Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лайфхаки с кофе

от 03.09.2022
Лайфхаки с кофе

Кофе - крепкий, завораживающий, ароматный напиток, с которого начинается утро. Однако чашечка кофе — это не только способ проснуться или взбодриться, это еще и возможность сэкономить на средствах по уходу за собой и других бытовых вещах.

1. Скраб

Кофе, а точнее кофейная гуща — это отличный скраб для тела. Правда, для приготовления такого скраба кофе необходимо смешать с порошком какао и добавить в смесь густых сливок или немного молока.

Кофе мелкого помола может стать отличным уходовым средством и для кожи головы. Для этого необходимо смешать кофейный порошок с бальзамом для волос и мягкими движениями помассировать кожу. Помимо того, что такой скраб гипоаллергенен, он не травмирует нежную кожу, не повреждает луковицы и не ломает волоски у основания. При этом отшелущивающих свойств кофе достаточно, чтобы удалить омертвевшие клетки с кожи головы.

Из кофейной гущи получается прекрасный скраб для лица и тела с выраженным тонизирующим и омолаживающим эффектом. Смешайте спитую гущу с оливковым маслом, возьмите скраб в душ и помассируйте – лицо, проблемные места, локотки.

2. Против целлюлита

«Апельсиновая корка» не просто отравляет жизнь, она заставляет женщин сомневаться в собственной привлекательности. В борьбе с несовершенствами кожи поможет все тот же кофе. Для этого кофейный порошок мелкого помола необходимо смешать с медом. Полученную смесь массажными движениями втирать в кожу бёдер и других проблемных мест. Разумеется, за один раз нужного эффекта достигнуть невозможно. А вот курс из 10–12 сеансов поможет сделать кожу более гладкой.

3. Для волос

Тонизирующие свойства кофе можно использовать и для оздоровления волос. Кофейную гущу, в идеале смешанную с небольшим количеством бальзама или легкой маски, нанесите на волосы и подержите около 20 минут. Бальзам нужен, чтобы легче наносить кофе на локоны, но если вы в состоянии справиться без него, то эффект будет даже лучше. Единственное предостережение - если у вас светлые волосы (окрашенные или от природы), к этому способу оздоровления волос стоит подходить с осторожностью. Потому как волосы попросту окрасятся.

Окрашивание волос кофе не только придает волосам красивый каштановый оттенок, но и укрепляет, дарит эластичность и ослепительный блеск. Залейте 6 ст. л. молотого кофе 1,5 стаканами воды и поставьте эту кашицу на огонь в кастрюльке на 15 минут. Нанесите на чистые волосы кондиционер и хорошенько смочите кофейной кашицей пряди. Оберните полиэтиленом и полотенцем. Смойте через 40 минут.

4. Натуральный автозагар

Сделать кожу смуглой можно без солнца, солярия и автозагара. Заварите крепкий кофе, отсудите и протрите им участки тела, которым необходимо придать смуглый оттенок. Проводите процедуру каждый день до получения необходимого эффекта. Крепкий настой можно заморозить и протирать лицо кофейными кубиками льда.

5. Ароматизатор

Тканевый мешочек, заполненный кофе – дезодоратор на все случаи жизни. Его можно положить в дурно пахнущую обувь, повесить в машине или положить в шкаф с одеждой или бельем. При наличии неприятного запаха в холодильнике, насыпьте кофе в чашку и поставьте внутрь. Кофе нейтрализует запахи и ароматизирует. Причём использовать можно как зёрна, так и гущу.

6. Удобрение

Остатками спитого кофе можно удобрять растения, но лишь в том случае, если напиток был заварен без сахара и сливок. Использовать лайфхак стоит для тех растений, которые любят кислую реакцию, так как кофе может увеличить кислотность почвы. «Кислоту» любят азалии, гортензии, розы, тюльпаны, гладиолусы, тюльпаны, лаванда и ирис.

7. Чистящее средство для нержавейки

Кухонная утварь из нержавейки есть в каждом доме. Её можно почистить кофейной гущей, которую необходимо нанести на поверхность, потереть поролоновой губкой и хорошенько промыть.

8. Краситель

Хозяйки знают, что вывести пятна кофе с одежды очень сложно. Так может вещь просто покрасить? Красящие вещества, которые входят в состав любимого напитка, можно использовать и на пользу. Так, крепким свежезаваренным кофе можно покрасить белую футболку или блузку, шарф или платок. В зависимости от крепости напитка ткань получится от светло-бежевого до землисто-коричневого цвета. Правда, сушить такую вещь необходимо в тщательно расправленном виде на ровной горизонтальной поверхности, иначе на месте заломов и складок после просушки останутся пятна темного оттенка.

9. Репеллент от насекомых

Кофейная гуща является безопасным и эффективным способом отпугивания комаров и других назойливых насекомых. Исследования показали, что она также может убивать личинок. Соберите использованную кофейную гущу в миску, покрытую фольгой. Как только гуща высохнет, сожгите ее как ладан. Лучше всего установить миску с наветренной стороны вашего дачного участка, а для усиления репеллента в гущу можно добавить свежие лавровые листья. Это дешевый и эффективный способ избавиться от надоедливых насекомых.

10. Специи

Если у вас есть остатки заваренного кофе или кофейная гуща, вы можете оживить почти любую пищу. Кофе - специя которая придает пище глубокий, насыщенный вкус. Обычно его используют для красного мяса и десертов, чтобы придать им вкус, напоминающий вкус эспрессо. Кофе можно добавить в маринад для жареного мяса, соус для тушения говяжьих ребрышек, в соус барбекю для жареной курицы, в соус для жареных яиц или поливку для блинов. Вы можете даже смешать его с вашими самыми любимыми специями, чтобы получить изумительную сухую смесь для натирания котлет для бургеров, свинины или ягненка.

11. Защита собак от блох

Блохи ненавидят кофе, но любят вашего пса. Если вы заметите, что ваша собака чешется от укусов этих надоедливых насекомых, то сохраните гущу от кофе, который вы выпили утром. Если ее добавить в собачий шампунь, она поможет избавиться от блох.


Женщина и Город


Вернуться наверх