Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лайфхаки по оформлению кухни

от 12.03.2022
Лайфхаки по оформлению кухни

Кухня — одно из главных мест на кухне. Там мы готовим, едим, встречаем гостей, отмечаем праздники и даже иногда работаем. Предлагаем вашему вниманию советы по правильному оформлению кухонного пространства, чтобы сделать его и красивым, и функциональным.

1. Планировка

Самое главное — с умом оформить рабочее место на кухне, который называют «рабочий треугольник». Его образуют мойка, плита и холодильник. Эти бытовые приборы нужно размещать определенным образом. Например, по правилам безопасности, плита и мойка должны стоять друг от друга не ближе, чем в 50 см, а холодильник - подальше. Оптимальным считается расстояние между зонами не менее 1,2 м и не более 2,7 м.

Периметр кухонного треугольника не должен быть меньше 3 м и больше 7,5 м. В противном случае вам либо будет слишком тесно и неудобно, либо придется тратить много энергии на беготню по кухне.

Если планировка гарнитура однорядная, тогда мойку лучше поместить между холодильником и плитой. В случае двухрядной планировки холодильник и плита ставятся у одной стены, а мойка – напротив, у другой.

Г-образный дизайн угловой кухни предусматривает установку холодильника и плиты в разных углах. И мойке опять-таки отводится место между ними.

При П-образной планировке полет фантазии нужно несколько усмирить – в этом случае оптимальна лишь одна схема размещения рабочих зон: холодильник и плита по обеим сторонам кухни, а мойка – между ними.

2. Правильно подбирайте цвет будущей кухни

Гарнитур в нейтральных тонах будет выгодно смотреться на фоне красочного интерьера, уравновешивая его. Но если вы все же решите декорировать помещение в нейтральных тонах, вам все равно понадобятся акценты. Это могут быть броские аксессуары или мелкая бытовая техника, которая не даст кухне поблекнуть и слиться в едином цвете.

Для небольшого помещения подойдут светлые тона, зрительно увеличивающие пространство. Стены на кухне средних размеров можно обыграть зеленым, оливковым, желтым и оранжевым. Неплохо будет смотреться кухня в бежевых и коричневых оттенках. Не теряет актуальности и всеми любимая классика с ее серой гаммой, а также благородное сочетание белого и черного. Дайте волю фантазии, но не забывайте: все можно испортить излишней пестротой, если использовать более двух основных оттенков.

3. По максимуму используйте пространство над тумбочками

На кухне всегда хранится множество различных предметов (посуда, бытовые приборы, полотенца и многое другое). Если площадь помещения не слишком велика, вы постоянно будете сталкиваться с нехваткой свободного места в шкафчиках. В результате вы начнете использовать обеденный стол и рабочую столешницу не по назначению, а в качестве дополнительных полок.

Чтобы избежать этого, необходимо максимально использовать вертикальное пространство. Заполните каждое свободное место шкафчиком. Даже над холодильником и плитой.


4. Выбирая кухонный гарнитур, смотрите в первую очередь на функциональность, а не на внешний вид. Сделайте выбор в пользу угловых и выкатывающихся ящиков, раздвижных дверок и выдвижных ящиков-органайзеров.

5. Не отказывайтесь от вытяжки

Неприятный запах способен испортить впечатление от самого лучшего дизайна интерьера. Ни одна форточка и окно не избавят от неприятного запаха и ощущения чистоты на кухне.

6. Если вы хотите решить проблему маленькой кухни путём её объединения с гостиной, позаботьтесь об установке мощной вытяжки и оснастите воздуховоды вентиляторами, которые не дадут гостиной пропитаться запахами. Тщательно обдумайте зонирование. Выберете разные виды напольного покрытия, поставьте стеклянную перегородку или установите барную стойку. При разграничении помещений поэкспериментируйте с освещением, а также с отделкой потолка и стен. Однако не забывайте придерживаться одного стиля.

7. Дверь в кухню рекомендуется ставить не глухую. Больше всех подойдёт модель со стеклом, неважно каким – прозрачным, матовым, затемненным или витражным. Можно также рассмотреть вариант дверей сдвижного типа, которые сэкономят пространство.

8. Что касается занавесок, то для кухни лучше всего подойдут короткие занавески из тюля, шелка, органзы или шифона, которые не будут препятствовать проникновению естественного света. В последнее время большой популярностью пользуются римские или рулонные шторы.

9. Кухня должна быть хорошо освещена. Дефицит света может сыграть с хозяйкой злую шутку. Все рабочие зоны должны быть максимально освещены, ведь на кухне идёт работа с горячими блюдами и острыми предметами. В идеале, на кухне необходимо организовать центральный свет (большая люстра) и боковые точные светильники или светодиодная лента.

10. Если у вас маленькая кухня, используйте следующую хитрость - два зеркала, расположенные друг напротив друга зрительно добавят помещению 1 м².

11. Чтобы освежить интерьер кухни — снимите одну или несколько дверей с ящиков. Поставьте в открытые ниши яркую посуду или предметы декора — кухня заиграет яркими красками. Но не потеряйте двери и шурупы — если надоест, повесите двери обратно.


12. Полы и ламинат со временем вытираются. Если нет денег на полноценный ремонт, положите на пол стильный коврик. Коврик способен освежить уже надоевший интерьер и избавить от депрессии. Единственный недостаток — его придётся часто чистить.

13. Чтобы не менять поцарапанную или выцветшую столешницу, положите на неё большую стеклянную или мраморную разделочную доску.


14. В магазинах можно найти недорогие панели для оформления кухонного фартука любых текстур и цветов. Прикрепляй их к стене при помощи двустороннего скотча и меняй в зависимости от настроения.

15. Любой интерьер освежит живой цветок. Убедившись, что на видном месте имеется что-то живое, ваша кухня никогда не будет казаться унылой.

16. Не гонитесь за модой — она переменчива. Оформляйте кухню не так, как модно, а так, чтобы вам нравилось.


Женщина и Город



Вернуться наверх