Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Растения, отпугивающие комаров

от 14.05.2022
Растения, отпугивающие комаров

Тёплое время года ассоциируется с такой неприятностью, как комары. Они не дают нам спокойно отдыхать на природе, залетают в дома и квартиры и не дают спать по ночам.

В наше время существует множество электронных и очень эффективных отпугивателей и уничтожителей комаров, как стационарных с питанием от сети 220В, так и автономных на батарейках. Если вы идёте в лес на пикник, то не забудьте взять с собой и этот приборчик. Но на даче, чтобы не держать включенным отпугиватель 24 часа в сутки и не поливаться каждый час спреем на химической основе с головы до ног, посадите на участке растения, запах которых комары ненавидят.

1. Цитронелла

Это злаковое растение возглавляет хит парад запахов, отпугивающих комаров. Посадите его на грядку и вы заметите, что «кровопийцы» облетают ваш участок стороной. Кроме того, масло цитронеллы можно наносить на кожу или использовать в аромалампе.

2. Перечная мята и мелисса

Посадите на грядках перечную мяту - отсутствие комаров на участке и вкусный и полезный чай будут вам обеспечены. А если комар вас всё-таки укусил, втирайте сок растения в место укуса от зуда. А ещё можно натереть кожу листьями этих растений вместо химического репеллента.

3. Базилик — репеллент и приправа к блюдам в одном флаконе. Помимо того, что базилик можно выращивать на грядках, его ещё можно посадить в горшок и поставить на подоконник в комнате и комары вас не побеспокоят.

4. Лаванда

Комары ненавидят запах этого прекрасного фиолетового цветка. Лаванду можно выращивать как на участке, так и в горшках. А ещё из лаванды можно сделать красивый, отпугивающий комаров гербарий

5. Бархатцы

Эти яркие цветочки украсят ваш дачный участок и отпугнут комаров. В бархатцах содержится пиретрум, натуральное соединение, которое используется для производства многих репеллентов, продающихся в магазинах. Посадите бархатцы на клумбы вокруг дома, чтобы комары не залетали к вам в гости.

6. Котовник лимонный или кошачья мята

Последние исследования доказали, что это растение в 10 раз эффективнее ДЭТА — химическое вещество, которое используется в производстве большинства коммерческих репеллентов против насекомых. Высадите кошачью мяту на участке и наслаждайтесь нежными цветочками.

7. Розмарин

Запах розмарина творит чудеса — отлично отпугивает насекомых и привлекает бабочек. Кроме того, масло розмарина можно наносить на кожу в качестве репеллента.

8. Эвкалипт

Эвкалипт, благодаря своему резкому запаху, отпугивает не только комаров, но и других неприятных насекомых, клещей и мошек. Нанесите несколько капель масла на кожу, и комары не приблизятся к вам.


Женщина и Город



Вернуться наверх