Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лайфхаки с глицерином

от 18.11.2023
Лайфхаки с глицерином

Глицерин обладает множеством полезных свойств, о которых многие даже не догадывались. Расскажем, как использовать это недорогое средство, которое можно купить в любой аптеке, для красоты, в быту и в уходе за своим автомобилем.

1. Для лица

Глицерин быстро впитывает влагу и долго сохраняет ее. Если нанести его на лицо он не впитается в кожу, а останется на ней невидимой пленкой. Эта пленка притягивает микроскопические молекулы воды, содержащиеся в воздухе, и тем самым увлажняет кожу.

2. От морщин

Во флакон с глицерином добавьте 10 капель витамина Е и 10 капель любимого косметического масла. Взболтайте. Наносите 2 раза в неделю тонким слоем. Смывайте маску теплой водой без средств.

3. Для рук

В холодное время года глицерин защитит руки от шелушения и пересыхания из-за мороза. В теплое время года снимет раздражение и зуд. Вы можете просто наносить немного глицерина на проблемные и сухие участки, а можете делать глицериновые ванночки. Для этого в теплую воду капните несколько капель глицерина и опустите в неё руки.

4. Для волос

Добавляйте глицерин в шампунь при каждом мытье волос. Он увлажнит и разгладит волосы. Они станут более послушными и перестанут пушиться.

5. Для пяточек

Распарьте ноги и обработайте загрубевшие участки кожи пемзой. Смешайте глицерин с яблочным уксусом в равных пропорциях и нанесите его на кожу стоп. Оденьте на ноги пакеты, а сверху носки. Через 2 часа смойте и смажьте пяточки кремом.

6. Пятновыводитель

При помощи глицерина можно вывести пятна от ягод. Нанесите глицерин на пятно, оставьте на 60 минут, а затем смойте подсоленой водой.

Кроме того, глицерин окажет экстренную помощь, если вы поставили на одежду пятно от кофе или чая. Смешайте глицерин с солью и нанесите на пятно. Когда пятно посветлеет, смойте средство и постирайте вещь в обычном режиме. Если от глицерина осталось жирное пятно, удалите его водкой или средством для мытья посуды.

7. Полироль

Добавьте глицерин в ведро с водой и помойте пол — ламинат, паркет или линолеум засверкает, как новый.

При помощи этого средства можно также отполировать деревянную мебель. Благодаря нескольким каплям глицерина, нанесённым на тряпку, пыль долго не осядет на мебели.

8. Для мытья окон и зеркал

Отполируйте стёкла и зеркала сухой тряпкой из микрофибры при помощи глицерина. Это не только защитит поверхность от оседания пыли, но и решит проблему запотевания (актуально в ванной и автомобиле).

9. «Незамерзайка» для дверей и стёкол автомобиля

Во избежание замерзания дверных проемов и стекол зимой - смешайте немного спирта и жидкого глицерина, нанесите смесь на сухую тряпку и протрите ей стёкла и резинки на дверях. Утром вы сможете легко открыть дверь своего автомобиля, а на стекле не будет ни влаги, ни инея.

10. Полироль для покрышек

Смешайте немного колы и жидкого глицерина и смазывайте этой смесью покрышки своей машины. Резина заблестит и будет иметь матовый черный цвет.

11. Защита обуви

Глицерин защищает от влаги и пересыхания не только кожу лица и тела, но и обуви. Во время грязной и снежной погоды, натрите кремом сухую обувь и покройте жидким глицерином.

12. Восстановление внешнего вида кожаных изделий

Натирайте глицерином куртки, обувь и сумки — они станут мягче и будут блестеть, как новые.

13. Продлить жизнь цветам

Жизнь подаренных цветов может быть вечной, если законсервировать их в глицерине. Смешайте глицерин с горячей водой в пропорции 1:2. Перемешайте и залейте раствором цветы (концы стеблей предварительно расщепить). Раствор заместит воду, которая содержится в клетках, подарив цветам практически бессмертие.

14. Мыльные пузыри

Порадуйте своего малыша самодельными мыльными пузырями. Смешайте 4 части воды, 1 часть шампуня и 1 ч.л. глицерина. Пузыри получатся прочными и эластичными.


Женщина и Город


Вернуться наверх