Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лимонные лайфхаки

от 15.01.2022
Лимонные лайфхаки

Лимон – уникальный фрукт. Он поможет очистить посуду и бытовую технику, избавит дом от неприятных запахов и освежит лицо. Сила цитрусовых кислот и эфирного масла упрощает быт и экономит деньги.

1. Сделайте универсальное чистящее средство (лимонный уксус).

Сложите лимонные корки в стеклянную банку или бутылку и залейте уксусом. Отстаивайте в течение двух недель периодически встряхивая. Когда уксус потемнеет, а запах станет не таким резким, выжмите корочки, процедите и используйте.

2. Отбеливатель для белья

Добавьте лимонный сок в таз во время стирки - это натуральный отбеливатель с антибактериальным эффектом.

3. От ржавчины и плесени

Потрите половинкой лимона сантехнику, чтобы удалить ржавчину и пятна плесени.

4. От насекомых

Разложите лимонные корки в местах скопления насекомых и они уйдут.

5. От накипи

Порежьте лимон на кусочки, залейте водой, прокипятите и оставьте в чайнике на 1 час. Промойте и повторите процедуру при необходимости. В отличие от синтетической лимонной кислоты, лимон действует мягче и бережнее. Метод идеально подходит для новых чайников с мягким известковым налетом.

6. Чистящее средство для туалета, ванной и кухни

Смешайте лимонный сок с пищевой содой и начищайте этой смесью ванну, раковину и другие поверхности.

7. Хранение фруктов и овощей

Чтобы остановить процесс окисления фруктов и овощей, смажьте их лимонным соком. Особенно хорошо это работает с яблоками, грушами и картофелем.

8. Дезодорирование

9. Лимонный сок отлично удалит неприятные запахи лука, чеснока или рыбы с разделочных досок и с рук.

10. Можно натереть ненужными корками мусорное ведро — избавитесь не только от запаха, но и бактерий.

11. Положите половинку лимона в холодильник — неприятных запахов не будет и там.

12. Протрите половинкой лимона стельки обуви для того, чтобы избавиться от неприятного запаха и убить болезнетворные бактерии.

13. Рассыпчатый рис

Чтобы предотвратить слипание риса, добавьте чайную ложку лимонного сока в воду при варке риса.

14. Отбеливатель зубов

Смешайте лимонный сок и соду и почистите этой смесью зубки.

15. Сироп от кашля

С добавлением лимона можно сделать эффективное средство от кашля. Смешайте горсть свежих или сухих веточек тимьяна, 2 стакана воды, ½ стакана мёда, ½ стакана нарезанного лимона. Сложите лимончики в банку, залейте мёдом. Вскипятите тимьян в кастрюле с водой, после остывания процедите и влейте в банку, хорошо всё перемешайте. Принимайте по 1 ст. ложке несколько раз в день. Храните в холодильнике не больше месяца.

16. От боли в горле

Полоскание горла водой с лимоном помогает облегчить боль в горле.

17. Для укрепления и отбеливания ногтей - делайте ванночки с водой и лимонным уксусом.

18. Остановить кровотечение

В качестве антибактериальной терапии при небольших порезах и царапинах используйте лимонный сок разведённый в воде. При кровотечении из носа — намажьте этим природным коагулянтом внутри.

19. В косметологии

20. Лимонный пилинг освежит, отбелит кожу и удалит омертвевший слой. Смочите кончики пальцев в лимонном соке, оставьте на 10 минут. А затем смойте прохладной водой.

Лимонный сок борется с акне, прыщами, кожными рубцами, пигментными пятнами, неровным цветом лица, сухостью и жирностью кожи. Протирайте лицо ватным диском, смоченным в лимонном соке.

21. Лак для волос

Нарежьте несколько лимонов на кусочки и варите их в течение 60 минут. Подливайте воду по мере её испарения. В итоге у вас должно получиться 2-3 стакана лимонной воды. Остудите её, процедите, залейте в бутылку с пульверизатором и используйте в качестве лака для волос. Храните это средство для укладки в холодильнике не дольше 1 недели.

22. Средство для похудения

Лимон ускоряет метаболизм. Ешьте его почаще. Но только если не имеется противопоказаний и повышенной кислотности желудка.

23. От боли и жара

Выдавите в миску сок 1-2 лимонов и залейте стаканом горячей воды. Намочите кусочки фланелевой ткани в полученном растворе , выжмите, оберните ими стопы ребёнка и наденьте сверху тёплые носки из натуральных волокон.

24. Для мытья окон

Смешайте лимонный сок с водой в пропорции 1 к 3 и залейте в бутылку с пульверизатором. Встряхните. Нанесите на окно и вытрите круговыми движениями мягкой безворсовой тряпкой. Результат — чистейшие окна без разводов и приятный аромат в комнате.

25. От тошноты

Пососите замороженный или охлажденный ломтик лимона, если чувствуете тошноту от стресса, беременности или по другой причине. При пищевом отравлении или ротовирусе лимон не поможет. Обратитесь ко врачу.

26. Максимум сока

Чтобы выдавить из лимона максимум сока, доведите его до комнатной температуры и покатайте фрукт с усилием по столу. Это разрушит соединительные мембраны и позволит выжать сок до последней капли!


Вернуться наверх