Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Очищаем пригоревшую кастрюлю

от 14.02.2019
Очищаем пригоревшую кастрюлю

Наверняка у каждой хозяйки хоть раз пригорал рис, молоко, каша, макароны или варенье. Но о том, как отмыть после этого кастрюлю, знают немногие. Большинство потратит кучу времени, очищая посуду, поцарапают её и в итоге выбросят. Так что следуй нашим советам, чтобы эффективно и быстро отмыть эмалированную, керамическую, алюминиевую кастрюлю от пригоревшей пищи.

Эмалированная кастрюля

Не очень сложное загрязнение можно отмыть мочалкой, но если ко дну накрепко прилип рис, гречка или манка, то нужны более серьёзные меры.

Дайте кастрюле остыть. Затем разведите 1ст.л. соли в 1л воды. Залейте раствор в кастрюлю и прокипятите. Если пригар не отошёл, добавьте немного соды или уксуса, оставьте на 2 часа, а затем потрите мочалкой. Внимание! Абразивные моющие средства разрушают эмаль эмалированной кастрюли.

Керамическая кастрюля

Просто замочите кастрюлю водой на 30 минут, а затем потрите мочалкой. Если это не помогло, то разведите 1ч.л. любого моющего средства в 1л воды и прокипятите полученный раствор в кастрюле.

Алюминиевая кастрюля

Отмыть такую кастрюлю сложнее всего. После чистки в поцарапанных и деформированных местах пища будет пригорать постоянно, поэтому так важно использовать правильные методы.

Итак, после случившегося сразу поставьте посуду под холодную воду. Удалите то, что смывается, обычной губкой. Затем налейте в посуду воду и добавьте 1ст.л. соли. Прокипятите раствор на плите, а после того, как вода в кастрюле остынет, потрите дно мочалкой.

Нержавейка

Нержавейка боится жёстких мочалок и абразивных моющих средств, тереть её не надо. Достаточно просто замочить испорченную кастрюлю с раствором воды и любого моющего средства. Если пригар очень серьёзный, то прокипятите кастрюлю с водой и содой (1ч.л. с горкой на 1л воды) .

Универсальные способы очистки кастрюль от пригоревшей пищи:

1. Активированный уголь

Измельчите несколько таблеток угля и насыпьте на дно кастрюли. Оставьте на 40 минут, а затем залейте холодной водой. Оставьте ещё на 30 минут. Помойте кастрюлю губкой как обычно. Этот способ идевлен для очистки посуды от пригоревшего молока.

2. Уксус

На пригоревшее дно любой кастрюли налейте достаточное количество уксуса. Дайте постоять 2 часа, а затем смойте водой и моющим средством. От уксуса алюминиевые кастрюли будут просто сиять, потому что вместе с гарью уксус отчистит и появившуюся от времени черноту.

3. Молочная сыворотка

Этот продукт содержит много молочных кислот, которые легко расщепляют гарь любой сложности. Налейте на дно пригоревшей алюминиевой, керамической, эмалированной или кастрюли из нержавейки 2см сыворотки. Оставьте на сутки, а затем помойте как обычно.

4. Чтобы кастрюля сияла снаружи:

1) Разведите тюбик силикатного клея в нескольких литрах воды и кипятите в нём кастрюлю 1-2 часа. Вся гарь исчезнет, ваша кастрюля будет выглядеть так, как будто вы её только что принесли из магазина.

2) Хорошенько потрите кастрюлю содой или мелким песком (если вы на природе).


Женщина и Город



Вернуться наверх