Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лайфхаки с батарейками

от 07.05.2019
Лайфхаки с батарейками

ВНИМАНИЕ! Не позволяйте делать манипуляции с батарейками несовершеннолетним детям!


Как показывает практика, мы мало осведомлены о возможностях вещей, которые нас окружают. Расскажем, какую пользу могут принести обычные батарейки, помимо питания электрических приборов.

1. Обогреватель для рук

Если у вас постоянно мёрзнут руки, возьмите плоский кусок фольги — длиной 9-10 см, сверните в плоскую многослойную полоску и прижмите фольгу к полюсам — мини-обогреватель готов. Вы можете брать это устройство с собой даже на улицу, только убедитесь, что батарейка заряжена (однако не делайте это рядом с пожароопасными материалами или жидкостями!).

2. Электромагнит

При помощи батарейки, изолированной медной проволоки длиной не менее 1,5 метров и большого гвоздя или болта можно сделать мощный электромагнит. Намотайте проволоку на гвоздь от одного конца к другому. У каждого конца гвоздя нужно оставить немного проволоки для подключения к батарейке. Соедините концы проволоки с батарейкой и вы получите мощный магнит, с помощью которого сможете собрать булавки, например.

3. Огниво

При помощи батарейки можно развести огонь в экстремальной ситуации. Возьмите кусок фольги с бумажным основанием (например, от жевательной резинки). Ножницами вырежьте полоску - шириной 6-7 мм у концов и сужением до 2 мм - в центру. Приложите концы полоски к полюсам батарейки и поднесите устройство к бумаге, которая тотчас воспламенится.

4. Если у вас нет батарейки АА («пальчик») для пульта ДУ или электронных часов — вставьте элемент питания меньшего размера (ААА — или «мизинчик») в отсек прибора, а свободное пространство до контакта - заполните плотно скомканной фольгой. Устройства — хоть и меньше по времени — но будут работать!

5. Если у вас есть батарейка типа «Крона», то из неё можно получить питание, эквивалентное 6 элементам с напряжением 1,5 В (АА или ААА-типа). При помощи 2-х проводов - вы очень осторожно можете использовать «Крону» в радиоуправляемых игрушках, радиоприемниках и других приборах, для работы которых необходим комплект из 6 батареек типа ААА и АА. Возьмите 2 изолированных гибких провода и аккуратно «зачистите» ножом кончики проводов по 1,5 — 2 см на каждой стороне. Скрутите зачищенные проводки в «жгутик» и присоедините каждый с одной стороны - к клеммам батарейки, а с другой - к разъемам прибора, соблюдая конечно, полярность.

6. Чтобы севшая батарейка ещё немножко поработала — еле-еле «помните» её с боковых сторон плоскогубцами.

7. «Плюсовая» сторона батарейки АА или ААА-типа может выполнять роль стилуса для планшета, смартфона или любого другого сенсорного экрана.

Знаете ли вы, что батарейки нельзя просто так выбрасывать? Оказавшись на улице, одна штука загрязняет вредными компонентами 20 м² земли или 400 л воды. Поэтому элементы питания необходимо сдавать в специальные пункты приёма. Например, специальные контейнеры стоят на выходе из магазина Ikea или на входе в магазины Globus.

Чтобы узнать (относительно), заряжена ли батарейка — отпустите её на стол минусовой стороной вниз с высоты 3-5 см. Разряженный элемент - звонко отскочит и упадет. Заряженная батарейка приземлится на полюс с глухим звуком.


Женщина и Город



Вернуться наверх