Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лайфхаки по обустройству маленькой квартиры

от 08.01.2021
Лайфхаки по обустройству маленькой квартиры

Решили оформить интерьер в своей небольшой квартире самостоятельно? Не пренебрегайте лайфхаками, которые помогут вам даже крохотное жилье обустроить так, чтобы оно таковым не казалось. Правильный подбор цветовых решений, аксессуаров и мебели позволит визуально расширить маленькое пространство.

  1. Ни в коем случае не оформляйте стены обоями с бордюром. Это крайне неудачное решение для малогабаритки. Они визуально делят стену комнаты на 2 части, лишь подчеркивая небольшое пространство и привлекая лишнее внимание к стенам. Лучше повесьте на стены зеркала.
  2. Фотографии в рамках, тарелки из разных стран, картины, магниты — все эти элементы декора «съедают» пространство и без того маленькой комнаты. Если какая-то стена осталась свободной — отлично! Благодаря ей ваше жилище не будет выглядеть крохотным. По той же причине обходите стороной подсвечники, вазы, статуэтки и прочие милые «пылесборники», пока не купите квартиру или дом побольше.
  3. Обои должны быть однотонными. Никаких цветочков и фотообоев. Если хочется чего-то интересного, покрасьте или оклейте одну стену в контрастный цвет, но она обязательно должна быть однотонной. Мелкие рисунки нежелательны, но допустимы, если только они гармонируют с интерьером.
  4. Фактура камня даже светлых моделей выгодно подчеркнет лишь просторную квартиру: рельеф материала сужает комнату и в целом утяжеляет ее. Такому массивному отделочному материалу необходимо пространство. Если вы все же решились на элементы из натурального или искусственного камня, усильте освещение.
  5. Если каждый квадратный метр квартиры на счету, забудьте о коврах, пледах и подушках.
  6. Главное при обустройстве маленькой комнаты — оставить как можно больше свободного пространства. Разместите всю крупную мебель по периметру. В центральной части можно расположить лишь небольшие и легкие предметы интерьера вроде журнального или кофейного столика. То есть вариант со стоящим посередине комнаты диваном не для вас.
  7. Дизайнеры рекомендуют отказаться от теплых оттенков в маленьких квартирах, даже если цвета светлые и вам кажется, что они помогут увеличить пространство комнаты. Под запретом оттенки красного, желтого и оранжевого. Разрешены светло-серые, голубые, зеленые. К примеру, можно окрасить три стены в белый цвет и одну — в светло-серый.
  8. Откажитесь от больших растений в гигантских горшках. А маленькой квартире они ни к чему. Расставьте маленькие цветочки по подоконникам.
  9. Что касается дверей, то обратите внимание на сдвижные конструкции или просто оставьте дверной проем пустым. Тяжелые двери, особенно темных оттенков, визуально делят пространство и подчеркивают небольшие размеры комнаты.
  10. В небольшой комнате не место разноцветному ламинату, краске или коврам на полу. Лучше, если во всей квартире полы будут одного нейтрального цвета: заметные цветовые переходы только подчеркнут размеры комнат.
  11. Плотные шторы темных оттенков забирают свет, зрительно уменьшают пространство и собирают пыль. Вспомните, как просторно выглядит комната, когда вы снимаете гардины, чтобы постирать их. Так вот снимите их и больше не вешайте. Для защиты от яркого солнца и посторонних глаз можно использовать легкие невесомые шторы.

Женщина и Город


Вернуться наверх