Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лайфхаки с подсолнечным маслом

от 05.02.2022
Лайфхаки с подсолнечным маслом

При помощи обычного подсолнечного масла можно:

1. Удалить следы от наклеек и этикеток

Нанесите немного подсолнечного масла на ватный диск и хорошенько потрите липкий след от наклейки. Если не получается отмыть, приклейте ватный диск с маслом к пятну на 15-20 минут, а затем потрите.

2. Удалить следы жвачки

Легко избавиться от липкой жевательной резинки, прилипшей к мебели, подошве или даже запутавшейся в волосах, поможет подсолнечное масло. Нанесите его на жвачку на 10 минут, а затем легко сотрите следы.

3. Очистить одежду от краски

Не спешите огорчаться и выбрасывать одежду, испачканную краской. Удалить такие загрязнения с вещей поможет обычное подсолнечное масло. Нанесите на свежее пятно немного масла, подождите 10-15 минут и тщательно отстирайте загрязнение средством для мытья посуды.

4. Отполировать мебель

Смесь подсолнечного масла и спирта в пропорциях 1:1 прекрасное средство для очистки деревянной и лакированной мебели от любых даже застарелых загрязнений. Кроме того, подсолнечное масло отлично удаляет пыль с мебели, а если смешать его с лимонным соком, получится отличное средство для полировки.

5. Облегчить натирание сыра

Смажьте тёрку подсолнечным маслом прежде чем натирать сыр. Тогда он не будет размазываться по её поверхности.

6. Продлить срок службы обуви

Перед первой ноской обильно нанесите подсолнечное масло на кожаную обувь. После впитывания повторите процедуру, а затем натрите тряпочкой до блеска.

Если на обуви есть царапины или разводы от соли - нанесите немного подсолнечного масла на мягкую тряпочку и протрите ботинки. Когда масло впитается, отполируйте обувь до блеска. Этот же способ подходит и для ухода за кожаными сумками.

7. Защитить продукты от муравьев

Смажьте подсолнечным маслом края емкостей и пакеты с продуктами - это отпугнет насекомых. Данный совет стоит взять на заметку и тем, кто часто ходит на пикник, но не желает делить еду с муравьями.

8. Ухаживать за чугунной посудой

Чтобы на чугунной посуде (сковорода или казан) никогда не появилась ржавчина, вымойте и насухо вытрите поверхность, а затем нанесите на неё тонкий слой подсолнечного масла. Можно сделать это салфеткой, кистью или сбрызнуть из пульверизатора.

9. Отмыть липкую посуду

Подсолнечное масло поможет легко отмыть посуду от меда, карамели, сахарного сиропа или горчицы. Для этого на грязные тарелки равномерно нанесите немного подсолнечного масла, оставьте на 5-10 минут и смойте обычным моющим средством.

10. Отмыть суперклей

У суперклея есть интересная особенность: лучше всего он склеивает пальцы. Чтобы удалить его следы, обильно смочите их подсолнечным маслом и вотрите его в кожу. Потрите загрязнённые места щёткой и вымойте руки с мылом.

11. Избавиться от неприятных запахов

Подсолнечное масло поможет избавиться от запаха лука, чеснока или рыбы с разделочной доски, ножей, рук или из холодильника. Натрите поверхность или руки маслом, а затем помойте под проточной водой. Чтобы не пахло в холодильнике, протрите все полки салфеткой, смоченной в масле.

12. Смазать дверные петли

Если вас раздражает звук скрипящей двери, в качестве экстренного средства подойдёт масло. Наберите его в шприц или пипетку и смажьте все движущиеся части, а остатки протрите салфеткой.

13. Смазать молнию

Если молния на сумке или одежде постоянно заедает — смажьте её подсолнечным маслом. Откройте и закройте застёжку несколько раз, после чего вытрите излишки масла.

14. Натереть краны, посуду и столовые приборы до блеска

Знакома ли вам такая ситуация — моете, моете кран от известкового налёта, а как кто-то помоет руки, сразу остаются пятна от капель? Чтобы этого не было - смочите салфетку небольшим количеством подсолнечного масла и протрите смесители. Блестеть будут не хуже новых. Кроме того, масло образует на поверхности тонкую жирную пленку, которая будет долго защищать предметы от загрязнений.

