Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лайфхаки с яичной скорлупой

от 13.06.2019
Лайфхаки с яичной скорлупой

Наверняка, вы выбрасываете скорлупу, сделав яичницу или замесив тесто и даже не догадываетесь, как она может вам пригодиться. А ведь ещё наши предки собирали скорлупу, высушивали её, делали из неё порошок и использовали для поддержания своего здоровья, а также а качестве подкормки для животных и растений.

Прежде всего вам необходимо сделать из скорлупы порошок:

1) Перед использованием яиц тщательно вымойте их, вылейте белок и желток и снова промойте скорлупу;

2) Очистите скорлупу от плёнок и положите в кипяток на пару минут;

3) Разложите скорлупу на салфетках и оставьте на 3 часа до полного высыхания.;

4) Разомните скорлупу в ступке или в кофемолке.

После этого порошок можно добавлять в пищу, а можно предварительно растворить его в нескольких каплях лимонного сока (в таком виде кальций лучше усваивается организмом).

Измельчённую яичную скорлупу можно использовать:

1. Для лечения кариеса, остеопороза, болезней позвоночника, кровоточивости десен, раздражительности, аллергии. Употребление яичного порошка позволяет снизить вероятность возникновения приступов астмы. Существуют даже народные способы лечения язвы двенадцатиперстной кишки с применением скорлупы яиц. Кроме того, скорлупа поможет при ожогах, поносе, гастрите, а также для измельчения камней в мочевом пузыре и почках.

2. Для обогащения организма кальцием.

Кальций необходим организму для полноценного развития. Яичная скорлупа богата этим микроэлементом, причём он лучше усваивается, чем из соды, гипса или мела. Это связано с тем, что по составу яичная скорлупа практически полностью совпадает с человеческими костями и зубами.

3. Для образования костной ткани у детей

В первые годы жизни происходит формирование скелета малышей, поэтому яичная скорлупа для них очень полезна. Добавляйте порошок в детское питание. Помимо всего прочего, вы проведёте ребёнку профилактику анемии, рахита и диатеза. Детям от 6 до 12 месяцев следует давать измельчённую скорлупу в количестве «на кончике ножа». В возрасте от 1 до 3 лет - в два раза больше.

4. Для вывода из организма радиоактивных веществ (радионуклиды), которые очень быстро накапливаются из окружающей среды. Принимайте по четверти чайной ложки яичной скорлупы ежедневно в течение 2-3 недель.

5. Для укрепления волос и ногтей

Чтобы ваши волосы и ногти были здоровыми и красивыми, хотя бы 1 раз в неделю принимайте 1/3 чайной ложки порошка из скорлупы с двумя капсулами рыбьего жира.

6. Для отбеливания белья

Растолките белую яичную скорлупу, положите в полотняный мешочек, завяжите его и положите в барабан стиральной машины вместе с вещами.

7. Для придания кофе более насыщенного вкуса

Добавьте измельчённую яичную скорлупу в турку или поверх кофе в фильтр кофеварки - вкус напитка станет ярче, а кальций нейтрализует кислоту. Кроме того, при добавлении скорлупы гуща опустится на дно турки.

8. Для удаления накипи и налёта

Насыпьте в чайник или другую посуду, требующую очистки, измельчённую яичную скорлупу. Налейте пол чайника воды, встряхните его и оставьте на ночь. Утром посуда будет сиять.

9. Для удаления жира с посуды

Чтобы очистить сковородки и противни от жира - насыпьте измельченную скорлупу на посуду и протрите губкой.

10. В качестве удобрения для огорода

Измельчённая яичная скорлупа снижает кислотность почвы и делает её более плодородной. При перекапывании грядок для помидоров, огурцов или картошки добавляйте порошок 100 яиц на каждый квадратный метр почвы. А если посыпать скорлупой землю вокруг растений, то отпугнете слизней.

11. Для полива растений дома и на даче

Добавьте порошок из скорлупы в воду для полива и дайте ей отстояться 24 часа. После этого поливайте полученным раствором растения. Полезные вещества, содержащиеся в скорлупе, являются отличным удобрением.


Женщина и Город


Вернуться наверх