Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лайфхаки с крахмалом

от 17.09.2022
Лайфхаки с крахмалом

Привычный многим крахмал обладает множеством полезных свойств, но мы им чаще всего пользуемся только в кулинарии. С его помощью загущают соусы и пудинги, супы и тесто. А какой кисель без крахмала? Но оказывается, этот волшебный безвкусный белый порошок можно использовать в самых разных целях, о некоторых из которых вы даже не подозревали.

1. Помыть окна без разводов

Крахмал — это природный абразив, который заметно облегчит мытье окон. К тому же он очень мелкий, так что если добавить его в чистящее средство для окон, то получите окна без разводов.

2. Отполировать столовое серебро

Смешайте 4 ст. л. крахмала с 50 мл воды. Используя салфетку, натрите получившейся пастой серебро и подождите, пока средство высохнет.

3. Почистить мебель

Чтобы избавиться от жирных пятен на мягкой мебели или ковре, посыпьте их крахмалом. Когда грязь впитается, просто пропылесосьте. Если пятно особо сложное — смешайте крахмал в равных попорциях с бензином и положите кашицу на пятна.

4. Успокоить обгоревшую и раздражённую кожу

Если вы обгорели или вас укусило какое-то вредное насекомое, смешайте крахмал с водой и потрите этой смесью кожу. Когда все высохнет, вы почувствуете себя намного лучше. Крахмал не только богат кальцием, но и помогает справиться с раздражением кожи. Посыпьте крахмалом проблемные зоны, прежде чем надевать одежду.

5. Избавиться от неприятного запаха

Если старые кроссовки неприятно пахнут, насыпьте в них крахмал и оставьте на ночь. Запах впитается. Перед тем как обуться, просто вытряхните порошок из обуви.

6. Накрахмалить одежду

Крахмал-спрей представляет собой аэрозоль, который облегчает процесс глажки, ароматизирует и смягчает белье. Чтобы не покупать это недешевое средство в магазине, можно взять дистиллированную воду, залить ее в пульверизатор и добавить туда крахмал из расчета 1 ст. л. крахмала на 1 стакан воды. Также можно добавить туда ароматных трав или аромамасел. Когда крахмал растворится в воде, спрей готов к использованию.

7. Вернуть к жизни игральные карты

Если карты стали липкими, положите их в герметичный пакет, насыпьте тужа же крахмал, потрясите, а затем стряхните крахмал — перед вами почти новая колода.

8. Очистить кожаное изделие

Посыпьте крахмалом грязное пятно на кожаной куртке или диване. Оставьте на ночь, а затем сотрите крахмал влажной тряпкой или бумажным полотенцем — от пятен не останется и следа.

9. Сделать пудру для тела

Смешайте крахмал с несколькими каплями любимого эфирного масла, хорошенько потрясите и получите быстрый результат — ароматную пудру для тела без каких-либо вредных ингредиентов.

10. Почистить плюшевые игрушки

Положите игрушку в бумажный пакет с крахмалом. Потрясите и оставьте на ночь. Утром просто пропылесосьте игрушку, и она станет как новая.

11. Приготовить обалденный омлет

Насыпьте немного крахмала в яйца, прежде чем взбивать их - омлет будет нежным и воздушным как никогда.

12. Отполировать деревянную мебель

Смешайте равное количество крахмала и воды и протрите ей мебель.

13. Привести в порядок старые книги

Старые книги — произведения искусства, но с годами на них появляется плесень и неприятные запахи. Немного крахмала поможет это исправить — просто посыпьте им книги, оставьте ненадолго, а затем стряхните.

14. Сделать сухой шампунь

Посыпьте крахмалом корни волос и просто расчешите, если нет времени идти в душ.

15. «Смазать» половицы

Если ваш пол скрипит — посыпьте его крахмалом и подметите. Крахмал заполнит все трещинки и скрипеть пол будет меньше.

16. Сделать маску для жирной кожи лица

Смешайте 0,5 стакана теплой воды, 2 ст. л. крахмала и немного увлажняющего крема. Нанесите средство на лицо и оставьте на 20 минут. Смывать его нужно большим количеством воды. Применяйте маску 3 раза в неделю.

17. Почистить одежду почти как в химчистке

Возьмите пластиковый пакет и положите в него вещь, которую нужно почистить. Высыпьте в пакет 2 стакана крахмала. Завяжите пакет и хорошенько встряхните его несколько раз. Когда крахмал равномерно распределился по ткани, оставьте пакет с одеждой на ночь. Проверьте вещи на следующий день: они будут чистыми.

18. Развязать узлы

Затянули слишком сильный узел и не можете развязать его? Посыпьте его небольшим количеством крахмала. Вот увидите, развязать его будет проще. Да и времени вы потратите куда меньше.

19. Приготовить безопасный пластилин для детей

Пластилин может быть опасен, говорят эксперты Роспотребнадзора. В некоторых образцах содержится чуть ли не вся таблица Менделеева! Безопасную тягучую массу можно приготовить из кукурузного крахмала. Смешайте 2 чашки крахмала с кондиционером для волос. Тщательно вымесите, добавляя кондиционер по необходимости. Добавьте пищевые красители. Полученное «тесто» великолепно лепится.

20. Сделать гипоаллергенный антиперспирант

Приготовьте твердый стик своими руками. Ингредиенты: 2 ст. л. масла ши или кокоса, 2 ч. л. соды, 1 ст. л. кукурузного крахмала, 7-10 капель эфирного масла чайного дерева. Масло перед смешиванием растворите на водяной бане. Полученную массу переложите в стеклянную баночку (или тюбик от крема) и храните в холодильнике.

Или просто помажьте подмышки медицинским спиртом для блокирования запаха, а затем посыпьте крахмалом, чтобы кожа оставалась сухой. И никакой химии!

21. Почистить домашних животных

Шерсть наших домашних питомцев нуждается в уходе, но частое мытье ветеринары не рекомендуют, так как смывается защитный липидный барьер. Сухая чистка крахмалом поможет поддержать чистоту шерсти без вреда для здоровья питомца. Нанесите порошок равномерно и расчешите питомца. Грязь отойдет с крахмалом.

22. Вывести пятна крови

Главное правило выведения пятен крови – не застирывать их горячей водой. Белок свернется, а пятно поселится на ткани на веки вечные. Впрочем, можно попытаться ликвидировать его крахмалом. Нанесите на пятно кашицу из крахмала и холодной воды, после высыхания – соскребите корочку и постирайте вещь традиционным способом. С гарантией лайфхак сработает, если пятно до этого не контактировало с горячей водой.

23. Принять ванну для мягкой и нежной кожи

Крахмальная ванна – незаменимое средство при кожных болезнях. Для приготовления такой косметической лечебной ванны понадобится 500 г крахмала, растворенных в литре холодной воды. Добавьте смесь в приготовленную ванну и расслабляйтесь на здоровье.

24. Снять раздражение от подгузника

Искупайте своего малыша в ванне с крахмалом, и раздражение кожи от подгузника как рукой снимет.


Женщина и Город


Вернуться наверх