Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лайфхаки с содой

от 26.02.2022
Лайфхаки с содой

Сода — незаменимый помощник в хозяйстве:

1. Для посуды

От нагара: разведите 250г соды в трёх литрах воды. Залейте полученный раствор в кастрюлю с чёрным от нагара дном или стенками и кипятите на огне 30 минут. Дайте воде остыть и почистите посуду. Если весь налёт не ушёл за один раз, повторите процедуру.

Сода прекрасно справляется с налётом от чая в кружках и различными загрязнениями бокалов и ваз.

2. От засоров

Засыпьте пол пачки соды в засорившуюся трубу, а затем залейте 100 мл уксуса. Подождите, пока закончится шипение, подождите ещё 10 минут, а затем промойте трубу напором горячей воды. Все разъеденные вековые залежи смоются, а трубы станут как новые.

3. Для серебра

Сода вернёт серебру былой блеск. Налейте в кастрюлю 500 мл воды, добавьте 2 ст. л. соды и прокипятите. Положите в кипяток кусочки скомканной фольги и серебряные изделия. Через 5 минут вы не узнаете свои украшения — они будут блестеть как новые.

4. От вони

Если в холодильнике появился неприятный запах — насыпьте соду в мисочку и поставьте внутрь. Соду меняйте раз в месяц и зловоние в холодильнике не появится никогда.

Также этот дешёвый абсорбент можно добавлять в кошачий лоток.

5. От химии на овощах и фруктах

От гадости, которой покрывают овощи и фрукты, чтобы они дольше хранились на прилавках, при помощи воды не избавиться. Мойте их слабым содовым раствором, который обладает высокими очищающими и дезинфицирующими свойствами, нейтрализуя действие химикатов и бактерий. Для этого разведите в литре воды 1 ст.л. соды.

6. Сода вместо Пемолюкса для чистки раковин и ванн

7. Пятновыводитель

Смесью из соды и лимонной кислоты можно вывести пятна крови, вина, жира, плесени и другие трудновыводимые загрязнения. Растворите лимонную кислоту в столовой ложке воды и вылейте на пятно. Посыпьте загрязнённый участок содой, которая нейтрализует действие кислоты. После этого останется только постирать бельё.

8. От зуда и воспаления

Если вас покусали комары, смешайте 3 ч.л. соды с 1 ч.л. воды до состояния пасты и смажьте места укусов.

9. Маска для лица

Смешайте соду с водой в равных долях. Нанесите состав на очищенную и распаренную кожу лица и через 20 минут смойте водой. Поры очистятся, ороговевшие клетки отшелушатся, а кожа засияет как после профессионального пилинга.

10. Отбеливание зубов

Смочите зубную щётку, нанесите на неё немного соды и почистите зубы. Проводить такое отбеливание можно не чаще одного раза в неделю.


Женщина и Город



Вернуться наверх