивает обоих), сексолог не нужен. Остальным разобраться сложнее. Многие понимают, что у них не все в порядке, но оценить серьезность сексуальных проблем по плечу не всем. Как понять, требуется ли помощь сексолога именно вам?

Обратиться к этому врачу рекомендуется настоятельно, если:

  1. Вы перестали испытывать влечение к партнеру. Многие воспринимают эту проблему как нечто неизбежное – мол, с годами чувства неизбежно уходят. Но если эмоциональная привязанность сохраняется, а возбуждения нет, то нужно обязательно разобраться, что именно происходит.
  2. Вы живете половой жизнью не первый год, у вас есть постоянный половой партнер, но вы никогда не испытываете оргазма. И дело тут не в том, что при отсутствии оргазма приходится либо его симулировать и тем самым обманывать партнера, либо говорить правду и тем самым его расстраивать. И даже не в том, что качество сексуальной жизни страдает. Регулярное возникновение возбуждения без последующей разрядки приводит к застойным явлениям в венах органов малого таза. А это прямой путь к хроническим тазовым болям, нарушающим качество жизни гораздо существеннее, чем сама аноргазмия. Сексолог поможет установить, в ком дело: в вас или в партнере, который не уделяет вам достаточно внимания и времени в постели. А потом и саму проблему решить.
  3. При попытке партнера ввести половой член вы испытываете спазмы мышц влагалища. Это явление называется вагинизмом и нуждается в лечении.
  4. Вы испытываете болезненные ощущения во время полового акта. Так бывает, когда женщина просто недостаточно возбуждена или у нее в принципе не хватает смазки, однако это очень просто проверить. Если дело не в количестве смазки, обследоваться нужно обязательно. Хотя бы у гинеколога.
  5. Вы испытываете страх перед половым актом или же ему сопутствуют какие-либо другие психологические проблемы. В особенности этот пункт актуален, если в прошлом вы пережили какое-либо насилие.
  6. Вы с трудом контролируете свой сексуальный темперамент или вас преследуют навязчивые идеи сексуального характера.
  7. Вы с партнером не можете договориться, и в постели хорошо либо ему, либо вам, либо вообще никому, но обоим сразу – никогда.

Последний и самый важный вопрос: как же решиться на визит к сексологу, если вы действительно понимаете, что у вас есть проблемы в области его компетенции?

  1. Признать не только сам факт наличия проблемы, но и то, что ее обязательно нужно решать. Да, от отсутствия влечения или оргазма никто еще не умер, но какой смысл жить плохо, если есть реальная возможность изменить что-то к лучшему? В конце концов, к гинекологу ходим мы все, хоть это обычно и не очень приятно, не так ли?
  2. Перебороть стыд. Сексолог – такой же врач, как терапевт или, скажем, ЛОР. И к нему регулярно обращаются пациенты с подобными проблемами. Можно даже предположить, что таких людей он видит гораздо чаще, чем здоровых. И давно привык каждый день помогать им решать самые разные проблемы. Вряд ли вы сумеете его хоть чем-то удивить!
  3. Перебороть перфекционизм. Всем нам, конечно, хочется быть со всех сторон благополучными: и в работе, и в личной жизни. Но проблемы бывают абсолютно у всех, в этом нет ничего неестественного или постыдного. У кого-то плохое зрение, и он идет к окулисту. У кого-то болит нога, и он идет к травматологу или хирургу. У кого-то проблемы в сексе, и он идет к сексологу.
  4. Перебороть страх, получив больше информации о предмете. В интернете можно найти довольно много сведений о конкретных центрах и врачах и выбрать специалиста, которому вы сможете довериться. Кроме того, решиться на визит может помочь понимание того факта, что сексолог точно так же, как и другие врачи, обязан хранить в секрете всю полученную от пациентов информацию. От него о ваших проблемах точно никто не узнает.

Сексуальное здоровье крайне важно, от него во многом зависит здоровье психологическое, а значит, и сама возможность получать от жизни удовольствие. Если вы обнаружили у себя проблемы, не откладывайте их решение в долгий ящик. Чем быстрее вы обратитесь к компетентному специалисту, тем скорее радости жизни к вам вернутся.



Александра К.
Женщина и Город


Рубрики




Вернуться наверх