15. Ухаживать за садовым инструментом

В начале дачного сезона, смажьте металлические части чистого садового инструмента подсолнечным маслом. Такая хитрость позволит защитить инструменты от ржавчины и загрязнений.

16. Давать в качестве витаминной добавки коту

Раз в неделю добавляйте в корм своему коту чайную ложку подсолнечного масла, чтобы улучшить качество шерсти и кожи своего любимца.

17. Использовать для снятия макияжа

Смочите ватный диск тёплой водой, нанесите на него несколько капель масла и протрите лицо. С тенями и тушью этот трюк тоже работает: ватные диски надо ненадолго приложить к векам и мягко стереть остатки макияжа. Затем умойтесь пенкой для умывания или любым другим средством.

18. Избавиться от чёрных точек на лице

Умойтесь и хорошенько вытрите лицо, затем смочите руки подсолнечным маслом и нанесите его на кожу. Масла нужно столько, чтобы руки свободно скользили по лицу. Тщательно, но бережно помассируйте зоны с чёрными точками в течение 5–7 минут. Затем намочите чистое махровое полотенце в тёплой воде, выжмите и накройте им лицо на 15-20 минут. По истечении времени взбейте небольшое количество средства для умывания в пену и помассируйте ей проблемные участки, а потом смойте водой.

19. Ухаживать за ногами

Обработайте стопы с помощью пилки, нанесите на них немного масла (примерно столовую ложку), вотрите и наденьте плотные хлопковые носки. Лучше всего делать эту процедуру на ночь, чтобы масло успело впитаться.

20. Сделать скраб для тела

Смешайте молотый кофе или кофейную гущу и подсолнечное масло в соотношении 3:1. Можно использовать смесь так, а можно ещё добавить 1 ч.л. ванильного экстракта, 6–8 капель эфирного масла лаванды или 4–5 капель апельсинового масла.

21. Ухаживать за полостью рта

Индийские ученые выяснили, что нерафинированное подсолнечное масло способно избавить от зубного камня, отбелить зубы и укрепить десна. Для этого каждый день на протяжении 10 минут нужно полоскать рот небольшим количеством растительного масла.

22. Ухаживать за руками и ногтями

Подсолнечное масло - это замечательное средство для ухода за кожей рук. Теплое масло можно использовать вместо крема для рук, чтобы увлажнить кожу, смягчить кутикулы и укрепить ломкие ногти. Перед маникюром можно сделать ванночку для рук с теплой водой и несколькими каплями подсолнечного масла. Также, следует смазывать руки подсолнечным маслом, собираясь работать на грядках. Оно создаст защитную пленку, которая не позволит грязи проникнуть под ногтевую пластину.

23. Использовать вместо крема для бритья

Подсолнечное масло - замечательная альтернатива крему и гелю для бритья. Оно прекрасно увлажняет кожу, обеспечивает скольжение и защищает от царапин и повреждений.

И ещё несколько советов:

  • Жарьте только на рафинированном масле. Рафинированное подсолнечное масло начинает дымить при температуре — 232°C, а нерафинированное - при 107°C. Так что ароматное масло оставьте для салатов и других холодных блюд, а для жарки выбирайте качественное рафинированное масло.
  • Сделайте ароматную заправку. Положите в стеклянную ёмкость лимонную цедру, нарезанный стручок жгучего перца или свежие пряные травы, залейте подсолнечным маслом и поставьте в холодильник. Через неделю попробуйте смесь .Если она хорошо настоялась, отфильтруйте масло и перелейте в бутылку из тёмного стекла. Хранить готовую заправку нужно в холодильнике, а добавлять её можно в салаты, супы, соусы и блюда из мяса, птицы или рыбы.
  • Хранить подсолнечное масло нужно в тёмном и прохладном месте. Рядом с плитой — не вариант. Лучше всё же переставить его в холодильник. К условиям хранения особенно чувствительно нерафинированное масло: чтобы оно не прогоркло раньше времени, лучше покупать его в маленьких бутылках.

Женщина и Город


Вернуться наверх